Проверяемый текст
Сафонова, Мария Юзефовна; Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2011)
[стр. 183]

врачебной тайны.
Одновременно с этим достоверно
(р<0,001) возросла степень удовлетворенности пациентов отношением медицинского персонала к больным (с 49,2% до 80,3%).
Составной частью профессионального поведения медицинских работников является наличие таких качеств, как
вызвать доверие, сделать так, чтобы советы и рекомендации выполнялись, и в дальнейшем у пациента возникало желание обращаться именно к данному врачу.
Подавляющая часть респондентов из числа пациентов
(81,4%), отметив внимательное, сочувственное, доброжелательное отношение персонала к ним на всех уровнях, выразила желание в последующем обращаться за медицинской помощью только к данному врачу.
Влияние именно материальной заинтересованности на соблюдение персоналом норм этики и деонтологии в начале организационно-экономического эксперимента отметили
43,8% медицинских работников, через 4 года работы доля положительных ответов увеличился в 1,6 раза, составив 70,1% (р<0,01), а через 6 лет в 1,8 раза, составив 78,8% (р<0,01).
178
[стр. 116]

лечебно-профилактических учреждений удельный вес жалоб снизился более, чем в 4 раза (р<0,001), составив всего 2-4%.
При этом было отмечено, что-за исследуемый период времени от пациентов, прошедших лечение в исследуемых ЛПУ, не поступило ни одной жалобы на разглашение врачебной тайны.
Одновременно с этим достоверно1(р<0,0001)
возросла степень удовлетворенности пациентов отношением медицинского персонала к больным (47,9% до 81,5%).
Составной частью профессионального поведения медицинских работников является наличие таких качеств, как
умение расположить к себе пациента, вызвать доверие, сделать так, чтобы его советы и рекомендации выполнялись, а у пациента и в дальнейшем возникало желание обращаться именно к данному врачу.
Подавляющая часть респондентов; из числа пациентов
(79,4%), отметив внимательное, сочувственное, доброжелательное отношение персонала к ним на всех уровнях, выразила желание в последующем обращаться за медицинской помощью только к данному врачу.
Безусловно, это объясняется тем, что медицинский персонал исследуемых ЛПУ всех уровней практически не допускает не корректных действий или высказываний в адрес пациентов, несмотря» на не всегда адекватное поведение самих больных и наличие претензий с их стороны, часто необоснованных.
В определенной мере это связано с тем обстоятельством* что в случае нарушения деонтологических норм во взаимоотношениях с пациентами сотрудник теряет в оплате за счет сокращения’дополнительных выплат.
Влияние именно материальной заинтересованности на соблюдение персоналом норм этики и деонтологии в начале организационноэкономического эксперимента отметили
45,6% медицинских работников, через 3 года работы удельный вес положительных ответов увеличился в 1,6 раза, составив 72,9% (р<0,01), а через 5 лет в 1,9 раза, составив 86,6% (р<0,01).
Врачи уверены, что нарушение деонтологических норм во взаимоотношениях с пациентами ставит под угрозу имидж медицинского предприятия и его финансовую стабильность.
Выявлено, что практически

[Back]