Проверяемый текст
Сафонова, Мария Юзефовна; Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2011)
[стр. 184]

ГЛАВА VI.
ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА 6.1 Социально-профессиональная характеристика медицинского персонала, работающего в многопрофильном стационаре в инновационных условиях Установлено, что руководство многопрофильных стационаров, занимающихся инновационной деятельностью, важное место отводит подбору медицинских кадров, поскольку характер межличностных отношений в коллективе не только формирует социально-психологический климат, но и профессиональную мотивацию.
В то же время инновационная деятельность
многопрофильного стационара приводит не только к преобразованию структуры, организации и управления учреждением, но и к существенным изменениям кадрового состава, преобразованиям внутри коллектива, поскольку меняется мотивация профессиональной деятельности медицинского персонала и его социально-психологическая ориентация, что, в свою очередь, способствует стремлению к профессиональному росту и, как следствие этого, повышению объема и качества оказываемых населению медицинских услуг.
В связи с этим были проанализированы различные характеристики медицинского персонала, работающего в исследуемых многопрофильных стационарах, где активно внедрялись технические, экономические и медико-организационные новации.
Инновационная деятельность рассматриваемых
многопрофильных стационаров, в рамках которой прошла реконструкция и техническое перевооружение, способствовала, как правило, увеличению количества ставок согласно штатному расписанию учреждения, что одновременно сопровождалось увеличением числа физических лиц.
179
[стр. 95]

ГЛАВА 4.
МЕДИЦИНСКИЕ КАДРЫ, РАБОТАЮЩИЕ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕЧЕБНОПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
4.1.
Профессиональная и мотивационная характеристика ме персонала, работающих в инновационных условиях.
Установлено, что руководство
лечебно-профилактических учреждений, занимающихся инновационной деятельностью, важное место отводит подбору медицинских кадров, поскольку характер межличностных отношений в коллективе не только формирует социально-психологический климат, но и профессиональную мотивацию.
В тоже время инновационная деятельность
ЛПУ приводит не только к преобразованию структуры, организации и управления учреждением, но и к существенным изменениям кадрового состава, преобразованиям внутри коллектива, поскольку меняется мотивация профессиональной деятельности медицинского персонала и его социально-психологическая ориентация, что, в свою очередь, способствует стремлению к профессиональному росту и, как следствие этого, повышению объема и качества оказываемых населению медицинских услуг.
Bf связи с этим были проанализированы различные характеристики медицинского персонала, работающего в исследуемых лечебно-профилактических учреждениях, где активно внедрялись технические, экономические и медикоорганизационные новации.
Инновационная деятельность рассматриваемых
стоматологических ЛПУ, в рамках которой прошла реконструкция и техническое перевооружение, способствовала, как правило, увеличению количества ставок согласно штатному расписанию учреждения, что одновременно сопровождалось увеличением числа физических лиц.
Аналогичная динамика роста штатных должностей и занятость их физическими лицами наблюдалась и в других лечебно-профилактических учреждениях, взятых под наблюдение.
Однако при этом динамика

[стр.,179]

Привлечение специалистов со средним медицинским образованием к активному участию-в стоматологической помощи населению до настоящеговремени еще не получило должного решения в нашей стране.
В процессе организационного эксперимента нами была, апробирована организационнофункциональная модель работы стоматолога и «ассистента стоматологического».
В? условиях эксперимента отработаны» организационные формы работы стоматолога и ассистента i стоматологического, разработаны положения< и их функциональные обязанности.
Эксперимент включал апробацию новых форм работы, анализ объемов стоматологических услуг в .условиях работы в 4 руки.
За год исследования в условиях эксперимента(работа врача с ассистентом1стоматологическим) обратились за стоматологической помощью» 523 пациента (53,3% женщин и 46,2% мужчин).
По результатам проведенного нами исследования была разработана квалификационная характеристика ассистента стоматологического.
Инновационная деятельность ЛПУ приводит не только к преобразованию структуры, организации и управления'учреждением; но и к существенным изменениям кадрового состава, преобразованиям внутри коллектива, поскольку меняется мотивация1профессиональной* деятельности медицинского персонала и его социально-психологическая ориентация, что, в свою очередь, способствует стремлению к профессиональному росту и, как следствие этого, повышению объема и качества оказываемых населению медицинских услуг.
Экономические и организационные инновации потребовали от медицинского персонала повышения профессионального мастерства.
Стремление к повышению профессиональной квалификации проявилось в прохождении соответствующих курсов, причем, обучение на курсах повышения квалификации стремились пройти, в том'числе врачи и медицинские сестры пенсионного возраста.
Удельный вес врачей, прошедших курсы повышения квалификации к 2010г.
в сравнении с 2006г.,

[Back]