Проверяемый текст
Сафонова, Мария Юзефовна; Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2011)
[стр. 191]

Следует отметить, что за период инновационной деятельности в исследуемых многопрофильных стационарах наметилась четкая и достоверная (р<0,05) тенденция на снижение удельного веса медицинских сестер в группе с профессиональным стажем до четырех лет (с 38,4% в 2007г.
до 32,1% в 2012г.) и, соответственно, увеличение удельного веса медицинских сестер в более старших группах по стажу работы.
Среднийпрофессиональный стаж врачебного персонала в многопрофильных стационарах, взятых под наблюдение, составил 19,1±0,8 лет, сестринского персонала 13,9±0,7 лет.
При этом большинством врачей (96,8%) и медицинских сестер (92,3%) в качестве условий высокого профессионализма был определен стаж профессиональной деятельности от 15 до 25 лег.
Приведенные данные лишний раз подтверждают наличие строгих критериев подбора медицинских кадровв медицинских учреждениях, занимающихся инновационными процессами, в связи с высокими требованиями к персоналу при оказании медицинской помощи прикрепленному контингенту, в том числе для предоставления платных медицинских услуг, а также для поддержания соответствующего имиджа учреждения.
В целом врачи исследуемых учреждений обеспечивают высокий уровень решения задач,стоящих перед многопрофильными стационарами, что обусловлено их достаточно хорошей профессиональной подготовкой.
При
работе медицинских учреждений в рыночных условиях, когда медицинский персонал принимает активное участие в формировании потребностей населения не только в медицинских услугах, но и в многопрофильных стационарах, предоставляющих широкий ассортимент услуг, вызывает интерес изучение отношения персонала к степени ответственности за сос тояние здоровья пациентов.
Установлено, что с увеличением профессионального стажа возрастает число лиц, признающих коллективную ответственность за здоровье пациентов (Рисунок
6.3.).
186
[стр. 101]

* I I ■ J t > дует отметить, что за период инновационной5: деятельности: в » * * р исследуемых ЛПУ наметилась четкая и достоверная'; (р<0,05) тенденция* наt i % Ф снижение удельного'веса медицинских сестер Bsгруппе с профессиональным 4 I * * стажем; до четырех лет (с 38,4% в 2006г.
до 32Д% в 2009г.) и,* f ь t соответственно-, увеличение удельного веса”медицинских сестер; в более * Ф -ь J ■ * .
I .
Ь ш .
¥ щ Ф 4 • i *■ Ф ч*ч т * старших группах по;стажу работы.
В тоже.время*,большая.часть медицинских 4 сестер*(53;9%) относится к группе по стажу до*10 лет, а-каждая третья 20 * лет и старше.
Стажевая группа 10-19 лет среди медицинских сестер является самойгмалочисленной;именно из:этой;группы чаще всего наблюдается»отток на постоянную работу в коммерческие:медицинские:учреждения: « ; профессиональный; стаж; врачебного персонала, в лечебноV а профилактических учреждениях, взятых под наблюдение;.составил 19;1±0;8<■ • ч * лет, сестринского*персонала —13,9±0;7 лет.
При;этом большинством:врачейh 9 , (96,8%); и медицинских, сестер (92,3%) в качестве: условий? высокогол " * * профессионализма был определен стаж профессиональнойдеятельности от ' 15 до, 25 лет.; Приведенные данныелипший раз подтверждают наличие; U строгих; критериев; подбора; медицинских кадров в медицинских учреждениях, занимающихся инновационными* процессами*,, в* связи; с* * 1 I к L > высокими требованиями» к; персоналу при оказании медицинской, помощи прикрепленному контингенту, в том числе для*' предоставления платных* « т медицинских услуг, а так же для поддержания; соответствующего имиджа 1 г учреждения.
В5целом врачи исследуемых учреждений обеспечивают высокий ч уровень .решения задач;,стоящих перед ЛПУ, что обусловлено их;достаточно, •► IV хорошей профессиональной подготовкой: При медицинских, учреждений рыночных условиях медицинский персонал принимает активное участие в формировании потребностей населения не только в медицинских услугах, но и в.
лечебнопрофилактических учреждениях, предоставляющих широкий ассортимент услуг, вызывает интерес изучение отношения персонала к; степени ответственности за состояние здоровья пациентов.
юо к

[стр.,102]

Установлено, что с увеличением профессионального стажа возрастает число лиц, признающих коллективную ответственность за здоровье пациентов (рис.
4.3).
до 10 лет 10-15 лет 15-25 лет более 25 лет стаж профессиональной работы 0 медицинская сестра врач о коллектив Рис.
4.3.
Распределение мнения врачей исследуемых ЛПУ о степени ответственности за оказание медицинской помощи пациентам в зависимости от профессионального стажа.
Так, при стаже работы до 10 лет почти половина врачей (46,2%) считали, что за оказание медицинской помощи пациентам должен отвечать только врач, а не коллектив в целом.
По мере увеличения стажа работы по специальности удельный вес приверженцев персональной ответственности врача за результаты лечения пациентов достоверно снижался (р<0,001) и среди лиц со стажем от 15 до 25 лет достиг 8,5%, что в 5,3 раза меньше в сравнении с первой стажевой группой.
Подавляющее же большинство врачей 101

[Back]