Проверяемый текст
Сафонова, Мария Юзефовна; Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2011)
[стр. 201]

6.2 Медицинская характеристика врачебных кадров, работающих в инновационных условиях 6.2.1Анализ заболеваемости Основная задача руководителя многопрофильного стационара сохранение и укрепление здоровья персонала, поскольку именно сотрудники медицинского учреждения испытывают на себе различные, в том числе и неблагоприятные воздействия, связанные с характером работы.
Именно врачебные кадры несут наибольший груз ответственности за работу и жизнь пациента.
Очевидная значимость медицинского персонала в проведении лечебных мероприятий показывает важность исследования и оценки состояния здоровья врачебного персонала.
В
этой работе первостепенное значение приобретают показатели заболеваемости, что объясняется несколькими причинами.
Во-первых, с их помощью есть возможность наиболее полно отразить степень утраты здоровья и соответственно величину связанного с этим возможного медико-социального и экономического ущерба для учреждения (предприятия, организации).
Во-вторых, зная
картину заболеваемости, можно определить направления работы для того, чтобы постоянно укреплять утраченное здоровье персонала.
В-третьих, не следует забывать, что и в основе причин инвалидности лежат заболевания, предупреждение возникновения которых
лает возможность сократить выход на инвалидность различных профессиональных групп.
Кроме того, заболеваемость является наиболее доступным показателем для оценки состояния здоровья изучаемого контингента.

Сведения о заболеваемости можно дополнить информацией, полученной при опросе изучаемой группы.
Существуют заболевания, с которыми человек просто не обращается в стационар, и при опросе исследуемых эти болезни выявляются, что помогает создать полную картину состояния здоровья интересующей группы.
Именно сочетание опроса обследуемого контингента о перенесенных 196
[стр. 124]

ГЛАВА 5.
КАДРОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ЛПУ.
5.1.
Анализ заболеваемости обследованных врачебных кадров.
Одной из задач, стоящих перед руководством лечебнопрофилактических учреждений, является сохранение и укрепление здоровья персонала, который испытывает на себе весь комплекс благоприятных и неблагоприятных воздействий, определяемых характером работы.
Учитывая значимость медицинского персонала в проведении лечебно-диагностических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, особенно врачебных кадров, несущих наибольший груз ответственности за работу ЛПУ и жизнь пациента, представляет интерес проведение анализа и оценки, состояния здоровья врачебного персонала.
В’оценке
состояния здоровья различных профессиональных групп, в.том числе медицинских работников, в последнее время все чаще первостепенное значение приобретают показатели заболеваемости, что обусловлено* несколькими причинами.
Во-первых, показатели заболеваемости позволяют наиболее объективно отразить степень утраты здоровья и соответственно величину связанного с этим возможного медико-социального и экономического ущерба для учреждения (предприятия, организации).
Вовторых, зная
структуру заболеваемости обследуемого^ контингента значительно проще определить приоритеты деятельности руководства учреждения с целью наиболее эффективного решения задач по улучшению состояния здоровья в результате снижения тех или иных заболеваний.
В третьих, не следует забывать, что и в основе причин инвалидности лежат заболевания, предупреждение возникновения которых
дает возможность сократить выход на инвалидность различных профессиональных групп населения и тем самым улучшить их состояние здоровья.
Кроме того, заболеваемость является наиболее доступным показателем для оценки состояния здоровья изучаемого контингента.

[Back]