Проверяемый текст
Сафонова, Мария Юзефовна; Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2011)
[стр. 214]

заболеваний женской половой сферы, объединяемых в группу гинекологических заболеваний в структуре данного класса заболеваний.
В целом рассматриваемый класс болезней у
врачей-жешцин образован заболеваниями мочевыделительной системы (цистит, уретрит), болезнями молочной железы (диффузная кистозная мастопатия) и женских половых органов.
Структура картины гинекологических болезней среди врачей-женщин включает в себя: ♦ воспалительные болезни женских тазовых органов (сальпингит и оофорит, воспалительные болезни матки, шейки матки, влагалища и вульвы 29,4%); ♦ невоспалительные болезни женских половых органов (эндометриоз, полип женских половых органов, эрозия и эктропион шейки матки, нарушения менструальной функции 37,0%); ♦ нарушения менопаузы (11,2%).
У врачей-мужчин рассматриваемый класс болезней представлен мочекаменной болезнью (камни почки и мочеточника 39,6%), болезнями мочевыделительной системы (цистит, уретрит 15,2%), болезнями мужских половых органов (воспалительные болезни предстательной железы 45,2%).

Травмы занимают пятое место в картине заболеваемости у врачей-мужчин, а у врачей-жеищин шестое, .хотя уровень в двух сравниваемых группах практически одинаков.
Внутренняя структура данного класса болезней у врачеймужчин и врачей-женщин не имеет существенных различий, В данную группу в основном вошли поверхностные травмы
(ссадины, рассечения, кровоподтеки, проколы, ушибы, укусы животных и насекомых 7!,6%), вывихи, растяжения и перенапряжения капсульно-связочного аппарата (15,8%), переломы верхних и нижних конечностей (6,3%), травмы позвоночника и внутренних органов грудной и брюшной области (2,1%).
термические ожоги (4.2%).

Частота заболеваемости кожными болезнями и болезнями подкожной клетчатки у врачей-мужчин и врачей-женщин практически одинаковый (соответственно 7,66 и 9,59 случаев на 100 обследованных) и: в основном, представлен атопическим и себорейным дерматитом (13,7%), аллергическим 2 0 8
[стр. 136]

вес которых составил среди врачей-мужчин 7,8% и врачей-женщин 7,9%, представляют соответственно в структуре заболеваемости исследуемых групп пятое места.
При анализе данных, представленных таблице 5.7., обращает на себя внимание, что наиболее распространенной группой заболеваний данного класса являются дорсопатии (от 43% до 45% среди всех заболеваний данного класса), которые объединяют болезни межпозвонковых дисков, спондилезы, а также радикулиты различной этиологии и локализации, ишиас, люмбаго.
Далее по распространенности у врачей занимают болезни мягких тканей (миозиты), затем следуют артропатии и болезни позвоночника.
Артропатии* (артриты, артрозы) чаще поражают женщин, чем мужчин (соответственно 11,3%о и 9,3%о).
Болезни позвоночника (остеопатии, хондропатии) также более характерны для врачей-женщин в сравнении с врачами-мужчинами (соответственно 10,3%о и 9,6%о).
Болезни синовиальных оболочек сухожилий и синовиальных сумок, представленные синовеитами, тендовагинитами и бурситами, практически встречаются с одинаковой частотой, как у врачеи-мужчин, так и у врачеиженщин (соответственно З,2%о и 3,6%о).
Данные официальной статистики (Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 2008г.
М., 2009, с.29) отражают рост болезней мочеполовой системы за последние пять лет на 100 человек с 4,7 случая в 2000г.
до 8,4 случаев 2009г.
В нашем исследовании заболевания мочеполовой системы, занимают 4 место среди врачей-женщин (16,64 случаев на 100 женщин) и 7 место среди врачей-мужчин (5,51 случаев на 100 мужчин).
Неслучайно среди врачей-женщин заболеваемость данным видом патологии достоверно в 3,0 раза выше, чем среди врачей-мужчин.
Это обусловлено значительным удельным весом (77,6%) заболеваний женской половой сферы, объединяемых в группу гинекологических заболеваний в структуре данного* класса заболеваний.
В целом рассматриваемый класс болезней у
женщин образован заболеваниями мочевыделительной

[стр.,137]

системы (цистит, уретрит), болезнями молочной железы (диффузная кистозная мастопатия) и женских половых органов.
Таблица 5.7.
Распределение заболеваний, образующих класс болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани среди врачей исследуемых Л11У Нозологическая форма заболевания в % к итогу Мужчины Женщины Дорсопатии 44,6 42,7 Болезни мягких тканей 14,9 16,8 Артропатии 13,1 15,1 Болезни позвоночника 15,8 12,9 Болезни синовиальных оболочек и сухожилий 6,8 6,3 Прочие 4,8 6,2 Итого 100,0 100,0 Структура гинекологической заболеваемости среди врачей-женщин включает в себя: ♦ воспалительные болезни женских тазовых органов (сальпингит и оофорит, воспалительные болезни матки, шейки матки, влагалища и вульвы 29,4%); ♦ невоспалительные болезни женских половых органов (эндометриоз, полип женских половых органов, эрозия и эктропион шейки матки, нарушения менструальной функции —37,0%); ♦ нарушения менопаузы (11,2%).
У врачей-мужчин рассматриваемый класс болезней представлен мочекаменной болезнью (камни почки и мочеточника —39,6%), болезнями мочевыделительной системы (цистит, уретрит 15,2%), болезнями мужских половых органов (воспалительные болезни предстательной железы —45,2%)


[стр.,138]

—шестое, хотя уровень в двух сравниваемыхместо, а у врачеи-женщин группах практически одинаков.
Внутренняя структура1 данного класса болезней у врачей-мужчин и врачей-женщин не имеет существенных различий.
В< данную группу в основном вошли поверхностные травмы
т (ссадины, рассечения, кровоподтеки, ушибы, проколы, укусы животных и насекомых 71,6%); вывихи,, растяжение и перенапряжение капсульносвязочного аппарата (15,8%), переломы верхних и нижних конечностей (6,3%), травмы позвоночника и внутренних органов грудной и брюшной области (2,1%), термические ожоги (4,2%).
Уровень заболеваемости болезнями кожи иподкожной клетчатки у врачей-мужчин и врачей-женщин практически одинаковый (соответственно 7,66 и 9,59 случаев на 100“обследованных)и* в основном представлен атопическим и себорейным дерматитом (13,7%), аллергическим контактным дерматитом, вызванным лекарственными, средствами при их контакте с кожей, и простым раздражительным контактным дерматитом, вызванным моющими средствами (82,1%), а также папулосквамозными нарушениями (псориаз, красный плоский лишай 4,2%).
Класс Психические расстройства и расстройства поведения в структуре заболеваемости врачей-мужчин и врачей-женщин занимают восьмое место, хотя у женщин рассматриваемый класс болезней в 1,7 раза достоверно (р<0,01) чаще распространен в сравнении с мужчинами (соответственно 9;54 случаев на 100 женщин и 5,13 случаев на 100 мужчин).
Наиболее часто встречающейся патологией этого класса являются поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями (расстройство сна неорганической этиологии бессонница, расстройство режима сна и бодрствования, сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями) (соматоформная дисфункция 51,5%; диссоциативные расстройства вегетативной нервной системы неироциркуляторная астения, кардиальный невроз, неврастения или синдром

[Back]