Проверяемый текст
Сафонова, Мария Юзефовна; Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2011)
[стр. 29]

решений, а также для определения и последующего использования ресурсных резервов.
включению экономических механизмов.
ориентирующих многопрофильный стационар на интенсивное развитие; резко уменьшить число распорядительных документов органов здравоохранения, мелочно регламентировавших работу учреждений; в достаточной мере следовать принципу «деньги следуют за пациентом»; ввести в оценку деятельности учреждений здравоохранения качественные показатели временную нетрудоспособность, первичный выход на инвалидность, младенческую смертность, общую смертность, наличие и характер жалоб от пациентов (Гончаренко В.Л,, Кадыров Ф.Н.
О соотношении административных и экономических методов управления здравоохранением.
//Экономика здравоохранения.
1998.

JVa 4-5.
С.
11 14).
К достоинствам нового хозяйственного механизма относят появление надежды на возможность адекватного планирования расходов, определения приоритетных направлений, оценки эффективности управления не по количеству построенных зданий, наличию кадров, а по результатам работы, ориентации медицинских работников на повышение качества медицинской помощи.
Заслуга НХМ заключается также и в том, что он вызвал необходимость структурных преобразований в здравоохранении, то есть процессов реструктуризации, направленных на решение стратегических и тактических целей здравоохранения поиска способов удовлетворения растущих потребностей населения в доступной, квалифицированной медицинской помощи в рыночных условиях хозяйствования и объективной необходимости удешевления содержания социальной сферы, повышения качества, медицинской и экономической эффективности, в конечном счете, выхода из кризиса общественного здоровья и критической ситуации в здравоохран ении.
В ходе подготовки и проведения нового хозяйственного механизма на основе использования предшествующего положительного опыта бригадной формы организации и оплаты труда (по существу, являющаяся уравнительной формой оплаты труда), были разработаны и предложены учреждениям здравоохранения 29
[стр. 193]

56.Голухов Г.Н., Мешков.
Н.А., Шиленко Ю.В.
Медико-производствен-ныйкомплекс: современное состояние и перспективы развития.
—М., 1998.
—470 с.
57.Голухов Г.Н., Рейхарт Д.В:, ШиленкоЮ .В: Маркетинговые исследования рынка платных медицинских услуг.
//Экономика' здравоохранения.
—1996.
— № 4.-С .
35-39.
58.Голухов Г.Н., Шиленко А.Ю., Шиленко Ю;В! Развитие негосударственного сектора здравоохранения в переходной экономике: //Проблемы социальной гигиены и история медицины.
—1996.
—№ 6.
—С.
25—31.
59.Гончаренко*В*.Л.
Научные основы государственного управления системой охраны здоровья населения Российской Федерации в условиях становления,рыночной экономики: //Дисс.
докт мед.
наук.
—М., 1999.
—65с.
60.Гончаренко ВЛ., Кадыров Ф.Н.
О' соотношении административных и экономических методов управления1 здравоохранением.
//Экономика здравоохранения.
—1998:
—№ 4-5.
—С.
11 —14.
61.Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000году.
—М.: Минздрав РФ, 2001.
—102 с.
62.Гришин В.В.
Формы организации и пути совершенствованияплатнош медицинской помощи населению.
—Мц —1992.
—25с.
63.Гришин В.В: Регулирование процессов становления* страховоймедицины.
М::Наука, 1997.
350 с.
64.Гришин В.В., Киселев А.А., Кардашев В.Л., Федонюк Л’.С., Семенов В.Ю: Контроль качества оказания медицинской помощи.в условиях медицинского страхования в ведущих странах мира.
Аналитический обзор по.
данным, зарубежной печати.
М., 1995.
65с.
65.Гришин В.В., Семенов В.Ю.,.
Поляков И.В, Петухова В.В., Уваров С.А., Андреева Е.Н., Казаков Ф.Н.
ОМС: организация и финансирование.
—М.: Мысль, 1995.
—369 с.
66.Гришин В.В., Малахова Н.Г., Лебедева Н.Н.
Рынок услуг здравоохранения.
//Экономика здравоохранения.
—М., 1996.
—С.
115 —122.

[Back]