Проверяемый текст
Набережная, Жанна Борисовна; Социально-статистический анализ деятельности стационарных лечебно-профилактических учреждений (по данным Астраханской обл.) (Диссертация 2011)
[стр. 54]

Таким образом, одним из критериев оценки работы медицинских учреждений и здравоохранения в целом является оценка медицинскими работниками и населением уровня и качества медицинской помощи.
Удовлетворенность пациента оказанной медицинской помощью является важным показателем качества лечения и выявляет конкретные недостатки и резервы медицинского обслуживания.

Информация об отношении населения и медицинских работников к реформированию здравоохранения и мотивах, определяющих
эго отношение, по мнению Соболевой Н.П.
(1997), позволяет строить управленческую деятельность более избирательно (Соболева Н.П.
Концепция реформирования консультативнодиагностической службы.
//Экономика здравоохранения.
1997.
№ 4/5/17.
С.
15 — 19).
Социологическое изучение мнения медицинских работников о реформировании здравоохранения, в том числе стационарной медицинской помощи, проводилось рядом исследователей.

(Абашин Н.Н.
Удовлетворенность пациента как показатель качества медицинской помощи (по материалам социологического опроса) // Проблемы социальной гигиены и истории медицины.
1998, № 5.
С.
31-33.; Климова Н.Б., Овчаров В.К., Кравченко Н.А.
и др.
Проблемы медицинского обслуживания населения в современных условиях (по материалам специального социологического исследования) // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.
2000.
№ 2.
С.
30-36).
Для получения такой информации было изучено общественное и профессиональное мнение лиц, являющихся субъектами и участниками происходящих в здравоохранении преобразований, определены факторы, оказывающие влияние на оценку происходящей реформы здравоохранения и разработаны на основе полученных данных предложения по совершенствованию его деятельности.
Социологические исследования являются важным информационным элементом планирования, так как позволяют выявить связь и зависимость между общественным мнением и социальными медицинскими явлениями.
Мнение
54
[стр. 25]

Специалистами различных направлений широко применяются социологические исследования, в целях получения дополнительной информации о тех или иных процессах в общественной жизни, в том числе и в здравоохранении.
Этой проблеме посвящены работы Т.А.
Сибуриной и соавт.
(1989) [165], Н.В.
Дмитриевой и соавт.
(1990) [56], А.П.
Боярского и соавт.
(1993) [22], Е.С.
Железняка и соавт.
(1999)[65] и многих других исследователей.
Для оценки эффективности деятельности системы здравоохранения в целом необходимо владеть информацией не только объективного, но и субъективного характера.
Достаточно объективно оценить деятельность учреждении здравоохранения не всегда позволяют традиционные показатели общественного здоровья.
Существующая система представления информации о состоянии здоровья населения по официальным формам государственной отчетности отражает уже свершившиеся факты, и следовательно, оказывается запоздавшей.
Запоздалыми часто оказываются и решения.
Кроме этого, сведения оказываются малоинформативными, тем самым не способствуют успеху в деле управления [152].
Таким образом, одним из критериев оценки работы медицинских учреждений и здравоохранения в целом является оценка медицинскими работниками и населением уровня и качества медицинской помощи
[23, 139, 172, 205].
Удовлетворенность пациента оказанной медицинской помощью является важным показателем качества лечения и выявляет конкретные недостатки и резервы медицинского обслуживания
[23, 56, 138, 164, 171].
Информация об отношении населения и медицинских работников к реформированию здравоохранения и мотивах, определяющих
это отношение, по мнению Андреенковой Н.В.
и соавт.
(1989), позволяет строить управленческую деятельность более избирательно [7].
Социологическое изучение мнения медицинских работников о реформировании здравоохранения, в том числе стационарной медицинской помощи проводилось рядом исследователей:
Железняк Е.С.
и соавт.
1996, 1999

[стр.,26]

[63, 65], Овчаров В.К.
и соавт.
1997 [139], Акопян А.С.
и соавт.
1999 [2], Петрова Н.Г.
и соавт.
2000 [144] и др.
Для получения такой информации в диссертационных работах Калашникова В.В.
(1995) [73] и Дьяченко Ю.В.
(1998) [59] было изучено общественное и профессиональное мнение лиц, являющихся субъектами и участниками происходящих в здравоохранении преобразований, определены факторы, оказывающие влияние на оценку происходящей реформы здравоохранения и разработаны на основе полученных данных предложения по совершенствованию его деятельности.
Такие авторы как, Миняев В.А.
и соавт.
(1990) [128], Жолобов В.Е.
(1995) [66], Железняк Е.С.
(1993) [62], Гусев А.О.
(1998) [50] отмечали немаловажную роль при характеристике качества медицинской помощи, уровня удовлетворенности пациентов качеством стационарной помощи.
От нее и от впечатления, которое производит учреждение и персонал на пациента при его лечении зависят, как повторная обращаемость этого пациента в случае необходимости в данное учреждение, так и характер информации об этом ЛПУ, которая будет распространяться данным пациентом.
Тем самым будет сформирован определенный имидж данного учреждения, который играет важную роль в повышении его работы в условиях рыночных отношений в здравоохранении.
В настоящее время многие лечебные учреждения и страховые компании при оценке эффективности медицинской помощи изучают степень личной удовлетворенности своих больных и застрахованных для получения обратной связи [22, 31, 32, 65, 78].
Основываясь на результатах первого пилотного медикосоциологического исследования А.В.
Решетников доказывает, что население не владеет в полной мере информацией о принципах деятельности бюджетно-страховой медицины в целом и лечебно-профилактических учреждений, в частности.
Более половины (58.5%) респондентов считает, что они плохо информированы о российской системе здравоохранения.
В пользу проводимых реформ высказались 40% респондентов (в основном студенты), 39% не

[стр.,27]

определились (в основном работающие и пенсионеры) и 21% (в основном пенсионеры) высказались против [152].
Социологические исследования являются важным информационным элементом планирования, так как позволяют выявить связь и зависимость между общественным мнением и социальными медицинскими явлениями.
Мнение
населения во многих случаях служит индикатором наличия потенциальных проблем, требующих административного вмешательства.
Мнение медицинских работников, реально представляющих проблемы здравоохранения, дает возможность выявить эти проблемы, а также получить перспективные предложения по их решению [29, 39, 54, 65, 81, 187, 195, 236].
В условиях становления рынка медицинских услуг социологические исследования могут стать одним из наиболее действенных и эффективных инструментов совершенствования деятельности здравоохранения.
Проводимые социологические опросы медицинских работников и населения по изучению удовлетворенности различными сторонами и видами медицинской помощи позволяют выявить конкретные недостатки и резервы медицинского обслуживания.
Однако, следует учитывать, что мнения эти определяются не только объективным состоянием здравоохранения, но и множеством факторов.
Среди которых уровень подготовки и компетентности медицинских работников по изучаемым проблемам, психологические особенности респондентов, их социальный статус, наличие негативного опыта общения с медицинскими работниками.
На доступность медицинских услуг большое влияние оказывает степень доверия населения медицинскому персоналу ЛПУ.
И чем меньше будет это доверие, тем больше вероятность, что в лучшем случае пациент обратится в платную поликлинику, а в худшем примет решение о самолечении.
Согласно проведенным исследованиям в целом более 60% населения не удовлетворено нравственными взаимоотношениями с врачами и медицинским персоналом [152].

[Back]