Проверяемый текст
Шеин, Александр Федорович; Организационно-методическая работа в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций (Диссертация 2011)
[стр. 88]

Рынок новшеств Схема 3.1.
Сфера деятельности исследуемых многопрофильных стационаров и области инноваций.
Общеизвестно, что в сфере здравоохранения научный и научнотехнический результат, то есть продукт интеллектуальной деятельности, является основным товаром рынка новаций.
Именно на него распространяются авторские и другие права, оформленные должным образом в соответствии с международным и российским законодательством.
В рынок новшеств принято включать: научные организации, вузы, временные научные коллективы, объединения научных работников, научноисследовательские подразделения коммерческих организаций, самостоятельные лаборатории и отделы, отечественные и зарубежные новаторы.
82
[стр. 23]

федеральными, отраслевыми и другими законодательными и нормативными актами.
Рынок новшеств формируют научные организации, вузы, временные научные коллективы, объединения научных работников, научноисследовательские подразделения коммерческих организаций, самостоятельные лаборатории и отделы, отечественные и зарубежные новаторы.
К рынку чистой конкуренции инноваций следует отнести совокупность продавцов и покупателей, а в системе здравоохранения это совокупность медицинских работников и пациентов, совершающих сделки с медицинскими услугами в ситуации, когда ни один покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих цен.
Использование понятия “чистой” конкуренции позволяет нам уйти, от рассмотрения вопросов ценовой, неценовой, недобросовестной и других видов борьбы между субъектами производственных отношений за наиболее выгодные сферы приложения своей деятельности, рынки сбыта, источники ресурсов и результаты научной и научно-технической деятельности.
Ранее отмечалось, что от новшества как результата научной и научнотехнической деятельности до нововведения как общественного признания новых технологий различного характера, видов услуг и т.п.
осуществляется процесс с затратами времени и ресурсов.
Рынок чистой конкуренции выступает в этом процессе с двойственных позиций, которые представляют собой единство и борьбу противоположностей, что определяется любопытной ситуацией, сложившейся в современном отечественном здравоохранении.
С одной стороны, все JillУ в рыночных условиях в конкурентной борьбе вынуждены повышать технический уровень производства медицинских услуг; улучшать качество медицинской помощи; развивать управление и организацию производства медицинских, социальных и сервисных услуг; снижать издержки производства; совершенствовать систему технического обслуживания; повышать полезный эффект своей деятельности; обеспечивать уровень маркетинга и рекламно

[Back]