Проверяемый текст
Минин Петр Александрович. Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 101]

Отдача от масштаба производства характеризует соотношение изменения объема производства предприятия и изменения объема потребленных для производства ресурсов.
Пусть деятельность предприятия описывается производственной функцией
У = Г(ХьХ2,..Хп).
1.
Если для любого положительного X выполняется неравенство У
(АХ]} АХ2,..., АХ„) > АУ(ХЬ Х2,..., Хп), то это означает, что объем производства возрастает в большей пропорции, чем объем потребленных ресурсов, и имеет место повышенная отдача от масштаба; 2.
Если для любого положительного X выполняется неравенство У
(АХ], АХ2,..., АХП) > АУ(ХЬ Х2,..., Хп), то это означает, что объем производства возрастает в той же пропорции, что и объем потребленных ресурсов, и имеет место постоянная отдача от масштаба; 3.
Если для любого положительного X выполняется неравенство У
(АХ], АХ2,..., АХ„) > АУ(ХЬ Х2,..., Хп), то это означает, что объем производства возрастает в меньшей пропорции, чем объем потребленных ресурсов, и имеет место пониженная отдача от масштаба.
Классическая производственная функция вида У( С, Ь)
гешзуется постоянной отдачей от масштаба пооизводсп X т 1 а X А АЬ Са классическая экономическая теория объясняет существование вертикально интегрированных предприятий наличием повышенной отдачи от масштаба.
Чтобы отразить эффект масштаба, необходимо представить коэффициент А в виде функции от объема производства или от объема потребленных ресурсов.
Существование повышенной отдачи от масштаба благодаря разделению труда обусловлено тем, что при небольшом масштабе производства работники вынуждены выполнять несколько различных операций.
При росте масштаба они начинают концентрироваться на
выполнении конкретных задач, что позволяет работать быстрее и точнее, а также лучше выявлять недостатки и способы их устранения.
Однако после достижения определенного масштаба эффект
101
[стр. 85]

85 --------------------------------------------------------------------------------------► смешанные разновидности централизованная внутрифирменной и иерархическая рыночной организации организация х = 100 Рис.
2.7.
Схема распределения структур управления в зависимости от степени централизации (х).
Перемещение вправо по шкале, представленной на рис.
2.7, подразумевает снижение трансакционных издержек и рост организационных издержек.
Одновременно переход от рыночной формы взаимодействия к иерархической организации подразумевает горизонтальную или вертикальную интеграцию предприятия.
В связи с этим перемещение вправо * по шкале, представленной на рис.
2.7, будет сопровождаться снижением удельных производственных издержек благодаря экономии от масштаба производства.
Поскольку в рамках предприятий также могут применяться различные структуры управления с различной степенью централизации принимаемых решений, общие издержки предприятия зависят от степени его вертикальной или горизонтальной интеграции (размеров) и принятой структуры управления (аепени централизации принятия решений).
В силу этого целесообразно рассмотреть критерии оценки # организационной эффективности предприятия на основе объединения неоклассического подхода и теории трансакционных издержек.
Оценка эффекта отдачи от масштаба производства Отдача от масштаба производства характеризует соотношение изменения объема производства предприятия и изменения объема потребленных для производства ресурсов.
Пусть деятельность предприятия описывается производственной функцией
V = фС,Х2,.»,Хп).
рынок х0 I»

[стр.,86]

1.
Если для любого положительного X выполняется неравенство У(ХХ1,ХХ2,...ДХП)>ХУ(Х,Х2,...,ХП),
то это означает, что объем производства возрастает в большей пропорции, чем объем потребленных ресурсов, и имеет место повышенная отдача от масштаба; 2.
Если для любого положительного X выполняется неравенство У(ХХ,ДХ2,...ДХП)
= Я,У(Х,Х2,...,ХП), то это означает, что объем производства возрастает в той же пропорции, что и объем потребленных ресурсов, и имеет место постоянная отдача от масштаба; 3.
Если для любого положительного X выполняется неравенство У(?^Х,1Х2,...ДХп)<ХУ(Х,Х2,...,Хп),
то это означает, что объем производства возрастает в меньшей пропорции, чем объем потребленных ресурсов, и имеет место пониженная отдача от масштаба.
Классическая производственная функция вида У(С,Ь)
= АхЬ1 0 хС“ характеризуется постоянной отдачей от масштаба производства.
Вместе с гем классическая экономическая теория объясняет существование вертикально интегрированных предприятий наличием повышенной отдачи от масштаба.
Чюбы отразить эффект масштаба, необходимо представить коэффициент А в виде функции от объема производства или от объема потребленных ресурсов.
Свойства этой функции могут быть определены на основе анализа влияния пяти факторов, ведущих к существованию повышенной отдачи от масштаба и перечисленных в Главе 1, на объем производства предприятия.
Существование повышенной отдачи от масштаба благодаря разделению труда обусловлено тем, что при небольшом масштабе производства работники вынуждены выполнять несколько различных операций.
При росте масштаба они начинают концентрироваться на


[стр.,87]

выполнении конкретных задач, что позволяет работать быстрее и точнее, а также лучше выявлять недостатки и способы их устранения.
Однако после достижения определенного масштаба эффект
разделения труда перестает оказывать существенное влияние, поскольку рано или поздно будет дос Iину I предел деления производственного процесса на операции, и дальнейшая специализация персонала будет лишь повышать монотонность простейших операций, что негативно скажется на мотивации персонала [43 с.205].
Использование на крупных предприятиях передовых технологий также приводит к повышенной отдаче от масштаба.
Малые предприятия не могут использовать капиталоемкие технологии, а также технологии, которые для достижения эффективности требуют больших объемов выработки.
Из-за этого крупные предприятия могут достичь лидерства по затратам.
Однако в отношении технологий также справедливо утверждение, что эффект экономии от масштаба не бесконечен.
Существуют оптимальные размеры, превышение которых не приведет к росту эффективности [42 с.27].
Классический пример снижения эффективности предприятия из-за роста масштаба производства на заводе Форд приведен в [43 с.205].
Экономия от масштаба, связанная с существованием постоянных затрат, также действует лишь в определенных пределах.
С одной стороны, постоянные затраты относятся ко времени, а не к объему производства.
С другой стороны такие постоянные затраты как арендные платежи или жалование непроизводственных рабочих изменяются дискретно но мере роста производства в связи, например, с необходимостью аренды дополнизельных производственных площадей или найма дополнительного персонала.
Сокращение узких мест при росте объемов производства или экономия совокупных резервов связаны с тем, что, например, поломка какого-либо оборудования оказывает меньшее влияние на динамику выпуска на крупном

[Back]