Проверяемый текст
Минин Петр Александрович. Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 108]

выполняемыми ими функциями.
Примером централизованной структуры является структура управления, построенная по функциональному принципу (рис.

2.8).
Децентрализованная структура управления предполагает, что существует два центра принятия решений для каждого подразделения А и В, а на предприятии используется линейно-функциональная
структура управления (рис.
2.9).
Рис.
2.9.
Пример линейно-функциональной структуры управления
Функциональная структура в большей степени, нежели линейнофункциональная структура позволяет использовать эффект повышенной отдачи от масштаба.
Если предприятие действует в рамках бюджетного ограничения по производственным расходам ТС, то для линейно-функциональной структуры будет выполняться равенство: ТС = ТСА+ТСв
(2.16) Работу производственного отдела А можно описать следующей функцией производства: Г А А* \ а х Ь 1 -а А х.С.°+1 х -С" х С/ (2.17) А У Пели функция отдела В будет характеризоваться теми же параметрами А* и а (что справедливо, если производственные отделы выпускают схожую продукцию), то она может быть представлена в виде: 108
[стр. 93]

93 ^ 2.2.4.
Экономическая интерпретация полученных результатов Пусть предприятие производит продукцию двух видов, А и В.
Менеджмент предприятия может выбрать одну из двух форм структуры управления либо централизованная структура управления, либо децентрализованная структура управления [70], [42].
Централизованная структура подразумевает, что существует единый центр принятия решений, который рассматривает производственные системы А и В как единое целое, а подразделения предприятия объединены в соогвешгвии с выполняемыми ими функциями.
Примером централизованной структуры является структура управления, построенная по функциональному принципу (рис.

2.12).
* Рис.
2.12 Пример функциональной структуры управления * Децентрализованная структура управления предполагает, что существует два центра принятия решений для каждого подразделения А и В, а на предприятии используется линейно-функциональная струк!ура управления (рис.
2.13).
«

[стр.,94]

94 Рис.
2 13.
Пример линейно-функциональной структуры управления
Щ Функциональная структура в большей степени, нежели линейнофункциональная структура позволяет использовать эффект повышенной отдачи от масштаба.
Если предприятие действует в рамках бюджетного ограничения по производственным расходам ТС, то для линейно-функциональной структуры будет выполняться равенство: ТС = ТСА
+ТС„ (2.22) Работу производственною отдела А можно описать следующей функцией производства: УА = а х Ьх С д +1 х Е'а* х С а • (2.23) Если функция отдела В будет характеризоваться теми же параметрами А* и а (что справедливо, если производственные отделы выпускают схожую продукцию), то она может быть представлена в виде: ув = А* ахЦ/хС^-Н, х Ь1,/ х Ср.
(2.24) Суммарный объем производства предприятия с линейнофункциональной структурой управления будет равен: *

[Back]