Проверяемый текст
Минин Петр Александрович. Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 109]

У в А А \ а х Ь в 1 р х С в +1 Р х х С / (2.18) ) Суммарный объем производства предприятия с линейно-функциональной структурой управления будет равен: У А+В УА+Ув (2.19) Объединение двух производственных ’ отделов в единую унитарную структуру приведет к тому, что производство будет рассматриваться как единый процесс и описываться новой производственной функцией: У А В А а А х 1}~г х Сг +1 Л х х с г , / (2.20) где Ь = ЬА+Ьв, Ь = СА +СВ.
Эффект повышенной отдачи о г масштаба приведет к тому, что объем производства предприятия с функциональной системой управления' будет выше, чем суммарный объем производства производственных отделов предприятия с линейно-функциональной структурой управления:
Уа+в < Уав 5 С другой стороны, при одинаковых производственных затратах предприятия с различными структурами управления будут характеризоваться различными организационными затратами.
Организационные затраты предприятия с линейно-функциональной
структурой управления могут быть .представлены в виде: ОСд+в =кхА+в(ш(ЬА +Ьв)+п(СА +Св)) (2.21) Организационные затраты предприятия с функциональной структурой управления могут быть представлены в виде: ОСАВ=кхАВ(т(ЬА+Ьв)+п(СА+Св)), (2.22) где ХА+В — степень централизованности управления линейно-функциональной структурой, ХА+В степень централизованности управления функциональной, структурой.
109
[стр. 95]

95 % « УА+в = Ул+У, (2.25) Объединение двух производственных отделов в единую унитарную структуру приведет к тому, что производство будет рассматриваться как единый процесс и описываться новой производственной функцией: V =1ав А*хЬ’-*хСу , (2.26) ахЬ 'т хСг +1^ 1де Ь = ЬА + в , Ь.
= Сд + Су.
Эффект повышенной отдачи о г масштаба приведет к тому, что объем производства предприятия с функциональной системой управления будет выше, чем суммарный объем производства производственных отделов предприятия с линейно-функциональной структурой управления:
V < V* А .
В 4 * А В С другой стороны, при одинаковых производственных затратах предприятия с различными структурами управления будут характеризоваться различными организационными затратами.
Организационные затраты предприятия с линейно-функциональной
сфуюурой управления могут быть представлены в виде: О^А+В = ^ХА+в(т0^А + ^-'в)+ П (^'А + с в)) (2.27) Организационные затраты предприятия с функциональной структурой управления могут быть представлены в виде: ОСдв = кхЛВ(ш(ЬА +Ьв )+п(Сд +СВ)), (2.28) где хА + в степень централизованности управления линейнофункциональной структурой, а хдв степень централизованности управления функциональной структурой.
Поскольку при функциональной структуре предполагается существование одного центра принятия решения, а при линейно-функциональной структуре существует несколько центров принятия решения, то хд + в <хА В .
Отсюда следует, что организационные издержки предприятия с линейно-функциональной структурой управления ♦

[Back]