Проверяемый текст
Галкин Дмитрий Эдвардович. Инструменты совершенствования управления эффективностью промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 113]

формирования целей (целеполагания) мы остановимся на рассмотрении только одного класса организаций коммерческих предприятий.
Таблица 3:1 Конструктивные признаки успешно и неуспешно управляемых организаций Успешное управление Неуспешное управление Цели организации Цели определены из нужд, потребностей и запросов потребителей товара, производимого организацией Цели декларируются, подразумеваются или скрываются от ее участников Постановка целей для участников организации Цели деятельности каждого участника организации определены из общих целей организации У частники организации не имеют определенных целей на рабочем месте и выбирают их по своему усмотрению Вознаграждение в организации Можно получить только через достижение успеха организацией в целом Можно получить, осуществляя «левый» бизнес, разрушающий организацию Содержание труда и обязанностей участников организации Соответствуют целям организации и определены заранее Определяются от случая к случаю, как правило, на многочисленных и продолжительных оперативных совещаниях Формирование цели высшего уровня.
Деятельность предприятия является своеобразным компромиссом требований, выдвигаемых различными заинтересованными сторонами, к которым в первую очередь относятся владельцы, предприятия, высший управленческий персонал (менеджеры), работники предприятия, рыночные агенты (потребители, поставщики ресурсов, контрагенты), органы власти и управления, общество в целом.
Отсюда максима П.
Друкера о том, что результаты (цели), ради которых существует предприятие, находятся во внешней, а не во внутренней среде
[28].
Очевидно, что сами по себе предприятия как таковые,
т.е.
анализируемые вне интересов конкретных социальных групп или отдельных личностей, не имеют целей
[2].
Предприятие можно считать стабильным только в том случае, когда соблюдается одно из двух условий:
общие цели предприятия являются объединением целей заинтересованных сторон; совокупность целей заинтересованных сторон является расширением целей всей системы [23].
На практике эти условия не всегда соблюдаются.
Между требованиями, а соответственно и целевыми установками, декларируемыми различными сторонами, существуют определенные отношения, которые могут быть: 113
[стр. 96]

Таблица 2.2.
Конструктивные признаки успешно и неуспешно управляемых организаций Успешное управление Неуспешноеуправленне
Цели организации Определены из нужд, потребностей и запросов потребителей товара, производимого организацией Цели декларируются, подразумева ются или скрываются от ее участников Постановка целей для участников организации Цели деятельности каждого участника организации определены из общих целей организации Участники организации не имеют определенных целей на рабочем месте и выбирают их но своему усмотрению Вознаграждение в организации Можно получить только через достижение успеха организацией в целом Можно получить, осуществляя «левый» бизнес, разрушающий организацию Содержание труда и обязанностей участников организации Соответствуют целям организации и определены заранее Определяются от случая к случаю, как правило, на многочисленных и продолжительных оперативных совещаниях Рассмотрим, как должно быть организовано целеполагаиие на современном предприятии.
Создание и функционирование организаций является одним из видов целенаправленной системной деятельности, а сами организации (предприятия, компании, концерны, общины, клубы и др.) фактически выступает инструментами достижения поставленных целей.
При этом конкретный набор декларируемых целей может варьироваться в очень широких пределах от извлечения материальной выгоды до разрешения политических, социальных, моральноэтических или каких-либо иных противоречий.
Таким образом, все формы ор

[стр.,97]

ганизаций появляются и развиваются как своеобразные отклики на множества задач, которые ставит перед собой человек или группа людей в ходе их целенаправленной деятельности.
Далее при рассмотрении процесса формирования целей (целеполагания) мы остановимся на рассмотрении только одного класса организаций коммерческих предприятий.
Формирование цели высшего уровня Деятельность предприятия является своеобразным компромиссом требований, выдвигаемых различными заинтересованными сторонами, к которым в первую очередь относятся владельцы предприятия, высший управленческий персонал (менеджеры), работники предприятия, рыночные агенты (потребители, поставщики ресурсов, контрагенты), органы власти и управления, общество в целом.
Отсюда максима П.
Друкера о том, что результаты (цели), ради которых существует предприятие, находятся во внешней, а не во внутренней среде
[29].
Очевидно, что сами по себе предприятия как таковые,
т.с.
анализируемые вне интересов конкретных социальных групп или отдельных личностей, не имеют целей
[5].
Предприятие можно считать стабильным только в том случае, когда соблюдается одно из двух условий:
1) общие цели предприятия являются объединением целей заинтересованных сторон; 2) совокупность целей заинтересованных сторон является расширением целей всей системы [25].
На практике эти условия не всегда соблюдаются.
Между требованиями, а соответственно и целевыми установками, декларируемыми различными сторонами, существуют определенные отношения, которые могут быть: 1)
независимыми; 2) конкурирующими (конфликтующими); 3) взаимодополняющими (Крушвиц, [47]).
Именно наличие в системе целевых ориентиров конфликтующих целей является одним из основных факторов нестабильности предприятия2.
Причем степень нестабильности, возникающей по этой причине, прямо пропорциональная масштабам деятельности предприятия.
Кроме того, официально заявленные и реально преследуемые цели могут существенно отличаться.

[Back]