Проверяемый текст
Галкин Дмитрий Эдвардович. Инструменты совершенствования управления эффективностью промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 130]

Таким образом, внедрение показателей направлено на реализацию эффективных решений, непосредственно влияющих на стратегические цели предприятия.
Показатели количественно отражают самые важные данные о продуктах, услугах и процессах их обеспечивающих, являясь при этом инструментом* позволяющим понять, управлять ^ и1 у л уч шать деятельность.
Идеальный показатель должен:
> отражать потребности предприятия и заказчика; > служить основанием для принятия решений; > быть понятным; > иметь достаточно широкое применение; > входить в систему показателей (перекрестные сравнения); > иметь точность в интерпретации результатов; > нацеливать работников на желаемое поведение; > быть экономичным в применении.
Показатели выполнения должны поддерживать миссию
предприятия от уровня высшего руководства до уровня исполнителей.
Вот почему применяемое измерение должно отражать определенную деятельность, соответствующую своему уровню.
Если совокупность показателей разделить на уровни (таблица
3.4), то на нижнем уровне лежат показатели единичного продукта или услуги, в том числе показатели выполнения технологических процессов.
Следующий уровень представляет показатели, отражающие реализацию целей и задач в области качества отдельных подразделений
предприятия.
Третий уровень включает показатели групп подразделений, производственных линий или видов услуг.
На высшем уровне находятся корпоративные показатели (финансовые показатели, рейтинги, индексы), поддерживающие потребности высшего уровня руководства
Предприятия.
130
[стр. 114]

ля, а не от подразделений или работников организации, например количество жалоб на продукцию из магазина фирмы; Measurable означает, что метрика исчисляется на основе точной и полной информации; Actionable очевидный смысл количествешгых значений, т.е.
всегда можно однозначно оцепить ситуацию как позитивную или негативную; Relevant метрика должна добавлять существенную информацию в оценку эффективности бизнеса Timely данные для вычислений всегда могут быть получены в нужное время.
Показатели должны быть достаточно простыми как в вычислениях, так и в интерпретации результатов, иначе они теряют смысл.
Во многих организациях примерами бессмысленных, для эффективности организации показателей служат интегрированные коэффициенты индивидуальной эффективности, которые часто не подлежат никакой содержательной трактовке.
В систему менеджмента эффективности включают .метрики непосредственно для оценки эффективности (уровня совершенства) и диагностические метрики, измерение которых позволяет: понять, почему метрики эффективности вышли из целевого диапазона значений.
В процессе разработки и внедрения системы метрик участвуют все работники от высшего уровня.руководства до мастеров и конкретных исполнителей..
В первую очередь показатели выполнения оперируют с основными целями и выпуском основной продукции, а также организацией бизнес процессов.
Таким образом, внедрение показателей направлено на реализацию эффективных решений непосредственно влияющих на стратегические цели
Компании.
Показатели количественно отражают самые.важные данные о продуктах, услугах и процессах их.обеспечивающих, являясь при этом инструментом позволяющим понять, управлять и улучшать деятельность.
Идеальный показатель должен
отражать потребности Компании и Заказчика; служить основанием для принятия решений; быть понятным; иметь дос

[стр.,115]

таточно широкое применение; входить в систему показателей (перекрестные сравнения); иметь точность в интерпретации результатов; нацеливать работников на желаемое поведение; быть экономичным в применении.
Показатели выполнения должны поддерживать миссию
Компании от уровня высшего руководства до уровня исполнителей.
Вот почему применяемое измерение должно отражать определенную деятельность, соответствующую своему уровню.
Если совокупность показателей разделить на уровни (таблица
2:4), то на нижнем уровне лежат показатели единичного продукта или услуги, в том числе показатели выполнения технологических процессов.
Следующий уровень представляет показатели, отражающие реализацию целей и задач в области качества отдельных подразделений
компании.
Третий уровень включает показатели, групп подразделений, производственных линий или видов услуг.
На высшем уровне находятся корпоративные показатели.(финансовые показатели, рейтинги, индексы),, поддерживающие потребности высшего уровня руководства
Компании.
Таблица 2.4 Уровни показателей выполнения У ровень Категория показателей Сенсор (измеритель) 4 Корпоративные показатели реализации стратегических целейРасчет системных показателей, рейтингов, индексов 3 Показатели реализации политики п целей в обласги качества, сбыта, безопасности Обобщающие результаты системных отчетов, аудитов, осмотров 2 : Показатели реализации целей/требований отдельных подразделений' Результаты испытаний, обследований, отчетов о несоответствиях, осмотрах 1 Показатели выполнения технологических процессов Технологическое измерение показателей процессов и продукции

[Back]