Проверяемый текст
Галкин Дмитрий Эдвардович. Инструменты совершенствования управления эффективностью промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 29]

4 * планирования.' Ориентация на стратегии рыночным Принятие заинтересованность развития.
критериям решений на в развитии Переход от эффективности.
уровне производства.
экономических Ин див и дуально сть предприятий нормативов к плана.
только системе оперативного > государственных характера.
налогов.
Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в
нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления.
Однако, в условиях государственной собственности и отсутствия рынка ресурсов, продукции, капитала практически все решения в отношении использования ресурсов принимали централизованные органы управления.
Сложный динамический процесс принятия экономических решений принимал форму централизованного экономического планирования.
Деятельность предприятий в основном ограничивалась производством.
Соответственно, все усилия были сосредоточены на анализе,' контроле и планировании, как правило, текущей результативности (эффективности) производства предприятия.

Эффективность организации — понятие, предполагающее эффективное
# управление организацией.
Понятия эти пересекающиеся, но не тождественные, хотя достаточно часто их рассматривают как синонимы.
Рассмотрим существующие подходы к определению именно эффективности управления.
Эффективность управления организацией, чаще всего также определяется путем сопоставления эффекта, то есть результата, полученного в системе, с затратами, связанными с достижением данного результата.
Оценка эффективности управления в российской экономике базируется на:
❖ критериях эффективности управления; ❖ показателях эффективности затрат на управление; ❖ обобщающих показателях эффективности управления; ❖ частных показателях эффективности управления; ❖ показателях соотносительности управленческих и производственных 29
[стр. 17]

Еще более остро эта задача стоит в случае выстраивания централизованной системы управления и при операциях слияния/поглощения.
Принимая решение о слиянии или поглощении, необходимо помнить, что возможные различия в системах управления объединяемых компаний, могут существенно повлиять на стоимость сделки за счет издержек, связанных с проведением организационной перестройки.
И, наконец, случай достаточно экзотический для России, но довольно распространенный на Западе оценка эффективности системы управления компании при проведении мероприятии по реинженирингу или внедрению корпоративной информационной системы.
В отечественной, науке управления развитие понятия эффективность исторически начинается с эффективности производства предприятия и несколько позже — эффективности управления производством.
Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались .в научной, литературе и детально рассматривались в
иормативио-методичсских и инструктивных материалах соответствующих органов управления.
Однако в условиях государственной собственности и отсутствия рынка ресурсов, продукции, капитала практически все решения в отношении использования ресурсов принимали централизованные органы управления.
Сложный динамический процесс принятия экономических решений принимал форму централизованного экономического планирования.
Деятельность предприятий в основном ограничивалась производством.
Соответственно все усилия были сосредоточены на анализе, контроле и планировании, как правило, текущей результативности (эффективности) производства предприятия.


[стр.,39]

ностыо клиентов и эффективностью бизнеса.
Данные показатели почти так же часто изменяются и противоположных направлениях, насколько часто они меняются в одном направлении.
Поэтому необходим очень.продуманный.набор показателей, согласно принципу "вы получаете то, что пытаетесь измерить".
Формальная система показателей эффективности стимулирует.их выполнение, даже если они на самом деле не отражают эффективность организации.
Для текущего и оперативного управления эффективностью разработаны методы анализа эффективности на чувствительность.
Они позволяют ранжировать воздействие на эффективность разнообразных способов ее повышения, выявлять пути, обеспечивающие наилучшее, по сравнению с другими, влияние на эффективность.
Следуя ранее изложенными подходами к рассмотрению составляющих данного понятия, определим управление эффективностью организации, через управление эффективностью ее функционирования и развития, в новых условиях хозяйствования, где организация выступает в роли полноправного хозяйствующего субъекта.
1.2.
Концепция эффективностиуправления Эффективность организации понятие, предполагающее эффективное управление организацией.
Понятия эти пересекающиеся, но не тождественные, хотя достаточно часто их рассматривают как синонимы.
Рассмотрим существующие подходы к определению именно эффективности управления.
Эффективность управления организацией чаще всего также определяется путем сопоставления эффекта, то есть результата, полученного в системе, с затратами, связанными с достижением данного результата.
Оценка эффективности управления в российской экономике базируется на:
• критериях эффективности управления; • показателях эффективности затрат на управление; • обобщающих показателях эффективности управления; • частных показателях эффективности управления;

[Back]