Проверяемый текст
Галкин Дмитрий Эдвардович. Инструменты совершенствования управления эффективностью промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 33]

В отличие от этого «жесткого» системного подхода, «мягкий» системный подход исходит из необходимости учитывать разнообразные и разноплановые интересы стэйкхолдеров , т.е.
всех тех, кто так или иначе заинтересован в существовании предприятия: Такой подход практически означает, принятие за основу стратегии ограниченной оптимизации, при которой достижение какойлибо одной цели лимитируется требованием выполнять и другие ^ цели на приемлемом уровне.
Критерием эффективности управления
прш этом выступает 4 способность поддерживать определенный баланс между такими разными целями как объем продаж, прибыль, доходы, интересы персонала и покупателей, защита окружающей среды и т.п.
Любой фирме в той или иной степени присущ разрыв между функцией владения* и функцией управления и контроля, что привело к возникновению ряда новых управленческих теорий.
Наиболее известной является» «Теория передачи полномочий»
(А§епсу ТЬеогу) — в основе лежит противопоставление интересов Л владельцев фирмы и управленческого персонала .
Здесь происходит обособление двух больших групп физических лиц, имеющих непосредственное отношение к фирме; — владельцев (акционеры, участники) и управленческого персонала.
Их
# интересы могут совпадать далеко не всегда: особенно это связано с анализом альтернативных решений, некоторые из них обеспечивают текущую прибыль, а 0* другие рассчитаны на перспективу.
Разновидностью данной* теории является «Теория заинтересованных групп»
(81акеЬо1с1ег ТЬеогу) со следующим исходным положением: цель функционирования любой фирмы заключается в гармонизации конфликтных целей юридических и физических лиц, имеющих непосредственное или косвенное отношение к данной фирме, — акционеров, наемного управленческого персонала, работников, контрагентов, государственных органов.
Поэтому, фирма должна не
Ф только стремиться к максимизации прибыли, но и заботиться о социальном 1помимо акционеров и менеджеров, к ним относят также работников и их семьи, поставщиков и покупателей продукции предприятия, органы власти и некоммерческих партнеров 2 в случае построения; фирмы, когда ее владельцы не занимаются оперативным управлением, а нанимают соответствующий персонал 33
[стр. 43]

новые интересы стэйкхолдеров (помимо акционеров и менеджеров, к ним относят также работников и их семьи, поставщиков и покупателей продукции предприятия, органы власти и некоммерческих партнеров), т.е.
всех тех, кто так или иначе заинтересован в существовании предприятия.
Такой подход практически означает принятие за основу стратегии ограниченной оптимизации, при которой достижение какой-либо одной цели лимитируется требованием выполнять и другие цели на приемлемом уровне.
Критерием эффективности управления
при этом выступает способность поддерживать определенный баланс между такими разными целями как объем продаж, прибыль, доходы, интересы персонала и покупателей, защита окружающей среды и т.п.
Любой фирме в той или иной степени присущ разрыв между функцией владения и функцией управления и контроля, что привело к возникновению ряда новых управленческих теорий.
Наиболее известной является «Теория передачи полномочий»
(Agency Theory) — в основе лежит противопоставление интересов владельцев фирмы и управленческого персонала (в случае построения, фирмы, когда ее владельцы не занимаются оперативным управлением, а нанимают соответствующий персонал).
Здесь происходит обособление двух больших групп физических лиц, имеющих непосредственное отношение к фирме, — владельцев (акционеры, участники) и управленческого персонала.
Их
интересы могут совпадать далеко не всегда; особенно это связано с анализом альтернативных решений, некоторые из них обеспечивают текущую прибыль, а другие — рассчитаны на перспективу.
Разновидностью данной теории является «Теория заинтересованных групп»
(Stakeholder Theory) со следующим исходным положением: цель функционирования любой фирмы заключается в гармонизации конфликтных целей юридических и физических лиц, имеющих непосредственное или косвенное отношение к данной фирме, — акционеров, наемного управленческого персонала, работников, контрагентов, государственных органов.
Поэтому фирма должна не
только стремиться к максимизации прибыли, но и заботиться о социальном положении своих работников, охране окружающей среды и др.
Чтобы

[Back]