Проверяемый текст
Галкин Дмитрий Эдвардович. Инструменты совершенствования управления эффективностью промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 38]

Р Н ^ Л * системы, автономность и экономичность функционирования предприятий в целом и их структурных подразделении 4 * Главными принципамис организации и управления деятельностью н ;1 > 4 Ч * * предприятий? в* условиях? рыночной^ экономики? являются:: адаптивность,гибкость, № ' ч г .
* к * синхронизация* автономизация,.
коммерциализация; интеграция; автоматизация*I ^
3 М * 9 3 1 * * * 4 \ь г 4 3 1 ь * .
у , 4^ * 1 Для? их реализации: в переходный период необходимо::.' .
/ ^ * *
• ' ^ ^ ‘ * *1 „ К , ' * * * * *4 ‘ ‘ " 4 Л л * + +*ф т ф « ■ V, совершенствование: организации услуг путем формирования? , гибкой ъ * 4 к 1 системы скидок, введения^ элементов; обеспечивающих взаимодействие с «7внешней средой .
Важное значение; приобретает совершенствование организации, самой? услуги в функциональном аспекте развитие
> * * ' р р ,Ч ^ различных элементов; и систем: обеспечения? качествапродукции;* ? ■ * Ч ' маркетинговое: обеспечение и т.п.
Развитие системы, управления; путем активного
Г использования ' ■ 1’ стратегического планирования.* * * * * партисипативных методов, внедрения; интегрированных систем ' 1 * * .
' оперативного управления; формирования; пакета услуг,, формирования л * « 1 планов деятельности: на основе комплексного изучения рынка,, учета ♦ > стратегических и тактических целей; компьютеризации,: и новейших* 4 V * * ► Ь * * 4 ч < 4 Ь 4 г ( • т систем, бронирования; , * к ' " ■ * > ,1 совершенствование' организации? труда и масштабное переобучение персонала в области; профессиональной и у общеэкономической 8 4 « > , * подготовки .
Результаты исследования; понятий эффективности приводят к * , необходимости изучения нового подхода, состоящего не просто в измерении; а; в
4 1 ^ ^ » ’ ' ■ * ■ .
управлении эффективностью организации, сформировавшейся в последние: годы,'
Л 6 I ^.
* Ч %1 1 4 * * 4 * н .
в связи с радикальными изменениями в общественном и экономическом;развитии;*
У кц ' ’ , ’ ► ' • * ' т , , * ' * * как в мире, так и в нашей стране.
Ключевая роль в поддержании;баланса
между' * * • * ♦ + противоречивыми процессами, а также в мобилизации усилий по разрешению .
.
'
1 ’ 4 ь 4 ь 4 ' + I _ * .
Й этих проблем принадлежит управлению.
Планирование, направленное вовне ( *
у * 1 службы маркетинга, торговые дома, магазины, сервисная сеть , 8 отношения собственности, организационно-правовые.основы, финансы, производительность, ценообразование и
[стр. 47]

Традиционные методы оценки хозяйственной деятельности фирм строятся на допущении, что все организации одной отрасли работают в одинаковых условиях и основаны на сравнении фактических результатов хозяйственной деятельности со среднеотраслевыми.
В действительности условия работы различны и с учетом этого должна быть построена система оценки деятельности хозяйственных организаций,.
Качество показателей определяется двумя главными факторами.
Первый относится к теоретической обоснованности показателей, второй — к фактической базе.
Первый фактор заключается в том, чтобы показатели были образованы на основе глубокого анализа.
Он связан преимущественно с сущностью, качественной.особенностью показателей.
Второй фактор состоит в том, чтобы.они были образованы на базе полной, достоверной, сравнимой и своевременной информации.
Этот фактор связан, главным образом, с конкретным количественным содержанием показателей.
В связи с этим система показателей должна объективно, соответствовать реальным природно-производственным и социально-экономическим условиям функционирования объекта.
Для этого нужна упорядоченная, приведенная в соответствие система показателей, отражающая.новую парадигму управления; На переходный период она должна обеспечить быструю приспособляемость предприятий к изменениям, высокую гибкость и адаптивность всех элементов системы, автономность и экономичность функционирования предприятий в целом и их структурных подразделений.
Главными принципами организации и< управления деятельностью
предприятий в условиях рыночной экономики являются: адаптивность, гибкость, синхронизация, автономизация, коммерциализация, интеграция, автоматизация.
Для их реализации в переходный период необходимо:
Совершенствование организации услуг путем формирования гибкой системы скидок, введения элементов, обеспечивающих взаимодействие с внешней средой (службы маркетинга, торговые дома, магазины, сервисная сеть).
Важное значение приобретает совершенствование организации самой услуги в функциональном аспекте — развитие
различных элементов и систем обеспечения

[стр.,48]

качества продукции, маркетинговое обеспечение и т.п.
Развитие системы управления путем активного
использования стратегического планирования, партисипативных методов, внедрения интегрированных систем оперативного управления, формирования пакета услуг, формирования планов деятельности на основе комплексного изучения рынка, учета стратегических и тактических целей, компьютеризации и новейших систем бронирования.
Совершенствование организации труда и масштабное переобучение персонала в области профессиональной и
общеэкономической подготовки (отношения собственности, организационно-правовые основы, финансы, производительность, ценообразование и т.п.).
Результаты исследования понятий эффективности приводят к необходимости изучения нового подхода, состоящего не просто в измерении, а в
управлении эффективностью организации, сформировавшейся в последние годы, в связи с радикальными изменениями в общественном и экономическом развитии как в мире, так и в нашей стране.
Ключевая роль в поддержании
баланса между противоречивыми процессами, а также в мобилизации усилий по разрешению этих проблем принадлежит управлению.
Планирование, направленное вовне
предприятия , то есть во внешнюю среду, основывается на концепции предприятия как открытой системы.
Практика настоятельно требует в условиях нарастания изменчивости внешней среды изменять и сами исходные принципы составления планов, и прежде всего формировать долгосрочные планы на основе представлений о будущих состояниях объектов, идя от будущего к настоящему, а не от прошлого к будущему.
По мере перехода к динамичным рыночным отношениям заинтересованность в развитии организации непроизводственной сферы приобретает особую направленность.
В связи с этим коренным образом меняются главные факторы эффективности.
В качестве целостного объекта изучения выдвигаются проблемы экономического развития предприятия, особый акцент делается на преодолении одностороннего подхода, основанного только на их функционировании, и замене его на сочетание взаимодополняющих процессов — функционирования и развития.
Это связано с тем обстоя

[Back]