Проверяемый текст
Минин Петр Александрович. Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 89]

4 4 % 4 принятии внутренних решении, привлекать стейкхолдеров к развитию компании и улучшать взаимоотношения с ними.
2.3.
Модели «управления эффективностью агропромышленного «предприятия Данный раздел диссертационной работы посвящен построению, комплекса моделей управления эффективностью агропромышленного предприятия.
I Результатом операционной деятельности предприятия является прибыль, до выплаты процентов и налогов, рассчитываемая как разность между выручкой * предприятия и затратами на производство.
Уровень операционной эффективности предприятия тем выше, чем выше текущая операционная прибыль и чем выше ожидаемые темпы роста операционной прибыли в будущем.

Таблица 2.10 Стратегии, ориентированные на рост выручки предприятия,_______ Стратегия Содержание Повышение потребительской ценности продукции Предприятие увеличивает объем продаж за счет улучшения потребительских качеств товара.

Управление ценой реализации Предприятие увеличивает выручку за счет увеличения или уменьшения цены реализации в зависимости от эластичности спроса.
Расширение номенклатуры продукции Предприятие увеличивает выручку за счет предложения " новых продуктов.
Экспансия на новые рынки Предприятие увеличивает выручку за
счет выхода с — " существующей продукцией на новые рынки Исходя из этого, можно сделать вывод, что повышению операционной эффективности предприятия будут способствовать действия менеджмента, направленные либо на увеличение выручки, если затраты при этом возрастут на меньшую величину, либо на сокращение затрат, если это не приведет к распорядитель (доверительный собственник) спорного, заложенного или подопечного имущества, дольщик) в узком смысле слова: то же, что и ьЬагеЬоШег (акционер, участник), то есть лицо, имеющее долю в уставном (складочном) капитале предприятия; в широком смысле: одно из фшических или юридических лиц, заинтересованных в финансовых и иных результатах деятельности компании: акционеров, кредиторов, держателей облигаций, членов органов управления сотрудников компании, клиентов (контрагентов), общества в целом, правительства и под.
В последнем значении используется в т.
н.
теории стейкхолдеров (первоначально сформулированной Р.Фриманом в 1984 году [99]), одной из концепций в этике бизнеса.
Зачастую под термином «стейкхолдеры» подразумевают группы влияния, существующие внутри или вне компании, которые надо учитывать при осуществлении деятельности.
Интересы стейкхолдеров могут вступать в противоречие друг с другом.
Стейкхолдеров можно рассматривать как единое противоречивое целое равнодействующая интересов частей которого будет определять траекторию эволюции организации.
[111] 89
[стр. 72]

72 2.2.
Комплекс моделей управления операционной эффективностью предприятия 2.2.1.
Определение понятий производственная и организационная эффективность предприятия Результатом операционной деятельности предприятия является прибыль до выплаты процентов и налогов, рассчитываемая как разность между выручкой предприятия и затратами на производство.
Связь между ожидаемой величиной прибыли до выплаты процентов и налогов предприятия и его стоимостью описывается формулами (1.24) и (1.26).
Таким образом, уровень операционной эффективности предприятия тем выше, чем выше текущая операционная прибыль и чем выше ожидаемые темпы роста операционной прибыли в будущем.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что повышению операционной эффективности предприятия будут способствовать действия менеджмента, направленные либо на увеличение выручки, если затраты при этом возрастут на меньшую величину, либо на сокращение затрат, если это не приведет к
сопоставимому снижению выручки.
И в том, и в другом случае рентабельность инвестированного капитала будет расти.
Приведем основные стратегии предприятия, направленные на рост выручки ([24], [28], [43]).
Таблица 2.1 Стратегии, ориентированные на рост выручки предприятия Стратегия Содержание Повышение потребительской ценности продукции Предприятие увеличивает объем продаж за счет улучшения потребительских качеств товара.
»


[стр.,73]

Стратегия Содержание Управление ценой реализации Предприятие увеличивает выручку за счет увеличения или уменьшения цены реализации в зависимости от эластичности спроса.
Расширение номенклатуры продукции Предприятие увеличивает выручку за счет предложения новых продуктов.
Экспансия на новые рынки Предприятие увеличивает выручку за
счез выхода с существующей продукцией на новые рынки Оценка действий менеджмента, направленных на максимизацию выручки, может быть дана с позиции инвестиционной эффективности.
Критерии инвестиционной эффективности известны и описываются в большинстве источников, касающихся темы финансового менеджмента (см., например, [6], [26], [47]).
В определенной степени описанная в разделе 2.1.2 модель управления эффективностью в краткосрочном периоде является моделью управления инвестиционной эффективностью.
Поэтому далее основное внимание будет уделено возможности повышения эффективности предприятия путем минимизации различною вида затрат.
Существует два подхода к учету затрат на производство и реализацию продукции [47 с.299].
Первый, широко используемый в западных странах, предусматривает вычисление себестоимости продукции путем группировки расходов на постоянные и переменные.
Постоянные затраты относятся ко времени и не зависят от уровня деловой активности предприятия.
Переменные затраты изменяются вместе с объемом производства предприятия и растут по мере его повышения.
Альтернативным подходом, характерным для отечественной экономики, является разделение затрат на прямые и косвенные.
Прямые затраты могут быть начислены на единицу затрат и непосредственно ш носятся на себестоимость.
В противоположность этому косвенные, или

[Back]