Проверяемый текст
Минин Петр Александрович. Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 91]

V ? Из существующей практики известно много стратегии, направленных: сокращение затрат (см., например, [13, с.97], [90, с.389]).
В [13] приведена.
следующая классификация.
С Отказ от бесприбыльных и второстепенных активов
и сокращение маснтт^^5а 1 операций связаны с коренным^пересмотром стратегии предприятия.
Они* в.
первую очередь антикризисными мерами и нося
1* единовременный характер рамках данной диссертационной работы эти стратегии не будут рассматрива л В свою очередь преобразование структуры бизнеса и повышение производительности это действия, которые могут быть предприняты повышения операционной эффективности успешно функционирукэтц^го предприятия.
Они ориентированы, прежде всего, на долгосрочную перспективу Например, в целях повышения производительности предприятие может
бЬ1ть вынуждено провести научные исследования, которые увеличат затратит в краткосрочной перспективе, но, в случае их успешного завершения, позволят сократить затраты предприятия в будущем.
Стратегии, ориентированные на сокращение затрат предприятия
Таблица 2.11 Стратегия Отказ от бесприбыльных и второстепенных активов Сокращение масштаба операции Преобразование структуры бизнеса и организации Повышение производительности Содержание избавляется от непрофильных ви , концентрируясь на основном бизнес гт достичь наивысших конкурентных преимуществ Предприятие концентрирует деятельность в благоприятных рыночных нишах.
Предприятие сокращает издержки, связанные с существующей организационной структурой и
гибкость в принятии решений Предприятие внедряет новые технологии и (или) существующие.
Если сопоставить данные табл.
2.11 с приведенной выше классификацией расходов предприятия, то можно отметить, что стратегия повышения производительности направлена прежде всего на сокращение производственных затрат предприятия, в то время как преобразование структуры бизнеса приведет к сокращению непроизводственных затрат.
Таким образом, по классификации видов затрат можно выделить два вида
стратегий повышения операционной 91
[стр. 74]

74 • накладные, расходы не могут быть непосредственно начислены на единицу затрат.
При этом общую сумму накладных расходов, понесенных в процессе производства, называют производственными накладными расходами, а осшвшуюся часть непроизводственными накладными расходами.
Из существующей практики известно много
стратегий, направленных на сокращение затрат (см., например, [8 с.97], [56 с.389]).
В [8] приведена следующая классификация: 1 аблица 2 2 С тратегии, ориентированные на сокращение затрат предприятия Стратегия Содержание Отказ от бесприбыльных и второстепенных активов Предприятие избавляется от непрофильных видов деятельности, концентрируясь на основном бизнесе, в котором может достичь наивысших конкурентных преимуществ Сокращение масштаба операций Предприятие концен грирует деятельность в благоприятных рыночных нишах.
Преобразование структуры бизнеса и организации
Предприятие сокращает издержки, связанные с существующей организационной структурой и повышает г ибкос!ь в принятии решений Повышение производительности Предприятие внедряет новые технологии и (или) улучшает существующие.
Отказ от бесприбыльных и второстепенных активов и сокращение масштаба операций связаны с коренным пересмотром стратегии предприятия.
Они являются в первую очередь антикризисными мерами и нося I единовременный характер.
В рамках данной диссертационной работы эти стратегии не будут рассматриваться.
В свою очередь преобразование структуры бизнеса и повышение производительности это действия, которые могут быть предприняты
для повышения операционной эффективности успешно функционирующего *

[стр.,75]

75 предприятия.
Они ориентированы прежде всего на долгосрочную перспективу.
Например, в целях повышения производительности предприятие может
быть вынуждено провести научные исследования, которые увеличат затраты в краткосрочной перспективе, но, в случае их успешного завершения, позволят сократить затраты предприятия в будущем.
Если сопоставить данные табл.
2.2 с приведенной выше классификацией расходов предприятия, то можно отметить, что стратегия повышения производительности направлена прежде всего на сокращение произволе 1 венных за1раз иреднрияшя, в то время как преобразование структуры бизнеса приведет к сокращению непроизводственных затрат.
Таким образом, по классификации видов затрат можно выделить два вида
сфа!егий повышения операционной эффективности первая направлена на сокращение производственных затрат, а вторая на сокращение непроизводственных затрат.
Стратегия, направленная на сокращение производственных затрат подразумевает повышение производительности иреднрияшя, стратегия, направленная на сокращение непроизволен венных затрат, подразумевает преобразование организационной структуры предприятия.
Таким образом, при оценке операционной эффективности предприятия имеет смысл отдельно рассматривать его производственную и организационную эффективность.
В дальнейшем в данной диссертационной работе будут использоваться следующие определения понятий производственная и организационная эффективность.
Производственная эффективность предприятия это харакзериезика позволяющая оценить соответствие результатов производственной деятельности предприятия цели максимизации его рыночной стоимости.
Организационная эффективность предприятия это * характеристика, позволяющая оценить соответствие размеров предприятия и

[Back]