Проверяемый текст
Минин Петр Александрович. Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 92]

эффективности первая направлена на сокращение производственных затрат, авторая на сокращение непроизводственных затрат.
Стратегия, направленная на сокращение производственных затрат подразумевает повышение производительности
предприятия; стратегия, направленная на сокращение непроизводственных затрат, подразумевает преобразование организационной структуры предприятия.
Таким образом, при< оценке операционной эффективности предприятиям имеет смысл отдельно рассматривать его производственную и организационную' эффективность.
В дальнейшем в данной диссертационной работе будут использоваться следующие определения понятий производственная
эффективность.
Производственная эффективность предприятия
■ и организационная это характеристика позволяющая оценить соответствие результатов производственной деятельности предприятия цели максимизации его рыночной стоимости Организационная эффективность предприятия это характеристика; позволяющая оценить соответствие размеров предприятия и принятой структуры управления цели максимизации его рыночной стоимости.
Объектом исследования производственной эффективности являются производственные затраты предприятия Объектом исследования организационной эффективности являются непроизводственные затраты предприятия, связанные с существующей структурой управления предприятием.

В данной работе под технологией будет пониматься совокупность операций, осуществляемых определенным способом и в определенной последовательности, из которых складывается процесс производства.
Модернизация технологий генерирует дополнительную прибыль предприятия за счет улучшения производственной эффективности:
> во-первых, новая производственная технология может позволить подругому скомбинировать то же количество ресурсов и добиться большего, чем прежде, объема производства, что увеличит выручку при
[стр. 75]

75 предприятия.
Они ориентированы прежде всего на долгосрочную перспективу.
Например, в целях повышения производительности предприятие может быть вынуждено провести научные исследования, которые увеличат затраты в краткосрочной перспективе, но, в случае их успешного завершения, позволят сократить затраты предприятия в будущем.
Если сопоставить данные табл.
2.2 с приведенной выше классификацией расходов предприятия, то можно отметить, что стратегия повышения производительности направлена прежде всего на сокращение произволе 1 венных за1раз иреднрияшя, в то время как преобразование структуры бизнеса приведет к сокращению непроизводственных затрат.
Таким образом, по классификации видов затрат можно выделить два вида сфа!егий повышения операционной эффективности первая направлена на сокращение производственных затрат, а вторая на сокращение непроизводственных затрат.
Стратегия, направленная на сокращение
производственных затрат подразумевает повышение производительности
иреднрияшя, стратегия, направленная на сокращение непроизволен венных затрат, подразумевает преобразование организационной структуры предприятия.
Таким образом, при оценке операционной эффективности предприятия имеет смысл отдельно рассматривать его производственную и организационную эффективность.
В дальнейшем в данной диссертационной работе будут использоваться следующие определения понятий производственная
и организационная эффективность.
Производственная эффективность предприятия
это харакзериезика позволяющая оценить соответствие результатов производственной деятельности предприятия цели максимизации его рыночной стоимости.
Организационная эффективность предприятия это * характеристика, позволяющая оценить соответствие размеров предприятия и


[стр.,76]

76 принятой структуры управления цели максимизации его рыночной стоимости.
Объектом исследования производственной эффективности являются производственные затраты предприятия.
Объектом исследования организационной эффективности являются непроизводственные затраты предприятия, связанные с существующей структурой управления предприятием.

2.2.2.
Модель управления производственной эффективностью предприятии В целях данного раздела под технологией будет пониматься совокупность операций, осуществляемых определенным способом и в определенной последовательности, из которых складывается процесс производства.
Модернизация технологий генерирует дополнительную прибыль предприятия за счет улучшения производственной эффективности:
1.
Во-первых, новая производственная технология может позволить по-другому скомбинировать то же количество ресурсов и добиться большего, чем прежде, объема производства, что увеличит выручку при
сохранении затрат на прежнем уровне; 2.
Во-вторых, новая технология может требовать меньшего количества одного или даже нескольких ресурсов и совсем не требовать остальных ресурсов для производства того же, что и прежде, количества продукции, что снизит себестоимость единицы продукции; 3.
В-третьих, новая технология может позволить использовать меньше тех же или больше других ресурсов, но при снижении совокупных издержек для производства того же, что и прежде количества продукции.

[Back]