Проверяемый текст
Минин Петр Александрович. Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 99]

-I * 4 предприятия,* * I \ 4 заинтересованы в интересах которых должен действовать менеджмент, в реализации проектов, направленных на повышение эффективности, только если выполняется критерий (2.8).
При г ч ' * соблюдении этого требования Г> Л акционеров предприятия (повышение •.
ь.
а 1 я * 9 м ^ ^ стоимости) и интересы общества, (повышение продуктивности) полностью совпадают.
Научная новизна предложенного подхода к оценке путей повышения, «.

■ ь • ь.
^ ^ * * ? * ф ф + ’ *1 производственной эффективности предприятия заключается в учете, уровня ^ * производственных технологии.
используемых на предприятии в к • * .
производственной функции Кобба-Дугласа.
Это позволило определить закрытыйя
т ■ * перечень из четырех показателей, которые должны характеризовать каждый изг 4 > € рассматриваемых предприятием проектов по повышению производственной ,■'*I эффективности, а также сформулировать основной критерий эффективностиф г .г * *г * , • .
г ^ данных проектов, исходя из предположения, что менеджмент предприятия4 * .
*
Л руководствуется целью’максимизации его рыночной стоимости.
• Ч я # • ► С точки зрения неоклассической экономической теории, фактором,« " * > ' , V Ь л ф определяющим размер предприятия и его организационную структуру, является * А я ' # * I экономия от масштаба.
С точки зрения теории трансакционных издержек, в роли-* , V I *‘'■ * такого фактора выступают трансакционные и организационные, издержки,4 • ^ Р * А ^ Я ’ * С * 1 сопровождающие любые операции' осуществляемые на рынке или внутри * * * , предприятия.
^
ч ш 4 ' ’ к В соответствии с определением, приведенным в [17], под структурой ' * управления (организационной структурой) в целях настоящей диссертации * 4 I 9 понимается комплекс взаимосвязей и взаимодействия между элементами т ь л ф системы,, обеспечивающей распределение ресурсов.
Когда речь идет о►
л г * ь ► , ^ * ' предприятии, данное определение можно конкретизировать следующим образом: * 4 организационная структура предприятия это комплекс взаимосвязей и взаимодействия между различными подразделениями предприятия: * ъ Организационная структура должна оцениваться возможностями, которые она * *дает предприятию для достижения поставленных перед ним целей [20, С.96].
99 * Ф
[стр. 83]

83 Сформулированный критерий выбора наиболее привлекательного проекта по сокращению производственных затрат предприятия следует признать наиболее оптимальным, если руководствоват ься целью повышения рыночной стоимости предприятия.
Следует отдельно отметить, что общество в целом, как одна из заинтересованных сторон предприятия, будет заинтересовано в том, чтобы предприятие принимало любые проекты, которые приведут к повышению уровня производственной эффективности, вне зависимости от объема требуемых для реализации проекта инвестиций.
Причина этого кроется в том, что рост производственной эффективности в результате научнотехнического прогресса является основным фактором, обуславливающим долгосрочный экономический рост промышленного производства и благосостояния населения.
Акционеры предприятия, в интересах которых должен действовать менеджмент, заинтересованы в реализации проектов, направленных на повышение производственной эффективности только если выполняется критерий (2.14).
При соблюдении этого требования интересы акционеров предприятия (повышение стоимости) и интересы общества (повышение продуктивности) полностью совпадают.
Научная новизна предложенного подхода к оценке путей повышения
производственной эффективности предприятия заключается в учете уровня производственных технологий, используемых на предприятии, в производственной функции Кобба-Дугласа.
Это позволило определить закрытый
перечень из четырех показателей, которые должны характеризовать каждый из рассматриваемых предприятием проектов по повышению производственной эффективности, а также сформулировать основной критерий эффективности данных проектов, исходя из предположения, что менеджмент предприятия руководствуется целью максимизации его рыночной стоимости.


[стр.,84]

84 2.2.3.
Модель управления организационной эффективностью предприятия В Главе 1 было отмечено, что с точки зрения неоклассической экономической теории, фактором, определяющим размер предприятия и его ор1 апизационную структуру, является экономия от масштаба.
С ючки зрения теории трансакционных издержек, в роли такого фактора выступают трансакционные и организационные издержки, сопровождающие любые операции, осуществляемые на рынке или внутри предприятия.
В соответствии с определением, приведенным в
[11], под структурой управления (организационной структурой) в целях настоящей диссертации понимается комплекс взаимосвязей и взаимодействия между элементами системы, обеспечивающей распределение ресурсов.
Когда речь идет о
предприятии, данное определение можно конкретизировать следующим образом: организационная структура предприятия это комплекс взаимосвязей и взаимодействия между различными подразделениями предприятия.
Организационная структура должна оцениваться возможностями, которые она
дает предприятию для достижения поставленных перед ним целей [15 с.96].
Если рассматривать рынок и предприятие как схожие по функциям алыернажвные формы координации действий экономических агенюв, ю следует выделить три типа альтернативных структур управления в зависимости от степени централизации принятия решений [44]: рынок, смешанная форма взаимодействия и иерархия.
Среди них классические рыночные отношения расположены на одном полюсе, централизованная иерархическая организация на другом, а смешанные разновидности внутрифирменной и рыночной организации в промежутке (рис.
2.7).
*

[Back]