Проверяемый текст
Чернякевич, Лидия Михайловна. Экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 109]

109 уменьшена на нормативные затраты по РСЛХМ.
Финансирование затрат на расширенное воспроизводство лесов капитальных вложений, может быть предусмотрено федеральными целевыми программами за счет источников финансирования из государственного бюджета, местных бюджетов и привлечения частных инвестиций, прежде всего арендатора.
Учет расходов на расширенное воспроизводство лесов у арендатора должен вестись по правилам бухгалтерского учета капитальных вложений.
Вариант 2.
Участки лесного фонда передаются в пользование для заготовки древесины без ведения работ по лесоводству.
Рассматривается создание государственной коммерческой организации для ведения работ по лесоводству на базе производственной деятельности лесхозов.

Данйый вариант организации ведения лесного хозяйства можно рассматривать для центральных районов, где в настоящее время лесохозяйственное производство выполняют лесхозы и отсутствуют реальные хозяйствующие субъекты для выполнения лесохозяйственных, лесовосстановительных, противопожарных, лесозащитных работ.
Лесохозяйственное предприятие должно иметь право на получение лесосечного фонда на заготовку древесины рубками главного пользования.

1 .
Доход предприятия (R) формируется за счет: выручки от реализации древесины от рубок промежуточного и главного пользования (Rj); доходов от выполнения работ по лесоводству для государственных нужд по государственному заказу (R2); доходов за создание защитных насаждений на землях лесного фонда и сельскохозяйственных землях по договорам (R3).
Суммарный доход определяется по формуле: д = й1 + й2+к3 = 1:,(цг+1<-п)-р, +r2+r3 т Доходы от выполнения работ по лесоводству в соответствии с государственным заказом (R2) определяются исходя из фактически выполненных объемов работ по контрактным (договорным) ценам на
[стр. 205]

205 Снятие конфликтных ситуаций, эффективность традиционной для российской практики арендной формы землепользования и лесопользования обеспечит организация раздельного бухгалтерского учета текущих и капитальных затрат на воспроизводство лесов (раздел 3.1).
Данная проблема в диссертации является постановочной, требует специальных теоретических исследований.
В соответствии с нормативными документами по налоговому и бухгалтерскому учету в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи за пользование природными ресурсами, то есть лесные подати или арендная плата.
Для обеспечения простого воспроизводства эти платежи должны возмещать затраты на региональную систему лесохозяйственных мероприятий (РСЛХМ).
Следовательно, арендатор затраты на проведенные им лесохозяйственные работы, предусмотренные лесоустройством по РСЛХМ, может относить на текущие затраты, то есть на себестоимость.
Тогда сумма арендной платы, для перечисления в бюджет должна быть уменьшена на нормативные затраты по РСЛХМ.
Финансирование затрат на расширенное воспроизводство лесов —капитальных вложений, может быть предусмотрено федеральными целевыми программами за счет источников финансирования из государственного бюджета, местных бюджетов и привлечения частных инвестиций, прежде всего арендатора.
Учет расходов на расширенное воспроизводство лесов у арендатора должен вестись по правилам бухгалтерского учета капитальных вложений.
Вариант 2.
Участки лесного фонда передаются в пользование для заготовки древесины без ведения работ по лесоводству.
Рассматривается создание государственной коммерческой организации для ведения работ по лесоводству на базе производственной деятельности лесхозов.

Данный вариант организации ведения лесного хозяйства можно рассматривать для центральных районов, где в настоящее время лесохозяйственное производство выполняют лесхозы и отсутствуют реальные хозяйствующие субъекты для выполнения лесохозяйстI венных, лесовосстановительных, противопожарных, лесозащитных работ.
Лесохозяйственное предприятие должно иметь право на получение лесосечного фонда на заготовку древесины рубками главного пользования.


[стр.,206]

206 1.
Доход предприятия (Я ) формируется за счет: выручки от реализации древесины от рубок промежуточного и главного пользования (ЯО; доходов от выполнения работ по лесоводству для государственных нужд по государственному заказу (Я2); доходов за создание защитных насаждений на землях лесного фонда и сельскохозяйственных землях по договорам (Я3).
Суммарный доход определяется по формуле: К=К1+ ^ + К 3 = Щ г + \^)Р ;+ К 2+Кз (9) 1 Доходы от выполнения работ по лесоводству в соответствии с государственным заказом (Я2) определяются исходя из фактически выполненных объемов работ по контрактным (договорным) ценам на лесохозяйственную продукцию, работы, услуги.
Методика определения контрактных (договорных) цен на лесохозяйственную продукцию, работы, услуги разработана ВИПК ЛХ.
Технологическая нормативная стоимость работ определяется по следующим статьям затрат: материалы; оплата труда производственных рабочих; единый социальный налог и отчисления на социальное страхование от несчастных случаев на производстве; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
В состав расходов, связанных непосредственно с организацией и управлением, включаются расходы исполнителя лесохозяйственных работ, учитываемые в сметах "цеховых расходов", "общепроизводственных расходов" и "общехозяйственных расходов".
Норматив накладных расходов может быть согласован субъектами договорных отношений при установлении договорных цен.
щ 2.
Затраты на ведение лесного хозяйства включают себестоимость продукции лесозаготовок и себестоимость производства лесохозяйственных, лесовосстановительных, противопожарных, лесозащитных и других видов работ и услуг в области лесоводства.
Методика расчета затрат на ведение лесного хозяйства изложена в варианте 1 и включает расчет переменных (Отер) (с учетом арендной платы) и условно постоянных затрат (Оюст)А

[Back]