Проверяемый текст
Чернякевич, Лидия Михайловна. Экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 124]

124 Важнейшим условием достижения целей и задач должно быть совершенствование организационно-управленческого и экономического механизмов в лесном хозяйстве, обеспечивающих его бюджетную самоокупаемость и увеличение лесного дохода, что должно стать базой для решения экологических и социальных задач.
Основными направлениями развития лесного сектора экономики необходимо рассматривать: 1.
Обеспечение сбалансированности спроса на лесопродукцию и услуги леса с лесным потенциалом.
2.
Увеличение доходности лесного хозяйства за счет расширения рынка лесных ресурсов по видам пользования и вовлечения в оборот ,всех ресурсов и услуг леса.
3.
Расширение мощностей по глубокой переработке древесного сырья с целью его комплексного использования путем разработки и реализации приоритетных инвестиционных проектов.
4.
Государственная поддержка социально-ориентированным лесопромышленникам, в том числе приоритетное выделение лесосечного фонда предприятиям, поставляющим продукцию (сырье) крупным деревообрабатывающим предприятиям, осуществляющим глубокую переработку древесины и выпуск продукции с высокой, добавленной стоимостью.
Предоставление налоговых льгот предприятиям, принимающим участие в программе строительства дорог круглогодового действия.
3.2.5.Основные направления деятельности и перечень мероприятий по осуществлению эффективного использования лесов.
В равнинной зоне, где отсутствуют мощности по переработке низкосортной древесины, следует развернуть строительство современных предприятий по производству, пользующейся спросом на лесных рынках продукции, вырабатываемой из низкосортного сырья, а так же малое предпринимательство по производству пиломатериалов.
[стр. 5]

ных и субъективных причин лесное хозяйство трудно адаптируется к рыночным условиям хозяйствования.
В системе лесоуправления возникают новые проблемы формирования взаимовыгодных экономических отношений между государством, собственником лесного фонда, и бизнесом в сфере лесопользования.
Убыточность лесного хозяйства для собственника лесного фонда —государства, низкий уровень социальной эффективности, глубокий разрыв между использованием лесных ресурсов и потенциальной продуктивностью лесов свидетельствуют о недостаточной проработке методологии лесоуправления в соответствии с принципами коэволюции развития природы и общества, экономической эффективности и социальной справедливости.
В Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 20032010гг.
сформулированы: стратегическая цель устойчивое управление лесами, основные условия и меры, необходимые для ее достижения.
Важнейшим условием достижения цели обозначено совершенствование организационноуправленческого и экономического механизмов в лесном хозяйстве, обеспечиф вающих его бюджетную самоокупаемость и увеличение лесного дохода, что должно явиться базой для решения экологических и социальных задач.
Таким образом, основной целью экономической стратегии трансформации системы лесоуправления является повышение эффективности использования и воспроизводства лесов на принципах устойчивого развития.
Реализация стратегии устойчивого развития лесного хозяйства (устойчивого управления лесами) должна обеспечиваться системой лесоуправления, обусловленной экономической политикой России при переходе к рыночно ориентированной социально-экономической системе.
Успешное решение поставленных целей требует дальнейшей разработки научного обоснования методологических и методических положений экономической стратегии трансформации системы лесоуправления в условиях переходной экономики.
Актуальность проблемы формирования экономической стратегии трансформации лесоуправления в направлении устойчивого развития определила выбор темы исследования, постановку цели и задач.

[Back]