Проверяемый текст
Лиманский, Алексей Владимирович. Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона : На примере Брянской области (Диссертация 2005)
[стр. 143]

143 аренды и краткосрочного пользования; низкий удельный вес аренды участков лесного фонда; снижение доходов, получаемых государством от продажи древесины на корню; увеличение объемов рубок промежуточного пользования лесхозами с целью получения дополнительного дохода от продажи заготовленной древесины для покрытия увеличивающихся расходов на ведение лесного хозяйства; ухудшение состояния лесосечного фонда; низкая инвестиционная привлекательность предприятий ЛИК.
Итак, в настоящее время, недостатки существующей системы государственного регулирования лесопользования являются причиной широкого круга проблем, как для лесного хозяйства, так и для
ЧР ставят под угрозу эффективное развитие отрасли в целом.
Без устранения выявленных недостатков невозможно рассчитывать и на приток крупных долгосрочных инвестиций в
лесное хозяйство и выход отрасли из тяжелого экономического состояния, и его устойчивое развитие.
На современном этапе необходимо разработать такую систему регулирования, которая максимально согласует интересы
населения и лесного хозяйства в регионе и обеспечит устойчивое развитие всего лесного сектора экономики.
Таким образом, в сложившихся условиях крайне необходимо сформировать процесс регулирования устойчивого развития регионального лесного сектора на основе рационального использования его лесосырьевой базы.

В первой главе данной работы, основой такой системы должна стать информационная составляющая, главный элемент которой это оценка экономической доступности лесных ресурсов для лесопромышленных предприятий.

Предметом дальнейшего исследования является анализ существующих методических подходов к оценке экономической доступности лесных ресурсов.
[стр. 38]

38 учитывающую реальную рыночную стоимость конечных товаров из древесины и не приносящую доход, который обеспечил бы расширенное воспроизводство лесных ресурсов; неразвитость системы арендных отношений; отсутствие качественного информационного обеспечения системы лесопользования, включающей сведения о наличии и использовании всех видов лесных ресурсов и продуктов их переработки.
Таким образом, под государственным регулированием устойчивого развития лесного сектора экономики следует понимать процесс экономического, организационного и правового воздействия государства на ведение лесного хозяйства, производство, переработку и реализацию лесопромышленной продукции с целью обеспечения постоянного удовлетворения потребностей национальной экономики в древесной и недревесной продукции, иных полезностях леса, при условии неистощительного, непрерывного и рационального пользования лесными ресурсами.
Однако, в настоящее время, недостатки существующей системы государственного регулирования лесопользования являются причиной широкого круга проблем, как для лесного хозяйства, так и для лесоперерабатывающего комплекса в России и ставят под угрозу гарантии обеспеченности предприятий ЛПК качественными лесосырьевыми ресурсами в будущем, а значит и устойчивое развитие всего лесного сектора экономики.
* Следовательно, на современном этапе необходимо разработать такую систему регулирования, которая максимально согласует интересы лесной промышленности и лесного хозяйства в регионе и обеспечит устойчивое развитие всего лесного сектора экономики.


[стр.,91]

91 низкий удельный вес аренды участков лесного фонда; снижение доходов, получаемых государством от продажи древесины на корню; увеличение объемов рубок промежуточного пользования лесхозами с целью получения дополнительного дохода от продажи заготовленной древесины для покрытия увеличивающихся расходов на ведение лесного хозяйства; ухудшение состояния лесосечного фонда; низкая инвестиционная привлекательность предприятий ЛПК.
Итак, в настоящее время, недостатки существующей системы государственного регулирования лесопользования являются причиной широкого круга проблем, как для лесного хозяйства, так и для
лесоперерабатывающего комплекса Брянской области и ставят под угрозу гарантии обеспеченности предприятий ЛПК региона качественными лесосырьевыми ресурсами в будущем, а значит и эффективное развитие отрасли в целом.
Без устранения выявленных недостатков не возможно рассчитывать и на приток крупных долгосрочных инвестиций в
лесопромышленный комплекс и выход отрасли из тяжелого экономического состояния и его устойчивое развитие.
Следовательно, на современном этапе необходимо разработать такую систему регулирования, которая максимально согласует интересы лесной промышленности и лесного хозяйства в регионе и обеспечит устойчивое развитие всего лесного сектора экономики.
Таким образом, в сложившихся условиях крайне необходимо сформировать процесс регулирования устойчивого развития регионального лесного сектора на основе рационального использования его лесосырьевой базы.

Подобный шаг со стороны государства создаст необходимые условия для повышения эффективности функционирования лесного сектора экономики.
Как было установлено в первой главе данной работы, основой такой системы должна стать информационная составляющая, главный элемент которой это оценка экономической доступности лесных ресурсов для лесопромышленных предприятий.
Исходя из этого, предметом дальнейшего исследования является анализ существующих методических подходов к оценке экономической доступности лесных ресурсов.


[стр.,167]

167 потенциала региона; обеспечение максимального экономического дохода государства от продажи лесных ресурсов предприятиям ЛПК; обеспечение расширенного воспроизводства, охраны и защиты лесных ресурсов; повышение эффективности государственного регулирования развития лесопромышленного комплекса в регионе.
4.
Анализ тенденций в развитии лесопромышленного комплекса региона (Брянская область) и оценка его лесосырьевой базы выявили, что большая часть лесопромышленных производств является убыточными.
Общее состояние основных фондов лесопромышленных предприятий неудовлетворительное, а уровень использования производственных мощностей большинства производств остается низким.
Особенно негативная ситуация сложилась в лесозаготовительной отрасли.
Финансовое положение предприятий отрасли характеризуется снижающимися показателями рентабельности продукции.
Причиной многих проблем предприятий лесопромышленного комплекса являются недостатки существующей системы государственного регулирования лесопользования: использование как основы лесопользования устаревшей идеи главного пользования лесными ресурсами; использование системы планирования ежегодного объема лесозаготовок (расчетной лесосеки), не учитывающей экономические факторы; отсутствие механизма установления форм лесопользования, учитывающего в полной мере возможные экономические, социальные и экологические последствия лесозаготовок; неэффективная система платежей за пользование лесными ресурсами, не учитывающая реальную рыночную стоимость конечных товаров из древесины и не приносящая доход, который обеспечил бы расширенное воспроизводство лесных ресурсов; неразвитость системы арендных отношений; отсутствие оценки экономической доступности лесных ресурсов для лесопромышленных предприятий; отсутствие качественного информационного обеспечения системы лесопользования.
5.
Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона следует начинать с реформирования информационного обеспечения данной системы, основу которого составляет оценка экономической доступности лесных ресурсов региона для

[Back]