Проверяемый текст
Чуканов, Владимир Иосифович. Стратегия социально-экономического развития лесного хозяйства Алтайского края (Диссертация 2005)
[стр. 144]

144 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
На основе обобщения концептуальных подходов к определению места лесного хозяйства в системе социально-экономических отношений сформулирована генеральная цель стратегии социально-экономического развития лесного хозяйства на уровне региона устойчивое обеспечение населения региона и предпринимательских структур древесным и не древесным сырьем, защитными и рекреационными услугами леса при сохранении биоразнообразия и экологического равновесия.

2.
Экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления рассматривается как подсистема социально-экономической стратегии государства, обусловленная в своем формировании, как общими закономерностями социальнотэкономического развития, так и противоречиями форм и методов лесопользования и лесовыращивания в едином воспроизводственном цикле.
Экономическая стратегия должна содействовать устойчивому развитию, устойчивому управлению лесами, повышению эффективности использования и воспроизводства лесных ресурсов.
3.
Изучение теоретических подходов к понятиям "управление лесным хозяйством", "управление лесами", "лесоуправление" позволило нам представить данное понятие как системную экономическую категорию через цель, элементы, свойства, функции и сформировать концептуальную модель "системы лесоуправления" как целостное явление (структурный подход) и процесс (динамический подход).
Методологический подход к формированию экономической стратегии системы лесоуправления базируется на эволюционной теории и теории стратегического управления.
В концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления развивается реформаторско-эволюционный подход к формированию экономической стратегии.
Под системой государственного лесоуправления и ведения лесного хозяйства понимается единство следующих организационно экономических элементов и взаимосвязей
[стр. 26]

М.Ч.
Залиханов, А.С.
Исаев, В.А.
Коптюг, Д.С.
Львов, В.М.
Матросов, В.Л.
Макаров, В.И.
Осипов, Г.В.
Осипов, А.И.
Савин и др.
В методическом плане данная диссертационная работа опирается на концепцию устойчивого социально-экономического развития лесного хозяйства российских регионов, разработанную Л.И.
Кожуховой [60].
Исходя из данной концепции управление социально-экономическим развитием лесного хозяйства региона в условии рыночной экономики концептуально представляется как единство эколого-экономических, социально-экономических и организационно-экономических мероприятий, реализация которых позволит устойчиво осуществлять воспроизводственный процесс.
Устойчивость использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала региона (включая лесное хозяйство) может быть достигнута на базе программноцелевого подхода в системе стратегического управления.
Конечная цель при этом формулируется как устойчивое обеспечение населения региона и предпринимательских структур сырьем, защитными и рекреационными услугами при сохранении экологического равновесия, биоразнообразия и улучшения социально-экономичных показателей развития региона.
В качестве критерия и показателей уровня социально-экономического развития региона принята следующая версия социально-экономической системы региона (рис.
1), предложенная Л.И.
Кожуховой [60].
Обобщение концептуальных подходов к определению места лесного хозяйства в системе социально-экономических отношений региона, цель стратегии его социально-экономического развития может быть сформулирована как устойчивое обеспечение населения региона и предпринимательских структур древесным и недревесным сырьем, защитными и рекреационными услугами леса при сохранении биоразнообразия и экологического равнове

[стр.,129]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Полученные в ходе исследования научно-практические результаты свидетельствуют о том, что основная цель работы достигнута: разработаны основные методические положения стратегии социально-экономического развития лесного хозяйства Алтайского края.
Основные выводы данного исследования можно свести к следующему.
На основе обобщения концептуальных подходов к определению места лесного хозяйства в системе социально-экономических отношений сформулирована генеральная цель стратегии социально-экономического развития лесного хозяйства на уровне региона устойчивое обеспечение населения региона и предпринимательских структур древесным и недревесным сырьем, защитными и рекреационными услугами леса при сохранении биоразнообразия и экологического равновесия.

Предложена система индикаторов (показателей) социальноэкономического критерия устойчивого развития лесного хозяйства региона, которая, наряду с национальной системой сертификации лесоуправления может составить методологическую основу как для определения задач и направлений социально-экономических преобразований отрасли в целом, лесного хозяйства на региональном и низовом уровнях, так и для социальноэкономического мониторинга развития лесного хозяйства России.
Система социально-экономического мониторинга развития лесного хозяйства в каждом регионе России дополнит лесной мониторинг «систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда...», предписываемую Лесным кодексом РФ.
При этом сама система сертификации лесоуправления должна последовательно совершенствоваться в направлении гармонизации отечественных сертификационных стандартов с международными требованиями и разработки экономического механизма осуществления процедур сертификации.

[Back]