Проверяемый текст
Чуканов, Владимир Иосифович. Стратегия социально-экономического развития лесного хозяйства Алтайского края (Диссертация 2005)
[стр. 145]

145 между ними: прав собственности на лесной фонд; форм организации государственного управления лесным фондом и ведения лесного хозяйства; экономических отношений в сфере лесопользования и воспроизводства.
При этом, сама система сертификации лесоуправления должна последовательно совершенствоваться в направлении гармонизации отечественных сертификационных стандартов с международными требованиями и разработки экономического механизма осуществления процедур сертификации.

4.
Лесное хозяйство Чеченской республики является значимым элементом социально-экономической инфраструктуры лесодефицитного региона.
Стратегией социально-экономического развития лесного хозяйства
Чеченской республики должна стать диверсификация лесопользования многоресурсного типа, предполагающая использование рекреационных возможностей лесного хозяйства, значительных ресурсов лекарственнотехнического сырья и пищевой не древесной продукции леса.
В качестве основы для участия органов регионального управления в формировании рыночных механизмов лесопользования предложено разработать и утвердить региональную лесную политику, включающую систему мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и уровня социально-экономического развития лесного хозяйства, а также отраслей лесного сектора, перерабатывающих лесное сырье, на улучшение условий труда и комфортности проживания работников отрасли.

5.
Стратегическая экономическая модель устойчивого развития лесного хозяйства на участках лесного фонда, где осуществляется лесохозяйственная деятельность, предложенная в работе, учитывает экологические, социальные и экономические результаты лесоуправления для общества в целом.
В рамках этой модели определяется эффективность каждого участника лесных отношений.
Стратегический подход к лесоуправлению направленна обеспечение потенциала доходности.
Тактическими экономическими целями
[стр. 129]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Полученные в ходе исследования научно-практические результаты свидетельствуют о том, что основная цель работы достигнута: разработаны основные методические положения стратегии социально-экономического развития лесного хозяйства Алтайского края.
Основные выводы данного исследования можно свести к следующему.
На основе обобщения концептуальных подходов к определению места лесного хозяйства в системе социально-экономических отношений сформулирована генеральная цель стратегии социально-экономического развития лесного хозяйства на уровне региона устойчивое обеспечение населения региона и предпринимательских структур древесным и недревесным сырьем, защитными и рекреационными услугами леса при сохранении биоразнообразия и экологического равновесия.
Предложена система индикаторов (показателей) социальноэкономического критерия устойчивого развития лесного хозяйства региона, которая, наряду с национальной системой сертификации лесоуправления может составить методологическую основу как для определения задач и направлений социально-экономических преобразований отрасли в целом, лесного хозяйства на региональном и низовом уровнях, так и для социальноэкономического мониторинга развития лесного хозяйства России.
Система социально-экономического мониторинга развития лесного хозяйства в каждом регионе России дополнит лесной мониторинг «систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда...», предписываемую Лесным кодексом РФ.
При этом сама система сертификации лесоуправления должна последовательно совершенствоваться в направлении гармонизации отечественных сертификационных стандартов с международными требованиями и разработки экономического механизма осуществления процедур сертификации.


[стр.,130]

Лесное хозяйство Алтайского края является значимым элементом социально-экономической инфраструктуры региона.
Стратегией социальноэкономического развития лесного хозяйства
как Алтайского края в целом, так и четырех его лесохозяйственных районов должна стать диверсификация лесопользования многоресурсного типа, предполагающая использование рекреационных возможностей лесного хозяйства, значительных ресурсов лекарственно-технического сырья и пищевой недревесной продукции леса.
Показано, что эффективность рыночного механизма использования многоресурсный потенциал лесного фонда может обеспечиваться, прежде всего, за счет маркетинговых приемов и инструментов: регулярных региональных выставок-аукционов лесных товаров, размещение информации в Интернете и других средствах массовой информации.
В качестве основы для участия органов регионального управления в формировании рыночных механизмов лесопользования предложено разработать и утвердить региональную лесную политику, включающую систему мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и уровня социально-экономического развития лесного хозяйства, а также отраслей лесного сектора, перерабатывающих лесное сырье, на улучшение условий труда и комфортности проживания работников отрасли.

Разработана оптимизационная модель многоресурсного лесопользования в лесном хозяйстве региона, на основе которой проведены расчеты по определению параметров древесного лесопользования, заготовки недревесных продуктов леса, рекреационного использования лесов в Алтайском крае.
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Агенства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай и переданы для использования в ряд лесхозов Алтайского края.

[Back]