Проверяемый текст
Чернякевич, Лидия Михайловна. Экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 146]

146 лесоуправления рассмотрено увеличение доходности лесного хозяйства при сохранении и приумножении лесного потенциала и социальной эффективности.
6.
Действующие методы расчета размера лесопользования не увязаны с воспроизводством и эффектом рекреационного лесопользования, а существующая практика планирования и оценки результатов лесохозяйственной деятельности ограничивается сопоставлением плановых и фактических объемов лесохозяйственных работ и укрупненной оценкой динамики лесного фонда.
Следовательно, для оценки экономической эффективности альтернативных вариантов региональных программ развития горного лесного хозяйства необходимо определять динамику размера лесной ренты с учетом качества мероприятий по воспроизводству рекреационного лесопользования.
7.
На лесодефицитных территориях необходимо решение ряда специфических вопросов эколого-экономического регулирования процессов дальнейшей урбанизации этих территорий, связанных со сведением лесов преимущественно под жилую застройку, усиления рекреационного пресса на леса и техногенного воздействия от источников загрязнения и истощения природной среды.
Общим условием решения этих вопросов являются учет в системе платежей экономических оценок функций леса, не связанных с главным пользованием, установление реальной рыночной цены лесных земель, исходя из их ценности как материального субстрата различных альтернативных видов деятельности с высокой экономической эффективностью, и формирование механизмов взаимодействия местных бюджетов и бюджетов крупных городов по поводу финансирования затрат на лесное хозяйство, выполняющего функции по сохранению экологического каркаса территории в интересах экологического благополучия этих городов.
8.
Интеграция лесного хозяйства в рыночную экономику требует разработки
системы налогообложения, стимулирующей выполнение затратных лесоводственных мероприятий коммерческими структурами.
[стр. 315]

315 лесного хозяйства на территории лесного фонда, переданного в хозяйственное управление, разработанного лесоустроительными организациями.
Такая практика организации лесоуправления имеет место в государствах с переходной экономиЛ г кой и в странах с рыночной экономикой в государственных лесах (раздел 2.2).
Считаю, что институт доверительного управления участками лесного фонда, введенный в проекте нового лесного кодекса РФ, должен быть в форме эксперимента сначала проверен на практике.
Более того, ни отечественный, ни зарубежный опыт лесоуправления не знает такой организационной формы.
В законодательстве необходимо закреплять или вводить те организационно-экономические механизмы лесоуправления, которые апробированы опытом.
Государственному предприятию могут быть переданы функции по отпуску древесины на корню лесопользователям с разрешения собственника лесного фонда (недвижимого имущества) лесничества, к полномочиям которого отнесено управление государственной собственностью.
Предприятие, исходя из экономических условий, выполняет работы собственными силами (хозяйственным методом) или организует их выполнение на условиях подряда.
Появляется хозяин, который имеет права и несет экономическую ответственность за производственную деятельность в лесу.
Предприятие самостоятельно определяет организацию оплаты труда, уровень заработной платы работников, возмещает платежи за древесину, отпускаемую на корню, и другие расходы, формирует источники финансирования для простого воспроизводства основных фондов за счет амортизации и расширенного воспроизводства за счет прибыли.
Выполнение лесохозяйственных работ, включая подсобно-промышленное производство, должно осуществляться на предпринимательских принципах, что позволит оптимизировать экономику лесного хозяйства и привлечь инвестиционные ресурсы для развития.
Интеграция лесного хозяйства в рыночную экономику требует разработки системы налогообложения, стимулирующей выполнение затратных лесоводственных мероприятий коммерческими структурами.

Действующая практика системы налогообложения в лесном хозяйстве не эффективна.
Так, при созда

[стр.,328]

328 формацией поставлены задачи по ее формированию: мониторинг цен на лесные / ресурсы и лесопродукцию, спроса и предложения на ресурсы и услуги леса, экономические нормативы, учет текущих затрат и капитальных вложений в воспроизводство лесных ресурсов.
Расчеты выполнены в автоматизированном режиме с применением программного продукта Microsoft Excel, что позволяет актуализировать параметры входной информации: тарифные ставки рабочих, систему доплат, цены и другие значения показателей; соответственно оперативно формировать необходимую выходную информацию для принятия управленческих решений.
13.
Интеграция лесного хозяйства в рыночную экономику требует разр
ботки системы налогообложения, стимулирующей выполнение затратных лесоводственных мероприятий коммерческими структурами.
Действующая практика системы налогообложения в лесном хозяйстве не эффективна.
Стимулирование предприятий к проведению лесозаготовок, работ и услуг в области лесоводства, полному освоению лесосечного фонда и развитию рыночных отношений может быть реализовано через налоговый режим, подобный единому сельскохозяйственному налогу.
При сложившейся конъюнктуре рынка лесопродукции и лесопользования лесной доход может быть увеличен в 2-2,5 раза преимущественно за счет сокращения льготного и бесплатного отпуска древесины по главному пользованию и введения единого лесохозяйственного налога.
Последовательность политических решений, закрепленных в лесном законодательстве, экономическое обоснование хозяйственных решений исходя из экологической обоснованности, социальной справедливости и экономической эффективности обеспечит устойчивое развитие лесного сектора экономики России при сохранении и приумножении лесного богатства.
Г

[Back]