Проверяемый текст
Чернякевич, Лидия Михайловна. Экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 31]

31 1.2 Методические подходы к разработке стратегии эффективного управления лесным хозяйством в лесодефицитном регионе Экономическое развитие лесодефицитных республик Северного Кавказа, формы управления лесами и организации лесного хозяйства оказали существенное значение на состояние и динамику лесного фонда, породного состава и возрастной структуры лесов.
В то же время преобразование организационных форм управления лесным фондом и лесным хозяйством определялось экономическими, природными и географическими условиями, значением лесного сектора в .экономике республик.
Взаимовлияние и взаимозависимость этих явлений и процессов определили методологический подход к изучению динамики региональных систем лесоуправления как открытых систем, обусловленных в своем развитии экономическими и лесоводственными требованиями.

В системе организации хозяйственной деятельности особое место в современной экономике занимает предприятие (организация).
В условиях рыночной экономики основным экономическим условием осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия является организация прибыльного (рентабельного) производства, обеспечение финансовой устойчивости.
Из теории известно, что изменение внешних условий приводит к необходимости изменения стратегии предприятия, к изменению организационно-экономического механизма и преобразованию структуры организации.
Поэтому организация лесохозяйственной деятельности должна осуществляться в рыночных условиях.
Учитывая, что лесовыращивание и лесопользование являются элементами единого процесса воспроизводства, их экономическая организация должна строиться на одинаковом основании.
Следовательно, организационной формой ведения лесного хозяйства должна быть коммерческая организация любой организацибнно-правовой формы предусмотренной ГК РФ, функционирующая на принципах предпринимательства.
[стр. 214]

214 4.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ 4.1.
Эволюция организационных форм управления лесным хозяйством Исследование систем лесоуправления на региональном уровне подробнее выполнено для двух субъектов Российской Федерации: Республики Татарстан и Республики Марий Эл, входящих в состав Приволжского федерального округа.
Республики расположены в центре Европейской части Российской Федерации в Среднем Поволжье и имеют протяженную общую границу.
Лесное хозяйство в них имеет богатую историю со времен Петра I.
Экстенсивное и непропорциональное развитие лесного сектора в прошлом, процессы урбанизации и хозяйственного экстенсивного освоения оказали негативное влияние на состояние и развитие лесных экосистем этого региона.
Проблемы устойчивого развития лесного хозяйства в давно эксплуатируемом лесном фонде густо населенных центральных районов России, обострившиеся в период трансформационной экономики, требуют теоретического и прикладного решения в направлении эффективного эколого-социо-экономического развития.
Экономическое развитие республик, формы управления лесами и организации лесного хозяйства оказали существенное значение на состояние и динамику лесного фонда, породного состава и возрастной структуры лесов.
В то же время преобразование организационных форм управления лесным фондом и лесным хозяйством определялось экономическими, природными и географическими условиями, значением лесного сектора в экономике республик.
Взаимовлияние и взаимозависимость этих явлений и процессов определили методологический подход к изучению динамики региональных систем лесоуправления как открытых систем, обусловленных в своем развитии экономическими и лесоводственными требованиями.

Республики имеют разный экономический потенциал и обеспеченность лесными ресурсами.
Республика Татарстан является одним из наиболее экономически развитых субъектов Российской Федерации с высоким уровнем эконо

[Back]