Проверяемый текст
Чуканов, Владимир Иосифович. Стратегия социально-экономического развития лесного хозяйства Алтайского края (Диссертация 2005)
[стр. 44]

44 естественного отпада, отходов при заготовке и других факторов, составит более 1 млрд.
м3.
В
таблице 1 приведен перечень ресурсов, а также продукции и услуг лесных экосистем по классификации Н.А.
Моисеева
[108].
Таблица 1 Социальные, защитные и культурные функции леса Функции Услуги (полезности) Эффект Социальные Рекреация, микроклимат и качество лесной среды Здоровье Ландшафтная архитектура Эстетический настрой Защитные Почвозащитные Защита земли от эрозии Полезащитные Прибавка урожая Пастбищезащитные Прибавка кормов Водоохраннозащитные и Водорегулирующие Охрана водных источников, регулирование гидрологического режима Средообразующие Улучшение микрои макроклимата, газового обмена атмосферы Заповедники Защита биологического разнообразия Культурные Леса для научных целей, в том числе стационары Получение новых знаний Памятники природы Природные феномены Исторические памятники (мемориальные объекты) Объекты леса, связанные с историческими событиями и деятелями Национальные парки Экологическое воспитание и просвещение, охрана ландшафта Все ресурсы и услуги леса, как и сами леса, воспроизводящие их, являются возобновимыми, и это делает перспективным развитие всего комплекса отраслей, базирующихся на них, особенно в сравнении с невозобновимыми ограниченными ресурсами, в том числе рудными и газонефтяными.
В связи с описанными особенностями можно было бы отметить и другие преимущества и сложности их реализации.
В процессе многоресурсного лесоуправления совмещаются две задачи, которые со всей остротой ныне встают перед человечеством.
С одной стороны, это задача расширения базы
[стр. 11]

<* ♦ т ф # ф Ф Россия обладает огромным лесобиологическим потенциалом, величина которого определяется размерами площади, покрытой лесом, общими запасами древесины, ее среднегодовым приростом.
Площади земель, покрытых лесом в России составляют 774,2 млн га, а общий среднегодовой прирост древесины РФ равен в 970 млн м3.
Общий запас древесины РФ оценивается в 80,7 млрд, м3, в том числе спелой и перестойной 44,1 млрд м3.
Запасы древесины размещены, к сожалению, очень неравномерно по территории страны.
Размер лесопользования в стране (регионе) рассчитывается путем корректировки лесобиологического потенциала на величины, связанные с наличием естественного отпада лесных площадей, выполняющих защитные, рекреационные и другие функции, отходов при заготовке и лесохозяйственных мероприятиях, потерь из-за неразвитости сети лесных дорог.
По расчетам, приведенным Н.А.
Моисеевым [109], лесобиологический потенциал России, т.е.
максимально возможные объемы древесины, предназначенные для заготовки, оцениваются примерно в 2 млрд м .
Размер лесопользования в стране, определенный путем вычитания из величины лесобиологического потенциала объемов, связанных с наличием естественного отпада, отходов при заготовке и других факторов, составит более 1млрд м3.
В
таблицах 1-2 приведен перечень ресурсов, а также продукции и услуг лесных экосистем по классификации Н.А.
Моисеева
[109].
Все ресурсы и услуги леса, как и сами леса, воспроизводящие их, являются возобновимыми, и это делает перспективным развитие всего комплекса отраслей, базирующихся на них, особенно в сравнении с невозобновимыми ограниченными ресурсами, в том числе рудными и газонефтяными.
В связи с описанными особенностями можно было бы отметить и другие преимущества и сложности их реализации.
В процессе многоресурсного лесоуправления совмещаются две задачи, которые со всей остротой ныне встают перед человечеством.
С одной стороны, это задача расширения базы
w

[стр.,13]

Социальные, защитные и культурные функции леса * вт т * * Однако есть сложности и в реализации этих задач.
Приведенные в таблицах 1и 2 ресурсы и услуги леса подразделяются на две группы, одна из которых относится к рыночным ресурсам, другая не имеет рыночной стоимости # и относится к так называемым общественным благам, т.е.
неделимым между индивидуальными потребителями.
Например, чистота всех средств обитания (почвы, водных источников, атмосферы) является главным условием для здоровья и качества жизни, но она не имеет рыночной стоимости и к тому же # является и должна быть достоянием всех людей.
То же относится и к эстетическим достоинствам ландшафтов, формируемым с участием леса, а также к социальным и многообразным защитным полезностям лесов, в том числе № № п/п Функции Услуги (полезности) Эффект 1 Социальные Рекреация, микроклимат и качество лесной среды Здоровье Ландшафтная архитектура Эстетический настрой 2 Защитные Почвозащитные Защита земли от эрозии Полезащитные Прибавка урожая Пастбищезащитные Прибавка кормов Водоохраннозащитиые и Водорегулирующие Охрана водных источников, регулирование гидрологического режима Средообразующие Улучшение микрои макроклимата, газового обмена атмосферы Заповедники Защита биологического разнообразия 3 Культурные Леса для научных целей, в том числе стационары Получение новых знаний Памятники природы Природные феномены Исторические памятники (мемориальные объекты) Объекты леса, связанные с историческими событиями и деятелями Национальные парки Экологическое воспитание и просвещение, охрана ландшафта

[Back]