Проверяемый текст
Лиманский, Алексей Владимирович. Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона : На примере Брянской области (Диссертация 2005)
[стр. 92]

92 состояние лесных ресурсов региона и тенденции в лесопользовании; текущие и ретроспективное состояние лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства в соседних регионах и стране.
Исходящий поток данных составляет информация, направленная различным, как внутренним, так и внешним пользователям: результаты текущего и ретроспективного анализа состояния лесопромышленного комплекса региона, тенденций
в лесопользовании, оценка лесосырьевой базы; прогноз развития лесного хозяйства региона и лесопользования на кратко-, среднеи долгосрочную перспективу с учетом сложившихся тенденций; проекты необходимых организационно-экономических мероприятий по государственному регулированию лесопользования в регионе; прогноз развития лесопромышленного комплекса региона на кратко-, среднеи долгосрочную перспективу с учетом реализации разработанных мероприятий.
В технологии проведения информационно-аналитической работы по обеспечению подготовки и принятия решений по регулированию устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы условно можно выделить семь этапов.
Подготовительный этап заключается в определении критериев поиска информации, необходимой для анализа и прогнозирования развития ЛПК и лесопользования в регионе.

Поиск и сбор информации второй этап, на котором ведется поиск и первичная обработка документальных источников на каналах СМИ, в которых предполагается наличие необходимой информации.
Особо следует отметить следующие периодические печатные источники: Российская Лесная Газета, журнал Лесной бюллетень, журнал Лесной Экономический Вестник, журнал Лесное хозяйство, журнал Лесная Промышленность, Лесной журнал.
[стр. 113]

113 хозяйственной деятельности предприятий отраслей, тесно связанных с ЛПК региона устойчивыми хозяйственными связями; данные, характеризующие общее состояние экономики региона и региональной природно-ресурсной базы; данные, характеризующие текущие и ретроспективное состояние финансовохозяйственной деятельности предприятий отрасли в соседних регионах; данные, характеризующие текущие и ретроспективное состояние ЛПК в стране.
Исходящий поток данных составляют блоки информации, направленные различным (как внутренним, так и внешним) пользователям от информационной службы главного внутреннего пользователя: результаты текущего и ретроспективного анализа состояния лесопромышленного комплекса региона и оценка его лесосырьевой базы; прогноз развития лесопромышленного комплекса региона на кратко-, среднеи долгосрочную перспективу с учетом сложившихся тенденций; проекты необходимых организационно-экономических мероприятий по государственному регулированию устойчивого развития ЛПК региона; прогноз развития лесопромышленного комплекса региона на кратко-, среднеи долгосрочную перспективу с учетом реализации разработанных мероприятий.
Информационная система регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона с указанием основных информационных единиц и пользователей информации (внешних и внутренних), а также информационных потоков представлена на рисунке 13.
Результат работы информационной службы напрямую зависит от выполнения следующих основных условий, необходимых для данного вида деятельности: обеспечение доступа к открытым информационным ресурсам (\¥ЕВ-сайтам в Интернете, электронным базам и банкам данных, материалам и архивам печатных и электронных СМИ и т.
д.), содержащим необходимые документальные источники, прежде всего через подключение к информационно-телекоммуникационным сетям и подписку на

[стр.,117]

117 » > лесного хозяйства в соседних регионах и стране.
Исходящий поток данных составляет информация, направленная различным, как внутренним, так и внешним пользователям: результаты текущего и ретроспективного анализа состояния лесопромышленного комплекса региона,
тенденции в лесопользовании, оценка лесосырьевой базы; прогноз развития лесопромышленного комплекса региона и лесопользования на кратко-, среднеи долгосрочную перспективу с учетом сложившихся тенденции; проекты необходимых организационно-экономических мероприятий по государственному регулированию лесопользования в регионе; прогноз развития лесопромышленного комплекса региона на кратко-, среднеи долгосрочную перспективу с учетом реализации разработанных мероприятий.
Объектная модель информационной системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона с указанием основных информационных единиц и пользователей информации (внешних и внутренних), а также информационных потоков представлена на рисунке 14.
I I \ * Рисунок 14.
Объектная модель информационной системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона

[стр.,118]

118 В технологии проведения информационно-аналитической работы по обеспечению подготовки и принятия решений по регулированию устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы условно можно выделить семь этапов.
Подготовительный этап заключается в определении критериев поиска информации, необходимой для анализа и прогнозирования развития ЛПК и лесопользования в регионе.

Состав требуемой информации должен включать данные, необходимые для заполнения табличных форм, приведенных в приложении А В.
Приоритетными источниками информации являются Агентство лесного хозяйства Брянской области, Совет директоров ЛПК и Брянскстат.
Пользователями обработанной информации являются: руководитель Агентства лесного хозяйства Брянской области, председатель Совета директоров ЛПК.
В конце подготовительного этапа, следует сформулировать информационные запросы выбранным информационным источникам.
Поиск и сбор информации второй этап, на котором ведется поиск и первичная обработка документальных источников на каналах СМИ, в которых предполагается наличие необходимой информации.
Особо следует отметить следующие периодические печатные источники: Российская Лесная Газета, журнал Лесной бюллетень, журнал Лесной Экономический Вестник, журнал Лесное хозяйство, журнал Лесная Промышленность, Лесной журнал.

Среди электронных источников следует отметить сайты: www.forest.ru, www.drevesina.ru,www.forestbranch.ru,www.wood.ru.
На данном этапе производится первичная обработка полученной информации по запросам из ведомственных каналов: следует заполнить все табличные формы, приведенные в приложениях А В.
Затем проводится сравнительный анализ информации из массовых и ведомственных каналов, структурирование найденной информации (по темам, источникам, времени и т.п.), подготовка промежуточного отчета по найденной информации и оценка результативности каждого информационного источника; передача обработанной информации для аналитической обработки.
Аналитическая обработка данных этап проведения анализа состояния лесопромышленного комплекса региона, тенденций его развития; выявление

[Back]