Проверяемый текст
Лиманский, Алексей Владимирович. Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона : На примере Брянской области (Диссертация 2005)
[стр. 93]

93 Среди электронных источников следует отметить сайты: www.forest.ru, www.drevesina.ru,www.forestbranch.ru,www.wood.ru.
На данном этапе производится первичная обработка полученной информации по запросам из ведомственных каналов.

Затем проводится сравнительный анализ информации из массовых и ведомственных каналов, структурирование найденной информации (по темам, источникам, времени и т.п.), подготовка промежуточного отчета по найденной информации и оценка результативности каждого информационного источника; передача обработанной информации для аналитической обработки.
Аналитическая обработка данных этап проведения анализа состояния лесопромышленного комплекса региона, тенденций его развития; выявление
основных проблем в лесопользовании и оценка их влияния на устойчивость развития лесного хозяйства; выявление тенденций в развитии отрасли в стране и в соседних регионах.
Именно оценка экономической доступности лесных ресурсов для предприятий
лесного хозяйства, состоящая из сложной системы расчетов и моделирования, осуществляемых с применением современных информационных технологий, является важнейшим инструментом государственного регулирования лесопользования и устойчивого развития лесного сектора экономики региона в целом.
Поэтому, следует разработать методику оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов, которая станет одним из основных инструментов государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.
Подготовка проектов мероприятий по регулированию устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы этап, на котором разрабатываются необходимые мероприятия по регулированию устойчивого развития лесного сектора со стороны органов государственного управления, осуществляется прогнозирование развития лесопользования и
лесного хозяйствав регионе с
[стр. 118]

118 В технологии проведения информационно-аналитической работы по обеспечению подготовки и принятия решений по регулированию устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы условно можно выделить семь этапов.
Подготовительный этап заключается в определении критериев поиска информации, необходимой для анализа и прогнозирования развития ЛПК и лесопользования в регионе.
Состав требуемой информации должен включать данные, необходимые для заполнения табличных форм, приведенных в приложении А В.
Приоритетными источниками информации являются Агентство лесного хозяйства Брянской области, Совет директоров ЛПК и Брянскстат.
Пользователями обработанной информации являются: руководитель Агентства лесного хозяйства Брянской области, председатель Совета директоров ЛПК.
В конце подготовительного этапа, следует сформулировать информационные запросы выбранным информационным источникам.
Поиск и сбор информации второй этап, на котором ведется поиск и первичная обработка документальных источников на каналах СМИ, в которых предполагается наличие необходимой информации.
Особо следует отметить следующие периодические печатные источники: Российская Лесная Газета, журнал Лесной бюллетень, журнал Лесной Экономический Вестник, журнал Лесное хозяйство, журнал Лесная Промышленность, Лесной журнал.
Среди электронных источников следует отметить сайты: www.forest.ru, www.drevesina.ru,www.forestbranch.ru,www.wood.ru.
На данном этапе производится первичная обработка полученной информации по запросам из ведомственных каналов:
следует заполнить все табличные формы, приведенные в приложениях А В.
Затем проводится сравнительный анализ информации из массовых и ведомственных каналов, структурирование найденной информации (по темам, источникам, времени и т.п.), подготовка промежуточного отчета по найденной информации и оценка результативности каждого информационного источника; передача обработанной информации для аналитической обработки.
Аналитическая обработка данных этап проведения анализа состояния лесопромышленного комплекса региона, тенденций его развития; выявление


[стр.,123]

Именно оценка экономической доступности лесных ресурсов для предприятий ЛИК, состоящая из сложной системы расчетов и моделирования, осуществляемых с применением современных информационных технологий, является важнейшим инструментом государственного регулирования лесопользования и устойчивого развития лесного сектора экономики региона в целом.
Поэтому, следует разработать методику оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов, которая станет одним из основных инструментов государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.
Подготовка проектов мероприятий по регулированию устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы —этап, на котором разрабатываются необходимые мероприятия по регулированию устойчивого развития лесного сектора со стороны органов государственного управления, осуществляется прогнозирование развития лесопользования и
лесопромышленного комплекса в регионе с учетом внедрения предложенных мероприятий.
В завершение происходит передача пользователям подготовленных материалов (информационных подборок и проектов решений).
На этапе контроля за реализацией результатов формируется скорректированный прогноз устойчивого развития лесного сектора экономики региона в зависимости от принятых управленческих решений.
Определяются параметры информационного обмена с информационными единицами с целью отслеживания изменений в развитии регионального лесного сектора.
На заключительном этапе анализируется организация работы и её результаты, оценивается эффективность системы информационного обеспечения и выявляются её недостатки.
Кроме того, на данном этапе целесообразно провести совершенствование системы информационного обеспечения с учетом приобретенного опыта: при необходимости оптимизировать организационно-штатную структуру, усовершенствовать материально-техническое оснащение; оптимизировать процедуры применения используемых методов; при необходимости — разработать и освоить новые методы; пополнить информационно-справочную базу.


[стр.,144]

3.3 Методические основы формирования системы государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона Процесс регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы состоит из I следующих составляющих: прогнозирования и планирования параметров ежегодных лесозаготовок в регионе; распределения древесных ресурсов между предприятиями лесопромышленного комплекса региона; установления оптимальных параметров лесозаготовки и вывозки древесины для каждого таксационного выдела в регионе; установления форм лесопользования для каждого таксационного выдела; установления цен на древесину на корню каждого таксационного выдела, учитывающую экономическую заинтересованность всех сторон лесных отношений; контроля за соблюдением установленного порядка заготовок древесины в регионе.
В условиях, когда многие качественные показатели развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе не известны, прогнозировать и планировать параметры лесозаготовок в регионе целесообразно на основе эконометрических моделей.
С их помощью можно выработать стратегические решения по регулированию лесозаготовок в регионе для достижения поставленных целей в долгосрочном периоде.
Построим методику расчета оптимальных объемов освоения лесосырьевых ресурсов предприятиями лесопромышленного комплекса с установлением основных параметров лесозаготовок на основе эконометрических моделей.
На первом этапе расчета следует провести оценку экономической доступности лесосырьевых ресурсов региона по методике, разработанной в предыдущем параграфе данной работы.
Кроме того, матрицы, составленные в рамках оценки экономической доступности лесных ресурсов, целесообразно использовать и в данной методике.
Исходя из этого, все условные обозначения,

[Back]