Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 101]

101 комплекса организационных и педагогических превентивных воздействий и взаимодействий командира по профилактике суицидальных явлений, имеющего обязай тельный характер.
При его разработке за основу был взят авторский вариант
В.Н.Герасимова, как общеметодологический подход к проблемам превентивной педагогики /37, 38/ (табл.
3).
Прием молодого пополнения (нового личного состава) Уточнение диагноза Уточнение диагноза Типизация I 1 ДемонстративноАффективная Истинная предраспошантажная предпредраспололоженность расположенность женность ▼ Рис.
3.
Алгоритм превентивной деятельности командира
по профилактике суицида в подразделении.
Проведенная в ходе педагогического эксперимента типизация склонных к суициду
солдат, предусматривающая их разделение на три типа позволили индивидуализировать последующую превентивную деятельность командиров подразделений.
При этом отправным моментом превентивной деятельности командиров являлся учет психолого-педагогической характеристики каждого из выделенных
типов суицидальной предрасположенности и, в частности, соотношения качеств воинов, оцениваемых как прои антисуицидальные в их личности.
Содержание дифференцированной превентивной деятельности офицеров строилось в соответствии с разработанной и апробированной в ходе формирующеГ
[стр. 138]

ценности, снижение суицидального риска конкретного матроса.
Для ее достижения в исследовании перед командирами экспериментальных подразделений ставились следующие задачи: создать взаимное расположение, симпатию и эмпатию между командиром воспитателем и его трудным подчиненным; установить человеческий, доверительный, духовно-нравственный контакт;I сформировать желание и стремление обмениваться мнениями, обсуждать различные проблемы, анализировать факты личной жизни, события в мире; передать воспитаннику свой жизненный опыт, знания, навыки и умения, которые необходимы ему на корабле для того, чтобы обслуживать технику, нести службу,, • .
1 • общаться с матросами разных сроков призыва и национальностей и т.д.; определить целесообразную, научно обоснованную систему индивидуального превентивного взаимодействия для каждого матроса группы суицидального риска на основе проведенной типизации их суицидальной предрасположенности.
Проведенное исследование позволило спланировать последовательность после-• I • г дующей опытно-экспериментальной работы.
Она определялась общей логикой и содержанием комплексной целевой программы предупреждения суицидальных явленийI и разработанной в ее рамках моделью процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава подразделения.
Общий алгоритм превентивной деятельности командира, как показал экспери-I мент, был следующим (См.: Схему № 4).
Его реализация предполагала разворачивание комплекса организационных и педагогических превентивных воздействий и взаимодействий командира по профилактике суицидальных явлений, имеющего обязательный характер.
При его разработке за основу был взят авторский вариант
I В.Н.Герасимова, как общеметодологический подход к проблемам превентивной педагогики1.
(См.: Табл.
№ 12).
I ' Проведенная в ходе педагогического эксперимента типизация склонных к суицидуj матросов, предусматривающая из разделение на три типа (См.: § 2, § 3 гл.
П) позволила индивидуализировать последующую превентивную деятельность командиров подразделений.
При этом отправным моментом превентивной деятельности командиров являлся учет психолого-педагогической характеристики каждого из выделенных
1См.: Герасимов В.Н.
Основыпревентивной педагогики.
М., 1995.
С.
148 —149.


[стр.,139]

типов суицидальной предрасположенности и, в частности, соотношения качеств воинов, оцениваемых как прои антисуицидальные в их личности.
(См.: §2 гл.
II, Приложение № 6).
Содержание дифференцированной превентивной деятельности офицеров строилось в соответствии с разработанной и апробированной в ходе формирующего
эксперимента методикой индивидуализированной превентивной деятельности командира, которая предусматривала следующие три варианта взаимодействия с трудными воинами, в зависимости от типа его суицидальной предрасположенности (См.: Табл.
№.13, №14, № 15).
СХЕМА № 4 АЛГОРИТМ ПРЕВЕНТИВНОЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУШ СТЕЛЬНОСТИ КОМАН

[Back]