Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 111]

Ill лично певтическую специфику и требует соблюдения следующих условий: а) приглашение на беседу необходимо сделать обязательно тельно с глазу на глаз.
Ни в коем случае не вызывать к себе
солдата на беседу через третьих лиц; б) можно провести разговор в кабинете командира подразделения, но предпочтительнее не в столь "формальном" месте.
Главное отсутствие посторонних.W Никто не должен прерывать разговора, сколько бы он не длился; в) необходимо быть предельно внимательным, предельно заинтересованным собеседником и показать, что важнее этой беседы для вас сейчас ничего нет; * г) желательно назначать беседу не в служебное время, когда каждый занят
своими делами.
Наблюдение I Выявление внешних признаков суицидоопасного поведения Комплекс реабилитационных приятии, поддерживающий индивидуально-личностное взаимодействие Рис.
4.
Алгоритм превентивного взаимодействия командира с
солдатом в период подозрения пресуицида.
Методика ее проведения разработана А.М.
Полеевым
/125/ и подробно описана в специальной литературе (см.
табл.
7).
Реальные итоги педагогического эксперимента по индивидуализации превентивной деятельности сопоставлялись путем сравнения начального и
итогового срезов результатов ее применения в ходе реализации целевой программы и
[стр. 147]

АЛГОРИТМ ПРЕВЕНТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМАНДИРА С МАТРОСОМ В ПЕРИОД ПОДОЗРЕНИЯ ПРЕСУИЦИДА СХЕМА № 5.
а) приглашение не беседу необходимо сделать обязательно лично, желательно с глазу на глаз.
Ни в коем случае не вызывать к себе
матроса на беседу через третьих лиц; б) можно провести разговор в каюте командира подразделения, но предпочти-I ' тельнее не в столь "формальном" месте.
Главное отсутствие посторонних.
Никто не должен прерывать разговора, сколько бы он не длился; в) необходимо быть предельно внимательным, предельно заинтересованным собеседником и показать, что важнее этой беседы для вас сейчас ничего нет; г) желательно назначать беседу не в служебное время, когда каждый занят/
• I своими делами.


[стр.,148]

Методика ее проведения разработана А.М.
Полеевым
и подробно описана в специальной литературе 2(См.: Табл.
№ 16).
ТАБЛИЦА №16.
148 Этапы беседы Главные задачи этапа Используемые приемы Первый (начальный) этап Второй этап Третий этап Четвертый этап Установление эмоционального контакта с собеседником взаимоотношений «сопереживающего партнерства».
Установление последовательности событий, которые привели к кризисной ситуации.
Совместное планирование по преодолению кризисной ситуации.
Окончательное формулирование плана деятельности; активная психологическая поддержка.
«Сопереживание», «Эмпатическое выслушивание».
«Преодоление исключительности ситуации», «Поддержка успехами и достижениями», «Структурирование беседы», «Постоянное внимание к содержанию», «Определение конфликта».
«Интерпретация», «Планирование»;, «Удержание паузы», «Фокусирование на ситуации».
«Логическая аргументация», «Рациональное внушение уверенности».т 1 1 Реальные итоги педагогического эксперимента по индивидуализацииI превентивной деятельности сопоставлялись путем сравнения начального и итоговол го срезов результатов ее применения в ходе реализации целевой программы и модели превентивной деятельности командиров по профилактике суицида в подразделении (См.: Табл.
№ 4, № 5 §3 гл.
П).
Анализ представленных результатов свидетельствовал о позитивных тенден-Ь , циях процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей, произошедших в ходе педагогического эксперимента.
Это позволилоI "i р сформулировать теоретические и практические рекомендации по индивидуализации превентивной деятельности командиров.
К ним относятся: формирование высоконравственной мотивации офицеров для оказания педагогической помощи; подготовка j офицеров к индивидуализации собственной превентивной деятельности; всестороннее и глубокое изучение и понимание индивидуальных особенностей личности и типологии суицидальной предрасположенности группы риска; разработка и реализация методики индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с различными типач 1См.: Полеев А.М., Неотложная психотерапевтическая помощь в системе комплексной превенции самоубийств: Дис.,.
канд.
мед.
наук, М., 1986.
2См.: Боенко А.В.
Суицидальное поведение военнослужащих...
М., 1993.

[Back]