Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 117]

психологическая компетентность.
Результаты нашего исследования показывают, что на основе различных поведенческих проявлений можно своевременно выявить военнослужащих с повышенным суицидальным риском и принять предупредительные меры.
До сих пор сохраняется искаженное мнение относительно военнослужащих, открыто заявляющих о желании покончить с собой.
Считается, что человек, котог рый говорит о самоубийстве, никогда его не совершает.
Однако, по данным нашего исследования, три четверти военнослужащих, совершивших самоубийство или покушение на него, накануне сообщали о своих намерениях ближайшему окружению: товарищам по службе, командирам, в письмах близким людям, но их либо не понимали, либо не придавали значение соответствующим высказываниям и действиям.
Кроме того, у некоторых офицеров сложилось упрощенное, поверхностное понимание возможности предупредить суицидальное поведение.
По их мнению, сложнейшая проблема
предупреждения самоубийств военнослужащих срочной службы может быть без особого труда решена, если воины будут загружены работой "от подъема до отбоя" ("чтобы не возникали подобные мысли"), при этом осуществляя жесткий и строгий контроль.
Реальное же осуществление такой "отвлекающей профилактики" и гиперконтроля, нарушение элементарных психогигиенических требований к режиму труда и отдыха, может привести к физическому и психическому истощению организма,
повышая вероятность суицидальных поступков.
В результате начальник, призванный проявлять внимание и заботу о подчиненных, на деле предстает грозной силой подавления, на помощь которой в трудной ситуации рассчитывать не приходится.
Почти 38% опрошенных в ходе исследования солдат и сержантов заявили, что за время службы никто из командиров не беседовал с ними по волнующим их вопросам служебной деятельности и личной жизни.
Из
23,7% обратившихся к ко* мандованию по личному вопросу с жалобой или заявлением в 55% случаев просьI бы не были удовлетворены.
24,3% опрошенных военнослужащих не обращаются за помощью к своим начальникам, так как не верят, что она им может быть оказа
[стр. 48]

суицидальной превенции.
Исследования показали, что 24 % офицеров считают, что самоубийства совершаются в основном ненормальными людьми; некоторые офицеры (15 %) высказывают сомнения относительно самой возможности и необходимости предупреждения самоубийств.
49,2 % офицеров не умеет осуществлять профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств, не знакомы с рекомендациями современных психолого-педагогических исследований по проблеме профилактики самоубийств 76,3 % офицеров, с заслуживающим внимания опытом своих коллег не знакомы 53,1 % офицеров.
У некоторых офицеров сложилось упрощенное поверхностное понимание возможности предупредить суицидальное поведение.
По их мнению, сложнейшая проблема
предотвращения самоубийств военнослужащих может быть без особого труда решена, если моряков загрузить работой "от подъема до отбоя" ("чтобы не возникали подобные мысли"), и при этом осуществлять за ними жесткий и строгий контроль.
Реальное же осуществление такой "отвлекающей профилактики" и гиперконтроля, нарушение элементарных психогигиенических требований к режиму труда и отдыха, может привести к физическому и психическому истощению организма,
повышению вероятности суицидальных поступков.
55 % офицеров отметили, ото не могут достаточно квалифицированно строить индивидуально-воспитательную работу с подчиненными, снимать у них стрессовые состояния и находить душевный контакт с ними, 54 % затрудняются в организации профилактики неуставных взаимоотношений; 42 % не умеют проводить работу с молодыми воинами в период адаптации к армейской службе.
Существующая система ввмузовской и командирской подготовки не способствует устранению выявленных недостатков профилактической деятельности офицеров.
В результате в ряде случаев командиры не только оказываются неподготовленными для выявления и снятия кризисных состояний у подчиненных, но и зачастую применяют некорректные "педагогические меры", оказывающие сильное психотравмирующее воздействие на личность.
К условиям, способствующим проявлению суицидального поведения; следует отнести и недостатки в организации досуга и быта матросов на кораблях.
Как показало исследование, 79,1 % опрошенных матросов и старшин экспериментальных кораблей I неудовлетворены качеством питания, 79,6 % снабжением вещевым имуществом, 73,9 % порядком и очередностью увольнения из расположения части, 52,8 % работой библиотек, 39,6 % доставкой почты, 42,9 % спортивно-массовой работой, 56,8 %

[стр.,49]

проведением досуга в выходные дни.
В то же время опрос офицеров показал, что для 63,1 % из них представляет трудность организовать досуг в соответствии с интересами личного состава.
В числе условий, способствующих реализации суицидального поведения военнослужащих, можно выделить и недостатки функционирования механизмов "обратной связи" между матросами и их командирами.
Так, 17 % опрошенных в ходе исследования матросов и старшин ответили, что за последнее время ни один из командиров не беседовал с ними по волнующим их вопросам служебной деятельности и личной жизни.
Из
24,5 % обратившихся к командованию по личному вопросу с жалобой или заявлением в 77 % случаев просьбы не были удовлетворены.
30,4 % опрошенных не обращаются за помощью к своим начальникам, так как не верят, что она им может быть оказана В то же время 18,9 % матросов воспользовались бы "телефоном доверия" и ящиком командирской почты, если бы они были установлены у них в частях и еще 41,7 % затруднялись при ответе на этот вопрос.
Не способствует повышению эффективности проводимой на кораблях превентивной деятельности по предупреждению суицидальных явлений и такое обстоятельство, как низкий на сегодняшний день уровень разработанности проблемы суицида в военной науке и практике и поэтому недостаточное научное обеспечение его профилактики.
Таким образом, анализ причинного основания суицидальных явлений среди воен-I нослужаших показал, иго они детерминированы как внешне (социальные макрои микрофакторы), так и внутренне (биологические и психологические причины).
Роль пособников, провоцирующих суицидальное поведение, играют специфические условия и обстоятельства службы на флоте.


[стр.,108]

четвертей всех военнослужащих, совершивших самоубийство или покушение на него, накануне сообщали о своих намерениях ближайшему окружению.
Почти 38% опрошенных в ходе исследования матросов и старшин заявили, что во время службы никто из командиров не беседовал с ними по волнующим их вопросам служебной деятельности и личной жизни.
Из
24 % обратившихся к командованию по личному вопросу с жалобой или заявлением в 77 % случаев просьбы не были удовлетворены.
30 % не обращаются за помощью к своим начальникам, т.к.
не верят, что она им может быть оказана.
С другой стороны, в ходе исследования 54% офицеров отметили, что не могут достаточно квалифицированно строить индивидуально-воспитательную работу с подчиненными, снимать стрессовые состояния и находить душевный контакт с ними, 55% затрудняются в организации профилактики неуставных взаимоотношений, 41% не умеют проводить работу с молодыми воинами в период адаптации к флотской службе на должном уровне, 59% оценивают свою подготовленность к управлению взаимоотношениями подчиненных не отвечающей современным треж бованиям.
Для значительной части командиров и начальников вызывает трудность умение организовать досуг с учетом интересов и склонностей личного состава на хорошем уровне (на данное обстоятельство указало 63% опрошенных офицеров).
Существующая система ввузовской и командирской подготовки не способствует устранению выявленных недостатков.
В результате в ряде случаев командиры не только оказываются неподготовленными для выявления и снятия кризисных состояний у подчиненных, но и зачастую применяют некорректные "педагогические меры", оказывающие сильное психотравмирующее действие на личность.
Проведенное исследование показало, что превентивная деятельность офи-I церов по предупреждению суицидальных явлений относится к одному из самых сложных видов их педагогического взаимодействия с подчиненными.
В ходеI .
j целенаправленного изучения данного вопроса, прежде всего, определялся уровень педагогической подготовленности офицеров к профилактической деятельности по предупреждению суицида в подразделении (См.: Табл.
№ 6).
Как показало исследование, проведенное методом опроса экспертов, I предложенная методика позволила провести количественно-качественную оценку диапазонов уровней педагогической подготовленности командиров подразделений

[Back]