Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 129]

2.5.
Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных
явлении среди личного состава
части (подразделения) В предыдущих параграфах диссертационного исследования отмечалось, что проблема предупреждения суицидальных явлений среди личного состава решается путем организации целенаправленного процесса педагогической профилактики этого вида отклоняющегося поведения в частях и подразделениях.
Как показала практика, специальный анализ литературы, опрос и
анкетирование различных категорий армейских воспитателей, значительную роль в нем играют младшие офицеры.
Специфика деятельности командиров первичных
подразделений состоит в том, что они призваны быть в первую очередь воспитателями военнослужащих, находящихся в их подчинении.
Как правило, именно младшие офицеры находятся большую часть времени рядом с
солдатами, делят с ними повседневные заботы и трудности армейской службы и поэтому обладают большими, чем другие, возможностями по наблюдению, диагностике, сбору и анализу информации, оказанию помощи тем трудным военнослужащим, которые в ней нуждаются, а, значит, и по профилактике их возможного суицидального поведения.
В диссертационном исследовании отмечались недостатки в организации превентивной деятельности офицеров, выявленные в экспериментальных частях, без преодоления которых трудно осуществить широкую программу предупредительных мер, организовать процесс педагогической профилактики суицида.
Среди них
целесообразно назвать недостаточную психолого-педагогическую подготовленность офицерского состава к социально-педагогической работе по профилактике самоубийств, проявлениями которой являются (при рассмотрении данного во# проса была изучена практика,превентивной деятельности 160 офицеров различных » категорий прим.
авт.):
ч * • широкое распространение различных "мифов" и ошибочных взглядов на суицид и возможность его предупреждения (они были характерны для 53 опрошенных офицеров или для 33,1%; • слабая индивидуальная работа по изучению военнослужащих, находящихся в непосредственном подчинении (88 офицеров или 54,8%);
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................
3 ГЛАВА 1.
НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА В КОРАБЕЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.
§1.
Профилактика суицидальных явлений как проблема превентивной педагогики.....................................................................................................
9 §2.
Социально-педагогический анализ основных факторов и причин проявления суицидальных явлений в условиях воинской службы..............
32 §3.
Сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его психолого-педагогическая характеристика...........................
50 ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СРЕДИ ЛИЧНОГО СОСТАВА КОРАБЛЕЙ ВМФ §1.
Изучение и анализ практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению суицидальных явлений на кораблях 65 §2.
Типы военнослужащих группы суицидального риска и их психологопедагогическая характеристика..................................................
78.
§3.
Опытно-экспериментальная проверка результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ..........................................
91 ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА КОРАБЛЕ.
§1.
Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлении среди личного состава
корабля.
...............................
106 §2.
Диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих ....................................
121 §3.
Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих..................................................................................
134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................
151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ....................
158 ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................
172

[стр.,106]

t * ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА КОРАБЛЕ.
106 §1.
Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных
явлений среди личного состава корабля В предыдущих главах диссертационного исследования отмечалось, что проблема предупреждения суицидальных явлений среди личного состава решается пу/ тем организации целенаправленного процесса педагогической профилактики этого вида отклоняющегося поведения на кораблях флота.
Как показала практика, специальный анализ литературы, опрос и
анкетироваь ние различных категорий флотских воспитателей, значительную роль в нем играют младшие офицеры корабля.
Специфика деятельности командиров первичных
под-г разделений состоит в том, что они призваны быть в первую очередь воспитателями военнослужащих, находящихся в их подчинении.
Как правило, именно младшиеЬ офицеры находятся большую часть времени рядом с
матросами, делят с ними повседневные заботы и трудности флотской службы и поэтому обладают большими, чем другие, возможностями по наблюдению, диагностике, сбору и анализу информации, оказанию помощи тем трудным матросам, которые в ней нуждаются, а, значит, и по профилактике их возможного суицидального поведения.
В диссертационном исследовании отмечались недостатки в организации превентивной деятельности офицеров, выявленные в экспериментальных частях, без преодоления которых трудно осуществить широкую программу предупредительных мер, организовать процесс педагогической профилактики суицида.
Среди них
целе-I сообразно назвать недостаточную психолого-педагогическую подготовленностьг офицерского состава к социально-педагогической работе по профилактике самоубийств, проявлениями которой являются1: 1) широкое распространение различных “мифов” и ошибочных взглядов на 1 суицид и возможность его предупреждения (они были характерны для 53 опрошен-I* ных офицеров или для 33,1% (См.: Приложение №8); 2) слабая индивидуальная работа по изучению военнослужащих, находящихся в непосредственном подчинении (88 офицеров или 54,8%);I 1При рассмотрении данного вопроса была изучена практика превентивной деятельности 160 офицеров различных категорий.
Прим.
авт.
*

[Back]