Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 130]

неумение оказывать необходимую педагогическую помощь наблюдаемым воинам (отмечена у 89 офицеров или 55,6%), и т.д.
I Офицерский состав, являющийся основным звеном социально-педагогической системы части, как показало исследование, по своим характеристикам недостаточно подготовлены к той ролй, которую они должны были играть в процессе педагогической профилактики суицидальных явлений.
Проведенное исследование выявило:
24% офицеров (38 человек) считали, что самоубийство совершается в основном психически ненормальными людьми;15% офицеров (24 человека) не считали необходимой организацию специальной профилактической деятельности по предупреждению самоубийств;23% (37 офицеров) не знали, в чем она заключается; • 49% (78 офицеров) не умели ее осуществлять; • 57% (91 офицер) не знали или затруднялись в определении индивидуальных особенностей подчиненных, признаков душевного неблагополучия, могущих % указать на возможный суицидальный риск.
й Результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии у суицидентов потребности в душевной теплоте, желания быть выслушанным, понятым, готовности принять предлагаемую помощь, служат бесспорным основанием для возможности и необходимости профилактики самоубийств в армейских условиях.
ч * Анализ 44 суицидальных попыток и завершенных самоубийств за 1996-2000 годы в частях показал, что они являлись результатом достаточно длительной психотравматизации.
Полученные данные говорили о том, что офицер-руководитель не смог разобраться в душевном состоянии
солдата, а тот, в свою очередь, не счел возможным и необходимым довериться и раскрыть свои переживания командиру.
Анализ специальных источников, результаты проведенного исследования
V свидетельствуют, что различные поведенческие проявления военнослужащихр группы суицидального риска дают возможность своевременно диагностировать их 1дезадаптированность и кризисное состояние и своевременно принять предупреди9 тельные меры.
[стр. 107]

3) неумение оказывать необходимую педагогическую помощь наблюдаемым воинам (отмечена у 89 офицеров или 55,6%), и т.д.
Офицерский состав, являющийся основным звецом социальнопедагогической системы корабля, как показало исследование, по своим характеристикам недостаточно подготовлены к той роли, которую они должны были играть в процессе педагогической профилактики суицидальных явлений.
Проведенное исследование выявило:
24% офицеров (38 человек) считали, что самоубийство совершается в основном психически ненормальными людьми; 15% офицеров (24 человека) не считали необходимой организацию специальной профилактической деятельности по предупреждению самоубийств; 23% (37 офицеров) не знали, в чем она заключается; 49% (78 офицеров) не умели ее осуществлять; 57%* (91 офицер) не знали или затруднялись в определении индивидуальных особенностей подчиненных, признаков душевного неблагополучия, могущих указать на возможный суицидальный риск.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии у суицидентов потребности в душевной теплоте, желания быть выслушанным, понятым, готовности принять предлагаемую помощь, служат бесспорным основанием для возможности и необходимости профилактики самоубийств во
флотских условиях.
Анализ 44 суицидальных попыток и завершенных самоубийств за
1992 1996 годы на объединении экспериментальных кораблей показал, что они являлись результатом достаточно длительной психотравматизации.
Полученные данные говорили о том, что офицер-руководитель не смог разобраться в душевном состоянии
матроса, а тот, в свою очередь, не счел возможным и необходимым довериться и раскрыть свои переживания командиру.
Анализ специальных источников, результаты проведенного исследования
свидетельствуют, что различные поведенческие проявления военнослужащих группы суицидального риска дают возможность своевременно диагностировать их дезадаптированность и кризисное состояние и своевременно принять предупредительные меры (См.: Приложение № 10).
Проведенные специальные опросы различных категорий офицеров, наблюде-I _ ние за их профилактической деятельностью свидетельствуют о том, что сохраняется неоднозначное мнение относительно военнослужащих, открыто заявляющих о желании покончить с собой.
Считается, что человек, который говорит о самоубийстве, никогда его не совершает.
Однако, по данным различных исследований, до трех

[Back]