Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 132]

педагогической подготовленности офицеров к профилактической деятельности по предупреждению суицида в подразделении (см.
табл.
8).
Таблица 8 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ОФИЦЕРА К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ СУИЦИДА В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ Критерии, показатели Знания Умения, навыки • Практическая реализация знаний, навыков, умений Понимание психолого-педагогических особенностей превентивной деятельности по профилактике суицида.
Социальная и психологопедагогическая обусловленность личности, многофакторная детерминация суицидальных явлений.
Специфика социальнопсихологической адаптации личности к условиям
армейской службы.
Выявление и изучение психолого-педагогических
сигуа-W ций, возникающих в процессе армейской службы, провоцирующих суицидальный риск.
Анализ к решение различных педагогических ситуаций суицидального риска на основе психологопедагогических знаний, целенаправленной превентивной деятельности.
Владение теорией и методикой диагностирования “группы суицидального риска".

Закономерности, принципы и методы педагогической диагностики личности, признаки нервно-психической неустойчивости и♦ педагогической трудности воинов.

Выявление и изучение психологических и социально-педагогических особенностей трудных
военноелужащих, диагностика первых внешних признаков вероятного суицидального поведения.
Комплексный анализ и оценка процесса профилактики по выявленным тенденциям и внешним признакам.

Владение теорией и методикой прогнозирования возможного суицидального поведения и необходимого комплекса превентивного взаимодействия.

Закономерности, принципы и методы педагогического прогнозирования, типизация военнослужащих группы
"суицидального риска".
Сущность и содержание превентивной деятельности по педагогическому сопровождению.
Выявление
различных уровней педагогической трудности воинов, определение этапности их превентивного педагогичсского сопровождения.
Принятие перспективного решения и научного планирования превентивной деятельности по педагогическому сопровождению военнослужащих группы
"суицидального риска".
Владение теорией и методикой индивидуальной превентивной деятельности
военнослужащими группы "суицидального риска".
Сущность и содержание индивидуальной воспитательной работы, приемов и методов превентивного педагогического взаимодействия с трудными воинами.
Творческое применение педагогических форм, методов и приемов в процессе разрешения превентивных педагогических ситуаций.
Своевременное реагирование и разрешение острых индивидуальных кризисных состояний, оказание действенной педагогической помощи.

Анализ результатов профилактической деятельности офицера по предупреждению суицида в подразделении.
Критерии и показатели результативности превентивной деятельности.
Умение поддерживать результативность превентивной деятельности на высоком уровне в каждом новом периоде
обучения.W Внедрение новых технологий процесса педагогической превентивной деятельности в целях повышения ее результативности.
[стр. 109]

4 109 а ТАБЛИЦА № 6 УРОВНЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ОФИЦЕРА К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ д ея тел ьн о с ти по ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ СУИЦИДА В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ Критерии, показатели Т 1.
Понимание психолого-педагогических особенностей превентивной деятельности по профилактике суицида
Знания Социальная и психолого-педагогическая обусловленность личности, многофакторная детерминация суицидальных явлений.
Специфика социальнопсихологической адаптации личности к условиям
флотской Умения, навыки 2.
Владение теорией и методикой диагностирования “группы суицидального риска”
Выявление и изучение психологопедагогических ситуаций, возникающих в процессе флотской службы, провоцирующих суицидальный риск Практическая реализация знаний, навыков, умений Анализ и решение различных педагогических ситуаций суицидального риска на основе психолого-педагогических знаний, целенаправленной превентивной деятельности Закономерности, принципы и методы педагогической диагностики личности, признаки нервнопсихической неустойчивости и педагогической трудности воинов 3.
Владение теорией и методикой прогнозирования возможного суицидального поведения и необходимого комплекса превентивного взаимодействия
4.
Владение теорией и методикой индивидуальной превентивной деятельности
с военнослужащими группы” суицидального риска” Закономерности, принципы и методы педагогического прогнозирования, типизация военнослужащих группы “суицидального риска .
Сущность и содержание превентивной деятельности по педагогическому сопровождению________ Выявление и изучение психологических и социальнопедагогических особенностей трудных
военнослужащих, диагностика первых внешних признаков вероятного суицидального поведения Комплексный анализ и оценка * процесса профилактики по выявленным тенденциям и внешним признакам Выявление различных уровней педагогической трудности воинов, определение этапности их превентивного педагогического сопровождения Принятие перспективного решения и научного планирования превентивной деятельности по педагогическому сопровождению военнослужащих группы “суицидального риска” Сущность и содержание индивидуальной воспитательной работы, приемов и методов превентивного педагогического взаимодействия с трудными воинами Творческое применение педагогических форм, методов и приемов в процессе разрешения превентивных педагогических ситуаций Своевременное реагирование и разрешение острых индивидуальных кризисных состояний, оказание действенной педагогической помощи 5.
Анализ результатов профилактической деятельности офицера по предупреждению суицида -в подразделении__________ Критерии и показатели результативности превентивной деятельности Умение поддерживать результативность превентивной деятельности на высоком уровне в каждом новом периоде
обучения______ Внедрение новых технологий процесса педагогической превентивной деятельности в целях повышения ее результативности в экспериментальных подразделениях и дать описание каждого из них, как опти 1 I • • мального, удовлетворительного и неудовлетворительного (См.: Табл.
№ 7).

[Back]