Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 138]

превентивных усилий, недостаточно прослеживалась идея системного и комплексного подхода к профилактике суицида.
Не уделялось должного внимания текущему и индивидуальному планированию превентивной деятельности офицеров* с учетом решаемых
частями и подразделениями задач (выход на учения, подготовка и сдача курсовых задач, стрельбы, боевое дежурство и служба и т.д.), выявленных индивидуальных особенностей трудных солдат и этапности профилактики суицида, в силу чего такие планы носили общий и неконкретный характер.
В связи с этим планирование процесса профилактики суицидальных явлений в экспериментальных частях целенаправленно осуществлялось как предварительное, текущее и перспективное.
Предварительно, в начале педагогического эксперимента, было спланировано педагогическое руководство процессом профилактики, определены некоторые общие коллективные мероприятия по выявлению качеств личности, играющих роль как суицидальных, так и
антисуицидальных факторов.
Содержание предварительного планирования, таким образом., определяло начальный этап педагогической диагностики.
При помощи предварительного планирования
у офицеров появилась возможность более целеустремленно и упорядоченно организовать процесс профилактики, исключить факты обезличивания и дублирования плановых мероприятий, усилить связь и координацию превентивной деятельности различных категорий воспитателей.
Исследование показало, что предварительное планирование не могло решить основных задач профилактики, оно лишь подготавливало * командиров к текущему и перспективному планированию данного процесса, тесно * связанному с соответствующими этапами педагогической диагностики.
Текущее планирование процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в экспериментальных частях и подразделениях осуществлялось с учетом индивидуальных особенностей воинов группы суицидального риска.
Содержание уточняющего этапа педагогической диагностики позволило офицерамвоспитателям конкретизировать и корректировать текущий план профилактической деятельности, выделять в нем специфические задачи и целевые установки, обеспечивать разнообразие превентивных мероприятий в процессе профилактики.
Практика разработки текущих планов профилактической деятельности с ориентацией на конкретную личность воина с теми или иными личностными качествами,
[стр. 114]

114 В обследуемых частях планирование этой деятельности осуществлялось в следующих формах: "План практических мер командиров, заместителей командиров по воспитательной работе, штаба по предупреждению происшествий, связанных с суицидальными проявлениями на учебный год" (бригада десантных сил); Контрольный лист по выполнению требований директивы МО РФ № Д2 от 24.05.1992 года и директивы ГК ВМФ от 16.09.1993 года" (бригада противолодочных кораблей); "Система работы должностных лиц с военнослужащими, требующими повышенного контроля" (БДК-200); "Методика поэтапной профилактики и выявления лиц с нервнопсихической неустойчивостью и практических действий командования по предотвращению суицидальных происшествий среди военнослужащих" (ВПК "Левченко") и т.д.
Несмотря на многовариантность оформления, планирование процесс профилактики показало по преимуществу перспективный характер (на период боевой подготовки, на учебный год), в нем не были четко обозначены цели и задачи профилактики.
В таких планах слабо просматривалось систематическое наращивание превентивных усилий, недостаточно прослеживалась идея системного и комплексного подхода к профилактике суицида.
Не уделялось должного внимания текущему и индивидуальному планированию превентивной деятельности офицеров с учетом решаемых
кораблями и подразделениями задач (выход в море, подготовка и сдача курсовых задач, стрельбы, боевое дежурство и служба и т.д.), выявленных индивидуальных особенностей трудных матросов и этапности профилактики суицида.
В силу чего такие планы носили общий и неконкретный характер.
В связи с этим планирование процесса профилактики суицидальных явлений в экспериментальных частях целенаправленно осуществлялось как предварительное, текущее и перспективное.
Предварительно, в начале педагогического эксперимента было спланировано педагогическое руководство процессом профилактики, определены некоторые общие коллективные мероприятия по выявлению качеств личности, играющих роль как суицидальных, так и
антисуидидальных факторов.
Содержание предварительного планирования, таким образом, определяло начальный этап педагогической диагностики.
При помощи предварительного планирова


[стр.,115]

ния у офицеров появилась возможность более целеустремленно й упорядоченно организовать процесс профилактики, исключить факты обезличивания и дублирования плановых мероприятий, усилить связь и координацию превентивной деятельности различных категорий воспитателей.
Исследование показало, что предварительное планирование не могло решить основных задач профилактики, оно лишь подготавливало командиров к текущему и перспективному планированию данного процесса, тесно связанному с соответствующими этапами педагогической диагностики.
Текущее планирование процесса педагогической профилактики
суицидапьных явлении в экспериментальных частях и подразделениях осуществлялось с учетом индивидуальных особенностей воинов группы суицидального риска.
Содержание уточняющего этапа педагогической диагностики позволило офицерам-воспитателям конкретизировать и корректировать текущий план профилактической деятельности, выделять в нем специфические задачи и целевые установки, обеспечивать разнообразие превентивных мероприятий в процессе профилактики.
Практика разработки текущих планов профилактической деятельности с ориентацией на конкретную личность воина с теми или иными личностными качествами,
на объединение усилий всех категорий воспитателей способствовала в опытно-экспериментальной работе повышению эффективности превентивного взаимодействия с трудными военнослужащими.
В последующей опытно-экспериментальной деятельности командиры и офицеры воспитательных структур составляли перспективные планы профилактики, которые были рассчитаны на весь срок службы воинов на флоте, исходя из следующих педагогических требований: ясность перспективных целей и задач профилактики на весь период службы; учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей матросов;I соотношение суицидальных и антисуицидальных факторов личности каждого матроса; обеспечение превентивной направленности конкретных мероприятий; систематичность, последовательность и преемственность взаимодействия в течение всего срока службы на флоте;d использование разнообразных методов и форм превентивной деятельно

[Back]