Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 15]

Поэтому при раскрытии сущности и структуры процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в диссертации будем руководствоваться авторской концепцией В.Н.Герасимова (1996) как наиболее близкой по содержанию к теме исследования /39/.
Проведенное исследование выявило, что педагогическая профилактика
многих рядов отклоняющегося поведения тесно связана с перевоспитательной деятельностью, поэтому необходимо определиться с базовыми понятиями "профилактика" и "перевоспитание".
В научной литературе базовое понятие "предупреждение" соответствует категории "профилактика", а базовое понятие "преодоление" категории "перевоспитания".
Опираясь на словарное толкование данных терминов, следует такие понятия и категории как "предупреждение" "профилактика" и "преодоление" "перевоспитание" понимать как синонимы, отражающие существо превентивной деятельности офицеров
/79, 120, 138/.
Превентивная деятельность осуществляется офицерами и младшими командирами в процессе педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих, а также в ходе реализации профилактической и перевоспитательной функций процесса воспитания.
Необходимо отметить при этом, что если недостатки в сознании и поведении военнослужащих еще нестойкие, то они поддаются искоренению при помощи процессов воспитания и самовоспитания.
В данном случае профилактика и перевоспитание выступают как основные функции процесса воспитания.
Анализ результатов специальных исследований показал, что по отношению к ряду военнослужащих, у которых недостатки в сознании и поведении, отклонения от общественных, нравственных и правовых норм превратились в устойчивые негативные образования и приобрели при этом запущенный характер, образуя тем самым благодатную почву для проявления суицидальных тенденций личности, педагогическая профилактика и перевоспитание занимают больший удельный вес в общей системе превентивной деятельности и выступают уже как относительно самостоятельные педагогические процессы, имеющие свою психологопедагогическую структуру/
10, 11, 24, 44/.
[стр. 50]

§ 3.
Сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его психолого-педагогическая характеристика.
Как было отмечено в предыдущих параграфах, весь спектр суицидальных явлений (мыслей, намерений, высказываний, угроз, демонстраций попыток и завершенных суицидов) представляет собой одну из разновидностей отклоняющегося поведения военнослужащих.
Поэтому, в силу отсутствия специальных исследований, в которых были бы раскрыты основные положения теории педагогической профилактики суицида, правомерно для уяснения и обоснования сущности и содержания данного процесса выявить и обосновать некоторые авторские позиции по данной проблеме.
* V Анализ научной литературы показал, что в настоящее время в общей психолого-педагогической науке нет единого, целостного и системного подхода к пониманию сущности и содержания процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи и военнослужащих.
Каждый из ученых (например, А.С.
Белкин (1980), Г.М.Потанин (1985), М.А.Алемаскин (1987), И.А.Невский (1988), Р.К.
Паулаускас (1988), Н.Ю.
Янулайтене (1989), В.Г.
Баженов (1990), С.А.
Завражин (1990), А.И.Островский (1990), Ю.И.
Юричка (1991), JI.B.
Данилова (1992), Г.Л.
Павличкова (1993) и др.) берет какую-то одну сторону данного процесса и, исходя из цели и задач своего исследования, дает определение предупреждению (профилактике) или преодолению (перевоспитанию), причем зачастую эти понятия подменяют друг друга, смешиваются и не дифференцируются.
Поэтому при раскрытии сущности и структуры процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в диссертации будем руководствоваться авторской концепцией В.Н.Герасимова (1996) как наиболее близкой по содержанию к теме исследования2.

Проведенное исследование выявило, что педагогическая профилактика
мно-т 50 1 1)См.: Белкин А.С.
Теория и методика педагогической диагностики отклонений в поведении школьников: Дис...
дра.
пед.
наук-М.,1981; Невский И.А.
Предупреждение и преодоление педагогической запущенности школьников: Дис...
д-ра.
пед.
наук.-М., 1982;Потанин Г.М.
Предупреждение педагогической запущенности школьников.
-М.Д985.
Алемаскин М.А.
Методика предупреждения отклоняющего поведения несовершеннолетних.-М.Д981.
Паулаускас Р.К.
Личностный фактор делинквентного поведения старших подростков и возможности его изменения в индивидуальной работе: Дис..канд.
пед.
наук.-Вильнюс,1988;Янулайтене Н.Ю.
Педагогическая запущенность подростков и ее преодоление во взаимодействии школы, семьи и общественности: Дис,..
канд.
пед.
наук-ВильнюсД989;Баженов В.Г.
Методика и теория пед.
профилактики правонарушений школьников: Дис...
д-ра.
пед.
наук-М.Д990;Завражин С.А.
Прогнозирование отклоняющегося поведения учащихся // Сов.
педагогика:-1996.-Ж-Стр.28-32; Островский А.И.
Теория.и практика педагогической профилактики правонарушений школьников подростков: Дис.
...
д-ра.
пед.
наук.
ТашкентД990; Данилова Л.В.
Научно-пед.
основы выявления и профилактики отклонений в поведении сельских подростков: Дис...
канд.
пед.
наук.
Ростов н/ДД992; Павличкова Г.Л.
Индивидуализация пед.
помощи школьникам на основе учета акцентуаций характеров: Дис...
канд.
пед.
наук.-ВладимирД993.
5См.: Герасимов В.Н.
Основы превентивной педагогики.
М., 1995; Герасимов В.Н.
Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России...
М., 1996 .


[стр.,51]

гих видов отклоняющегося поведения тесно связана с перевоспитательной деятельностью, поэтому необходимо определиться с базовыми понятиями "профилактика" и "перевоспитание", * В научной литературе базовое понятие "предупреждение" соответствует категории "профилактика", а базовое понятие "преодоление" категории "перевоспитания".
Опираясь на словарное толкование данных терминов, следует такие понятия и категории как "предупреждение" "профилактика" и "преодоление" "перевоспитание" понимать как синонимы, отражающие существо превентивной деятельности офицеров .
Превентивная деятельность осуществляется офицерами и младшими командирами в процессе педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих, а также в ходе реализации профилактической и перевоспитательной функций процесса воспитания.
Необходимо отметить при этом, что если недостатки в сознании и поведении военнослужащих еще нестойкие, то они поддаются искоренению при помощи процессов воспитания и самовоспитания.
В данном случае профилактика и перевоспитание выступают как основные функции процесса воспитания.* Анализ результатов специальных исследований показал, что по отношению к ряду военнослужащих, у которых недостатки в сознании и поведении, отклонения от общественных, нравственных и правовых норм превратились в устойчивые негативные образования и приобрели при этом запущенный характер, образуя тем самым благодатную почву для проявления суицидальных тенденций личности, педагогическая профилактика и перевоспитание занимают больший удельный вес в общей системе превентивной деятельности и выступают уже как относительно самостоятельные педагогические процессы, имеющие свою психолого-педагогическую структуру.

В самом широком смысле под предупреждением различных отклонений в по-I ' ведении военнослужащих, в том числе и суицидальных явлений, понимается выяв-т ление причин и условий их вызывающих, поиск путей и способов недопущения и предотвращения отклоняющегося поведения военнослужащих.
В совокупности данное понятие подходит к определению категории педагогической профилактики.
Как было ранее показано, в современных условиях на флот приходит все большее число призывников с определенной суицидальной предрасположенностью и другиI ми отклонениями в поведении, которые уже трудно или практически невозможно“" t *1 j t 1См.: Ожегов С.И.
Словарь русского языка...
-С.499,580,581,625; Сборник категорий, понятий и терминов по военной педагогике и педагогике высшей военной школы.
-М.Д990.-С.44.
2См.: Герасимов В.Н.
Основы превентивной педагогики...-С.80.

[Back]