Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 19]

дагогической профилактикой суицидальных явлений в воинских коллективах будем понимать специфический социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых в части, направленный на предупреждение самоубийств военнослужащих.
Структура процесса педагогической профилактики суицидальных явлений
предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, условий его реализации, а также критериев его результативности (см.

рис.
1).
Рис.
1.
Структура процесса педагогической профилактики суицидальных явлений
Проведенные исследования показали, что проблема профилактики суицидальных явлений может быть решена только путем комплексного объединения усилий командиров, офицеров воспитательных структур, психологов и врачей, актива и общественности подразделений и частей.
Причем ведущую роль в превен
[стр. 54]

54 заменяют старые, а лишь образуются на их базе как прямое продолжение сложившихся привычек и норм поведения, то во втором формирующиеся негативные суицидальные стереотипы должны быть заменены на новые, имеющие антисуицидальную направленность.
В данном случае, по-видимому, не представляется возможным рассчитывать на большую роль самоисправления матроса суицидального риска в А / силу сложнейшей и неоднозначной детерминированности суицидального поведения 1в том числе и состоянием душевного здоровья военнослужащего .
Кроме того, важной особенностью процесса педагогической профилактики самоубийств военнослужащих является большая по сравнению с процессами воспитания и педагогической профилактики иных видов отклонений ответственность воспитателя, ведь цена ошибки человеческая жизнь.
Данные особенности процесса предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих обусловливают его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов.
Представляется возможным определить сущность и структуру процесса педа•Ь гогической профилактики суицидальных явлений следующим образом.
Под педагогической профилактикой суицидальных явлений в корабельных коллективах будем понимать специфический социально-педагогическии процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых на корабле, направленный на предупреждение самоубийств военнослужащих.
Структура процесса педагогической профилактики суицидальных явлений
предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач,
сок * держания, закономерностей и противоречии, принципов, методов, условии его реализации, а также критериев его результативности (См.: Схему №2).
Проведенные исследования показали, что проблема профилактики суицидаль-,
ц ных явлений может быть решена только путем комплексного объединения усилий командиров, офицеров воспитательных структур, психологов и врачей, актива и общественности кораблей и частей.
Причем ведущую роль в превентивной деятельности по предупреждению суицида призваны сыграть командиры первичных подразделении под руководством заместителей командиров кораолеи по воспитательной работе и с помощью соответствующих специалистов.
Объект педагогической профилактики в данном случае весьма специфичен, поскольку она предполагает взаимодействия с воинами, выделенными в группу суицидальной предрасположенности и, следовательно, носит вероятностный харак-Д тер.
Такое взаимодействие требует от командира большого педагогического такта, 1Как показывает практика, эта проблема требует своего отдельного научного осмысления.
Прим.
авт.


[стр.,64]

недостатки в организации воспитательной работы офицеров, их низкая подготовленность для работы с людьми в целом, недостатки в организации быта и досуга матросов, неэффективность функционирования механизмов обратной связи между Н матросами и их командирами и другие.
3.
Педагогическая профилактика суицидальных явлений в корабельных коллективах является специфическим социально-педагогическим процессом взаимодействия воспитателей и воспитуемых на корабле, направленным на предупреждение самоубийств военнослужащих.
Структура процесса педагогической профилактики суицидальных явлений
г предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, условий его реализации, а также критериев результативности.
Знание сущности и структуры процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих помогло проанализировать содержание, организацию и методику превентивной деятельности офицеров, проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.

[Back]