Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 59]

смотренных ранее групп внешних и внутренних детерминант не формируют суицидальную предрасположенность воина, но могут спровоцировать ее проявление.
Изучение 44 случаев суицидальных попыток и завершенных самоубийств
солдат, анализ практики превентивной деятельности 160 офицеров, опрос военнослужащих экспериментальных частей позволили выявить группу основных условий и обстоятельств, провоцирующих суицидальные проявления в армии, к которым относятся адаптационные трудности, недостатки в организации воспитательной работы офицеров, их слабая подготовленность к работе с людьми, недостатки в организации досуга и быта солдат и сержантов, недостаточное научное обеспечение проблемы профилактики суицида, неэффективное функционирование механизмов обратной связи и др.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что военнослужащие в зависимости от условий их воспитания и социализации в целом до службы на флоте, могут иметь уже сформировавшуюся суицидальную предрасположенность.
Об этом
свидетельствует, в частности, тот факт, что 5 солдат (И ,4%) из рассмотренной группы воинов-суицидентов совершили суицидальные попытки еще до их призыва на службу.
Причем двое из них это делали неоднократно.
Так, в результате изучения обстоятельств совершения демонстративно-шантажной попытки
рядового А., призванного в армию в декабре 1997 года (порез левого предплечья, ближе к кисти, длина 3 см, глубина 3 мм, вены не задеты, нарушен кожный покров) было выяснено, что мысли уйти из жизни начали появляться с 15-ти летнего возраста.
Считал свою жизнь не удавшейся, что в жизни ему не повезло (реакция «отрицательного баланса»), отец алкоголик.
До призыва на службу
солдат пытался два раза покончить жизнь самоубийством.
Осенью
1996 года пытался повеситься в сарае у бабушки, но порвалась веревка.
В мае
1997 года пытался отравиться таб-Я летками (принял 5 таблеток от алкоголизма, которые раньше мать приобретала для отца).
Рядовой С., призыва 1997 года, уже совершил демонстративно-шантажную попытку путем нанесения множественных порезов левого предплечья в январе 1998 года.
Из крайне неблагополучной семьи.
Пережил уже трех отчимов, двое из которых пьянствовали и избивали
его.
До призыва трижды предпринимал суицидальные попытки.
Два раза путем самоповешения и один раз резал руку в специнтернате.
Интеллект ниже возрастной нормы.
Перенес черепно-мозговую травму.
[стр. 45]

правонарушение, в 5 % пьянство и употребление наркотиков и в 9 % прочие, в том числе и невыясненные причины \ Изучение индивидуальных особенностей личности военнослужащих является задачей, которую можно решить только объединением усилий офицеров-воснигателей, врачей и психологов кораблей и частей.
Рассмотрение причинного комплекса суицидального поведения среди военнослужащих было бы неполным без исследования группы условий и обстоятельств, способствующих его проявлению на кораблях и в частях, т.
к.
играя роль пособников в проявлении суицидального поведения, обстоятельства и условия в отличие от рассмотренных ранее групп внешних и внутренних детерминант не формируют суицидальную предрасположенность воина, но могут спровоцировать ее проявление.
Изучение 44 случаев суицидальных попыток и завершенных самоубийств
матросов, анализ практики превентивной деятельности 160 офицеров, опрос матросов и старшин экспериментальных частей позволили выявить группу основных условий и обстоятельств, провоцирующих суицидальные проявления на флоте, к которым относятся адаптапронные трудности, недостатки в организации воспитательной работы офицеров, их слабая подготовленность к работе с людьми, недостатки в организации досуга и быта матросов, недостаточное научное обеспечение проблемы профилактики суицида, неэффективное функционирование механизмов обратной связи и др.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что военнослужащие в зависимости от условий их воспитания и социализации в целом до службы на флоте, могут иметь уже сформировавшуюся суицидальную предрасположенность.
Об этом
свиде1 тельствует, в частности, тот факт что 5 матросов (11,4 %) из рассмотренной группы воинов-суицидентов совершили суицидальные попытки еще до их призыва на службу2.
^
т лт *+ —I т ^ т 1См.: Федотов Д.Д., Чудан А.С., Саркисов С.А, О реактивно обусловленных суицидальных попытках в детском, подростковом и юношеском возрасте.//Журнал.
невропатологии и психиатрии.
-1978.
-Т.78.
-Вып.10.
-СД559-1563.
См.: Султанов А.А, К вопросу о суицидальном поведении практически здоровыхлиц молодого возраста,// Научные и организационные проблемы суицидологии.М., 1983.-С.64-72.
См.: Кондратенко B.IL Девиантное поведение у подростков...
-С.
145.
2 Причем двое из них это делали неоднократно.
Так в результате изучения обстоятельств совершения демонстративношантажной попытки
матроса А., призванного на флот в декабре 1996 года, (порез левого предплечья, ближе к кисти, длина 3 см., глубина —3 мм., вены не задеты, нарушен кожный покров) было выяснено, что мысли уйти из жизни начали появляться с 15-тй летнего возраста.
Считал свою жизнь не удавшейся, что в жизни ему не повезло (реакция «отрицательного баланса»).
Отец алкоголик.
До призыва на службу
матрос пытался два раза покончить жизнь самоубийством.
Осенью
1995 года пытался повеситься в сарае у бабушки, но порвалась веревка.
В мае
1996 года пытался отравиться таблетками (принял 5 таблеток от алкоголизма, которые раньше мать приобретала для отца).
Матрос С., призыва 1996 года, также совершил демонстративно-шантажную попытку путем нанесения множественных порезов левого предплечья в январе 1997 года.
Из крайне неблагополучной семьи.
Пережилуже трех отчимов, двое из которых пьянствовали и избивали

[Back]