Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 61]

61 Важным условием, способствующим суицидальности, служит слабая подготовленность офицеров к работе с людьми в целом и к превентивной деятельности в частности, и как следствие этого:недостатки в индивидуальной работе по изучению военнослужащих, находящихся в непосредственном подчинении; • неудовлетворительная выявляемость военнослужащих с суицидальными тенденциями и психическими состояниями, несущими потенциальную угрозу суицида, и неумение оказывать им оперативную педагогическую помощь;широкое распространение "мифов" и ошибочных взглядов на самоубийство и возможность его предупреждения.
Офицеры, которые являются важнейшим и, казалось бы, самым сильным звеном социально-педагогической системы
любой части, в то же время зачастую не являются таковым с точки зрения подготовленности и той роли, которую они должны были бы играть в суицидальной превенции.
Исследования показали, что 24% офицеров считают, что самоубийства совершаются в основном ненормальными людьми; некоторые офицеры (15%) высказывают сомнения относительно самой возможности и необходимости предупреждения самоубийств.
49,2% офицеров не умеет осуществлять профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств, не знакомы с рекомендациями современных психологопедагогических исследований по проблеме профилактики самоубийств 76,3% офицеров, с заслуживающим внимания опытом своих коллег не знакомы 53,1% офицеров.
У некоторых офицеров сложилось упрощенное поверхностное понимание возможности предупредить суицидальное поведение.
По их мнению, сложнейшая проблема предотвращения самоубийств военнослужащих может быть без особого труда решена, если
солдат загрузить работой "от подъема до отбоя" ("чтобы не возникали подобные мысли"), и при этом осуществлять за ними жесткий и строгий контроль.
Реальное же осуществление такой "отвлекающей профилактики" и гиперконтроля, нарушение элементарных психогигиенических требований к режиму труда и отдыха, может привести к физическому и психическому истощению организма, повышению вероятности суицидальных поступков.
55 % офицеров отметили,
что не могут достаточно квалифицированно строить индивидуальновоспитательную работу с подчиненными, снимать у них стрессовые состояния и
[стр. 47]

бы плавсостава и меньшая, чем в сухопутных частях возможность психологической разгрузки и т.д.\ Об остроте этой проблемы говорит то обстоятельство, что в 13,6 % фактов изучен-л ных суицидальных явлений они были отнесены к мотивам нежелания служить на корабле.
Результаты опроса призывников на Балтийском флоте за последние два года показывает, что 70-80 % юношей не желают служить на кораблях и подводных лодках и до 20 % испытывают опасения по поводу предстоящей службы, связанные с неуставными взаимоотношениями.
59,7 % опрошенных матросов экспериментальных кораблей испытывали трудности в службе, 15,2 % переносили их тяжело.
Причем 38,8 % матросов переживали данные трудности сами и ни с кем из сослуживцев не делились; 48,6 % рассказывали о них самому близкому другу; 25,3 % сообщали о своих трудностях в кругу товарищей; 19,4 % обращались в случае трудностей за помощью к своему командиру.
К числу условий и обстоятельств, способствующих проявлеиию суицидального поведения следует отнести и недостатки в организации воспитательной работы офицеров; упрощенный подход к проведению воспитательных мероприятий в подразделениях, стремление к "массовым” формам работы, принижение воспитательной роли флотской службы, учебы и быта, невнимание к матросам, откомандированным на длительные сроки из подразделений и кораблей, находящихся на излечении в госпиталях и др.
• j Важным условием, способствующим суицидальности, служит слабая подготовленность офицеров к работе с людьми в целом и к превентивной деятельности в частности, и как следствие этого: недостатки в индивидуальной работе по изучению военно-г служащих, находящихся в непосредственном подчинении; неудовлетворительная выявляемость военнослужащих с суицидальными тенденциями и психическими состояниями, несущими потенциальную угрозу суицида, и неумение оказывать им оперативную педагогическую помощь; широкое распространение "мифов" и ошибочных взглядов на самоубийство и возможность его предупреждения (См.: Приложение №9).
Офицеры, которые являются важнейшим и, казалось бы, самым сильным звеном социальнопедагогической системы
любого корабля, в то же время зачастую не являются таковым с точки зрения подготовленности и той роли, которую они должны были бы играть в 1Влияние специфических корабельных факторов на психику и организм человека в целом, в условиях современного военно-морсхого флота изучено недостаточно и достойно самостоятельного исследования.
-Прим.
авт.


[стр.,48]

суицидальной превенции.
Исследования показали, что 24 % офицеров считают, что самоубийства совершаются в основном ненормальными людьми; некоторые офицеры (15 %) высказывают сомнения относительно самой возможности и необходимости предупреждения самоубийств.
49,2 % офицеров не умеет осуществлять профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств, не знакомы с рекомендациями современных психолого-педагогических исследований по проблеме профилактики самоубийств 76,3 % офицеров, с заслуживающим внимания опытом своих коллег не знакомы 53,1 % офицеров.
У некоторых офицеров сложилось упрощенное поверхностное понимание возможности предупредить суицидальное поведение.
По их мнению, сложнейшая проблема предотвращения самоубийств военнослужащих может быть без особого труда решена, если
моряков загрузить работой "от подъема до отбоя" ("чтобы не возникали подобные мысли"), и при этом осуществлять за ними жесткий и строгий контроль.
Реальное же осуществление такой "отвлекающей профилактики" и гиперконтроля, нарушение элементарных психогигиенических требований к режиму труда и отдыха, может привести к физическому и психическому истощению организма, повышению вероятности суицидальных поступков.
55 % офицеров отметили,
ото не могут достаточно квалифицированно строить индивидуально-воспитательную работу с подчиненными, снимать у них стрессовые состояния и находить душевный контакт с ними, 54 % затрудняются в организации профилактики неуставных взаимоотношений; 42 % не умеют проводить работу с молодыми воинами в период адаптации к армейской службе.
Существующая система ввмузовской и командирской подготовки не способствует устранению выявленных недостатков профилактической деятельности офицеров.
В результате в ряде случаев командиры не только оказываются неподготовленными для выявления и снятия кризисных состояний у подчиненных, но и зачастую применяют некорректные "педагогические меры", оказывающие сильное психотравмирующее воздействие на личность.
К условиям, способствующим проявлению суицидального поведения; следует отнести и недостатки в организации досуга и быта матросов на кораблях.
Как показало исследование, 79,1 % опрошенных матросов и старшин экспериментальных кораблей I неудовлетворены качеством питания, 79,6 % снабжением вещевым имуществом, 73,9 % порядком и очередностью увольнения из расположения части, 52,8 % работой библиотек, 39,6 % доставкой почты, 42,9 % спортивно-массовой работой, 56,8 %

[стр.,72]

ней.
Это противоречие не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств на научно-обоснованном уровне и потому она не приносит реальных результатов.
I При углубленном анализе выяснилось, что 48 % офицеров вообще не имеют в своей личной библиотеке психолого-педагогическую литературу, 10 % совершенно не знакомы с выводами и рекомендациями современных военно-педагогическихь и психологических исследований по проблеме профилактики самоубийств, 77 % знакомы поверхностно и лишь 13 % целенаправленно и систематически их изучают.
Вместе с тем исследование показало, что значительной части опрошенных офицеров (11% ) не удается применять теоретические знания по военной педагогике и психологии на практике, 47 % удается крайне редко и только 42 % офицеров применяют полученные знания на практике.
Не знакомы с заслуживающим внимания опытом своих коллег по профилактике самоубийств 53 %.
По результатам исследования опрошенные офицеры следующим образом оценивают свою подготовленность к решению некоторых задач профилактической деятельности: почти 55 % офицеров отметили, что не могут достаточно квалифицированно строить индивидуально-воспитательную работу с подчиненными, снимать стрессовые состояния и находить душевный контакт с ними, 42 % не умеют проводить работу с молодыми воинами в период адаптации к службе, 54 % затрудняются в организации профилактики нарушений уставных взаимоотношений между военнослужащими, 63,1 % командиров и начальников считают трудной проблемой умение организовать досуг личного состава с учетом их интересов и склонностей.
Приведенные факты реального состояния суицидальности и профилактической деятельности офицеров по ее предупреждению, их количественный и качественный анализ подтвердили один из основных выводов диссертационного исследования о необходимости организации процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на кораблях (в частях) и в подразделениях.
Особая профилактическая роль офицера обуславливалась специальными це-I лями и задачами, потребностями и мотивами предупредительной деятельности, формами ее организации и видами проведения.
Анализ показал, что основные цели и задачи профилактической деятельности офицеров определялись руководящими документами и инструкциями, спецификой профилактической работы с возможными суицидентами, ее содержательной стороной, а также практической необходимостью предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих и в ко

[Back]