Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 64]

а) группа внешних (социальных) детерминант включает как макрофакторы (социально-экономические, политические, духовно-нравственные, демографические, культурные и т.
д.), так и микросоциальные факторы суицидального риска воина (социально-педагогические особенности воспитания и социализации военнослужащего до его службы
в армии); б) группа внутренних (биологических и психологических) особенностей юношей, призванных на военную службу в Вооруженные Силы, которые повышают риск суицида.
Изучение причинного комплекса суицидального поведения включает, кроме того, изучение и учет группы условий и обстоятельств, способствующих его проявлению
в частях и подразделениях.
К ним можно отнести адаптационные трудности, испытываемые
военнослужащими срочной службы, нарушения уставных правил взаимоотношений, недостатки в организации воспитательной работы офицеров, их низкая подготовленность для работы с людьми в целом, недостатки в организации быта и досуга, неэффективность функционирования механизмов обратной связи между солдатами и их командирами и другие.
3.
Педагогическая профилактика суицидальных явлений в
воинских коллективах является специфическим социально-педагогическим процессом взаимодействия воспитателей и восгапуемых в части, направленным на предупреждение самоубийств военнослужащих.
Структура
процесса педагогической профилактики суицидальных явлений
предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, условий его реализации, а также критериев результативности.
Знание сущности и структуры процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих помогло проанализировать содержание, организацию и методику превентивной деятельности офицеров, проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.

4.
Суицидальное поведение военнослужащих, как дезадаптивная форма поведения, направленного на выход из личностно значимой конфликтной ситуации имеет психологическую структуру, представляющую собой взаимосвязь мотивационных, аффективных, ориентировочных и исполнительных компонентов.
[стр. 63]

кораблях по предупреждению и преодолению суицидальных явлений.
Выводы по главе: Рассмотрение научно-теоретических основ процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих позволило сделать следующие выводы: 1.
Суицидальные явления изучаются криминологами, психиатрами, психологами, педагогами, социологами и другими представителями наук о человеке.
Но гласно и широко эта проблема начала исследоваться только с середины восьмидесятых годов.
В военной и гражданской педагогике советского периода и по настоящее время исследований по проблеме профилактики суицида не проводилось.
Для I научного обоснования организации процесса педагогической профилактики необходима законченная теория суицида, которой сегодня не существует.
Тем не менее в её основание могут быть положены исследования природы суицидального феномена проводимые педагогами, психологами и другими учеными в дореволюционный период, социально-психологическая теория суицида А.
Г.
Амбрумовой, как наиболее адекватная сегодня концепция, принятая в отечественной суицидологии, типология суицидального поведения подростков А.
Е.
Личко и, в силу выявленных корреляций с нею, классификация акцентуированных личностей (К.
Леонгард, А.
Е.
Личко).
2.
Суицидальные явления являются сознательным актом и имеют свою детерминацию.
Однако их этиология в настоящее время разработана недостаточно.
Тем не менее можно выделить две группы факторов, оказывающих влияние на развитие суицидальных тенденций военнослужащих: а) группа внешних (социальных) детерминант включает как макрофакторы (социально-экономические, политические, духовно-нравственные, демографические, культурные и т.
д.), так и микросоциальные факторы суицидального риска воина (социально-педагогические особенности воспитания и социализации военнослужащего до его службы
на флоте); б) группа внутренних (биологических и психологических) особенностей юношей, призванных на военную службу в Вооруженные Силы, которые повышают риск суицида.
ь • I Изучение причинного комплекса суицидального поведения включает кроме того изучение и учет группы условий и обстоятельств, способствующих его проявлению на кораблях и в частях.
К ним можно отнести адаптационные трудности, испытываемые
матросами на корабле, нарушения уставных правил взаимоотношений,

[стр.,64]

недостатки в организации воспитательной работы офицеров, их низкая подготовленность для работы с людьми в целом, недостатки в организации быта и досуга матросов, неэффективность функционирования механизмов обратной связи между Н матросами и их командирами и другие.
3.
Педагогическая профилактика суицидальных явлений в
корабельных коллективах является специфическим социально-педагогическим процессом взаимодействия воспитателей и воспитуемых на корабле, направленным на предупреждение самоубийств военнослужащих.
Структура процесса педагогической профилактики суицидальных явлений
г предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, условий его реализации, а также критериев результативности.
Знание сущности и структуры процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих помогло проанализировать содержание, организацию и методику превентивной деятельности офицеров, проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.


[стр.,151]

151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ йл 1.
Рассмотрение научно-теоретических основ процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих показало, что гласно и широко эта проблема начала исследоваться только в середине восьмидесятых годов х нашего века, поэтому в современной отечественной гражданской и военной педаго-■ гической науке проблема профилактики суицида не разработана.
Для наушного обоснования ее организации необходима законченная теория суицида, которой сегодня не существует.
Тем не менее, в ее основание могут быть положены социально-психологическая концепция суицида и типология суицидального поведения подростков, принятые в отечественной суицидологии, классификация акцентуированных личностей и разработанные в военной педагогике основы превентивной теории и практики.
I ■ Суицидальные явления в большинстве фактов представляют собой продукт преимущественно сознательной деятельности людей и детерминированы сложным причинным комплексом, в котором выделяются две группы факторов внешнихг I I (социальных) и внутренних (биологических и психологических), а также ipynna условий и обстоятельств, способствующих их проявлению на кораблях флота.
Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного составаI является специфическим социально-педагогическим процессом, направленным на предупреждение самоубийств военнослужащих, структура которого предполагает наличие субъекта, объекта, целей, задач, закономерностей, принципов, методов и форм ее реализации.
2.
Результаты опытно-экспериментального исследования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений позволили сделать следующие выводы.
Изучение и анализ сложившейся практики организации, содержания и методики процесса профилактики суицида в подразделениях кораблей вскрыли его основные тенденции, как положительный опыт, так и недостатки в этой деятельности, что обусловило необходимость совершенствования процесса педагогической профилакI ' тики суицидальных явлений среди военнослужащих флота.I I В ходе исследования были выявлены и обоснованы первичные признаки суицидальной предрасположенности воинов, а также психолого-педагогические критерии и показатели, давшие возможность уточнить риск суицида матросов во время службы на флоте и оценить результативность процесса педагогической профилак

[Back]