Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 67]

• учет акцентуаций характеров школьников (Г.Л.
Павличкова); • доминирующая мотивация (Р.К.
Паулаускас); • степень развития отклоняющегося поведения (Л.
В.
Данилова) и др.
/124, 129/.
В военно-педагогической науке ученые среди оснований подразделения трудных воспитанников рассматривали: • отрицательные явления в сознании и поведении (А.В.
Барабанщиков); • трудновоспитуемость (В.И.
Вдовюк); • педагогическую запущенность (Н.И.
Киряшов); • личностную тревожность (В.В.
Стрежнев); • степень педагогической трудности (В.Н.
Герасимов); • степень выраженности криминогенного поведения (В.Г.
Гетманский) и т.д./15, 29, 38, 43/.
Каждый из этих подходов был проанализирован с точки зрения приемлемости в решении диссертационной проблемы.
Представляется правомерным и необходимым дифференцированный подход к различным категориям военнослужащих, представляющих педагогическую трудность в процессе профилактики их возможного суицидального поведения.
Такой вывод был сделан в результате изучения
военнослужащих группы суицидального риска, целенаправленного наблюдения за их поведением и деятельностью, анализа свойственных им психолого-педагогических проявлений.
Прежде всего, в диссертационном исследовании необходимо было четко определить, кого из
военнослужащих срочной службы следует относить к группе суицидального риска и по каким признакам.
Эта исследовательская работа предполагала проведение
мероприятий психологической и педагогической диагностики, в ходе которой производился первоначальный анализ социальнопедагогических и индивидуальных факторов суицидального риска для каждого воина.
Изучение и анализ результатов первичного психологического обследования (анкета «Прогноз»), документов 344 молодых воинов, факторов формирования у воинов предрасположенности к суициду до службы
в армии, проведение индиви
[стр. 79]

ногенного поведения (В,Г.
Гетманский) и т.д.1 Каждый из этих подходов был проанализирован с точки зрения приемлемости в решении диссертационной проблемы.
Представляется правомерным и необходимым дифференцированный подход к различным категориям военнослужащих, представляющих педагогическую трудность в процессе профилактики их возможного суицидального поведения.
Такой вывод был сделан в результате изучения
вощ еннослужащих группы суицидального риска, целенаправленного наблюдения за их поведением и деятельностью, анализа свойственных им психологопедагогических проявлений.
Прежде всего, в диссертационном исследовании необходимо было четко определить, кого из
матросов следует относить к группе суицидального риска и по каким признакам.
Эта исследовательская работа предполагала проведение
мероприя79 тии психологической и педагогической диагностики, в ходе которой производился первоначальный анализ социально-педагогических и индивидуальных факторов суицидального риска для каждого воина.
Изучение и анализ результатов первичного психологического обследования (анкета «Прогноз»), документов 344 молодых воинов, факторов формирования уI воинов предрасположенности к суициду до службы
на флоте, проведение индивидуальных бесед с воинами позволили выделить первичные признаки военнослужащих с возможным суицидальным риском.
К ним относятся: неблагоприятные условия семейного воспитания (воспитывались сироты, неблагополучная семья, ближайшие родственники с психическими заболеваниями и суицидальными попытками и т.д.; неблагополучные условия социализации (употребляли наркотики и спиртное, имели приводы в милицию, участвовали в коллективных драках, плохо учились в школе, оставались на второй год, без определенных занятий, с несформированной профессиональной направленностью и т.
д.; неблагоприятные особенности психического и физического здоровья (лечились у психиатра, имели задержку в психическом развитии, суицидальные попытки до службы, IV группа нервно-психической устойчивости, перенесли черепно-мозговые травмы, туберкулез, венерические заболевания, энурез, дефекты речи, дефицит массы тела 1См.: Барабанщиков А.В.
Актуальные проблемы воспитания советских воинов...//В помощь лектору.
—1981.
-№ 1.
С.12: Вдовюк В.И.
Военно-педагогическая этика советского офицера.
-М.,1981.
-С.71-72; ЛСиряшов Н.И.
ЕдинствоI t слова и дела в воспитании воинов.
-М.,1988; Стрежнев В.В.
Индивидуальный подход к воспитанию воинов.
-М., 1978; Герасимов В.Н.
Перевоспитание воинов с негативными качествами личности в процессе воинской службы.
Дис....канд.
пед.
наук.
-М.,1984.
Гетманский В.Г.
Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части.
Дис....канд.пед.наук.
-М.,1994.

[Back]