Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 84]

Особая роль педагогического прогнозирования и диагностирования определялась местом, целью и задачами, которые призваны решать офицеры в процессе педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава.
В реализации модели процесса педагогической профилактики в подразделении
1 диагностирование и моделирование были призваны обеспечить: а) выявление, изучение и анализ признаков суицидального риска военнослужащих и его типизацию; б) постановку диагноза и принятие решения, обеспечивающего достижение цели предупреждения суицида; в) обобщение информации о солдате*и выдвижение прогноза о его дальнейшем поведении; г) последующее применение специфических превентивных воздействий и взаимодействий.
Сущность и содержание педагогической диагностики и прогнозирования суицидальных явлений среди личного состава (как, впрочем, и всего процесса педагогической профилактики) определялся, в первую очередь, известным
принци•» пом деятельности врачей, педагогов и психологов: "Не навреди!" Всех специалистов, работающих с личностью конкретного человека, объединяет общий алгоритм деятельности, т.е.
необходимость изучения анамнеза, выяснения факторов и причин имеемых проблем человека, постановка диагноза и выработка комплекса специальных мер разрешения этой проблемы.

Командир является, прежде всего, воспитателем военнослужащих, которые ему подчинены, и отвечает за безопасность их службы и сохранение жизни.
Поэтому ему необходимо прежде всего "заглянуть" в прошлое каждого
военнослужащего, вскрыть условия его социализации до службы в армии, проанализировать соотношение прои антисуидидальных факторов, оценить суицидальный ( риск и спрогнозировать вероятные суицидоопасные ситуации в его службе.
Все*
это вместе взятое в совокупности с результатами специальных исследований пор зволило с определенной степенью условности определить сущность педагогической диагностики и прогнозирования суицидального поведения личного состава частей как специфический вид совместной превентивной деятельности командиров и подчиненных им военнослужащих по изучению причин и факторов
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................
3 ГЛАВА 1.
НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА В КОРАБЕЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.
§1.
Профилактика суицидальных явлений как проблема превентивной педагогики.....................................................................................................
9 §2.
Социально-педагогический анализ основных факторов и причин проявления суицидальных явлений в условиях воинской службы..............
32 §3.
Сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его психолого-педагогическая характеристика...........................
50 ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СРЕДИ ЛИЧНОГО СОСТАВА КОРАБЛЕЙ ВМФ §1.
Изучение и анализ практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению суицидальных явлений на кораблях 65 §2.
Типы военнослужащих группы суицидального риска и их психологопедагогическая характеристика..................................................
78.
§3.
Опытно-экспериментальная проверка результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ..........................................
91 ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА КОРАБЛЕ.
§1.
Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлении среди личного состава корабля.
...............................
106 §2.
Диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих ....................................
121 §3.
Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих..................................................................................
134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................
151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ....................
158 ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................
172

[стр.,123]

Особая роль педагогического прогнозирования и диагностирования определялась местом, целью и задачами, которые призваны решать офицеры в процессе педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава.
В реализации модели процесса педагогической профилактики в подразделении
диагностирование и моделирование были призваны обеспечить: а) выявление, изучение и анализ признаков суицидального риска военнослужащих и его типизацию; б) постановку диагноза и принятие решения, обеспечивающего достижение цели предупреждения суицида; в) обобщение информации о матросе и выдвижение прогноза о его дальней-••i шем поведении; г) последующее применение специфических превентивных воздействий и взаимодействий.
Сущность и содержание педагогической диагностики и прогнозирования суицидальных явлений среди личного состава (как, впрочем, и всего процесса педагогической профилактики) определялся в первую очередь известным
принципом деятельности врачей, педагогов и психологов: "Не навреди!" Всех специалистов, работающих с личностью конкретного человека объединяет общий алгоритм деятельности, т.е.
необходимость изучения анамнеза, выяснения факторов и причин имеемых проблем человека, постановка диагноза и выработка комплекса специальных мер разрешения этой проблемы.

I Командир является, прежде всего, воспитателем военнослужащих, кото* рые ему подчинены, и отвечает за безопасность их службы и сохранение жизни.
Поэтому ему необходимо прежде всего "заглянуть" в прошлое каждого
матроса, вскрыть условия его социализации до службы на флоте, проанализировать соотношение прои антисуицидальных факторов, оценить суицидальный риск и спрогнозировать вероятные суицидоопасные ситуации в его службе.
Все
I это вместе взятое в совокупности с результатами специальных исследований позволило с определенной степенью условности определить сущность педа-I гогической диагностики и прогнозирования суицидального поведения личного состава кораблей и частей флота, как специфический вид совместной превентивной деятельности командиров и подчиненных им военнослужащих по изучению причин и факторов суицидального риска у военных моряков, постановке его диагноза,и прогноза в период флотской службы, поиску путей и условий необходимой профилактики в подразделениях кораблей и частей.
123

[стр.,152]

тики.
Они учитывали: успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащих к условиям флотской службы (отношение воина к учебной деятельности; участие в жизни коллектива; удовлетворенность принадлежностью к воинскому коллективу; удовлетворенность потребности в дружеском общении; отношение к педагогическому взаимодействию и помощи) и психолого-педагогические особенности военнослужащего (направленность личности и осмысленность ее жизни; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; состояние психического и физического здоровья).
Полученная типология военнослужащих группы суицидального риска подразделяла их в зависимости от выявленной акцентуированности на три основных типа суицидальной предрасположенности: а) демонстративношантажной; б) аффективной; в) истинной.
Она дала возможность строить процесс профилактики дифференцированно для каждого воина.
Процесс педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава
предполагает определенную этапность реализации превентивной деятельности командира, включающей диагностику и прогнозирование суицидального риска матросов, планирование и осуществление индивидуального взаимодействия с ними, оценку результатов и коррекцию воспитательных усилий.
Его целесообразное содержание определялось разработанными в диссертации комплексной целевой программой, моделью процесса профилактики суицида в подразделении и методикой индивидуального превентивного взаимодействия командира с матросами различных типов суицидальной предрасположенности.
3.
Эффективность процесса педагогической профилактики суицидальных явлении среди личного состава кораолеи предопределялась повышением уровня теоретической и практической подготовленности её субъектов, целесообразной организациеи педагогической диагностики и прогнозирования суицидального поведения военнослужащих, умением проводить индивидуальноличностное превентивное взаимодействие с каждым трудным военнослужащим, в соответствии с его суицидальной предрасположенностью.
Основными путями реализации данных направлений совершенствования процесса педагогической профилактики суицида были развитие у офицеров мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и мастерства, педагогического оптимизма и заинтересованности в педагогическом сотрудничестве со своими воспитанниками; улучшение руководства превентивной деятельностью офицеров со ч стороны органов воспитательной работы; оптимизация содержания и методики психолого-педагогической подготовки офицеров; всестороннее изучение индивидуаль

[Back]