Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 89]

Ход исследования.
1.
Подбор и инструктирование командиров экспериментальных групп:
~проведение групповых и индивидуальных бесед с командованием частей и подразделений в целях качественного подбора участников экспериментальной работы; ~формулировка диссертационной проблемы; ~выдвижение рабочей гипотезы; ~доведение плана экспериментальной работы; ~выбор методов диагностики и прогностики.
2.
Выявление уровня мотивации офицеров к диагностической и прогностической деятельности: -осознание необходимости и важности данного вида превентивной деятельности; -определение своего места и собственных возможностей в диагностике и
4 щ прогностике суицидального риска подчиненных; проявление гуманной позиции в общении с воспитанниками; наличие четкой социально-педагогической позиции по данной проблеме, -представление о противоречиях и трудностях проведения педагогической диагностики и прогнозирования в подразделениях и частях.
3.
Выделение основных знаний, навыков и умений диагностической и прогностической деятельности: -овладение содержательными знаниями; формирование организационных и методических навыков и умений.
4.
Определение уровня психолого-педагогической подготовленности офицеров к диагностической и прогностической деятельности: понимание особенностей
даннрго вида превентивной деятельности; -овладение теорией и практикой выявления трудных воинов; -использование педагогических возможностей коллективов воинских подразделений и младших командиров в процессе изучения личности солдата; -умение пользоваться результатами медико-психологического обследова
[стр. 127]

изучению своих подчиненных.
Содержание исследования на данном этапе было следующим.
Общая характеристика.Ч Цель: психолого-педагогическая подготовка 72 командиров экспериментальных групп к диагностической и прогностической деятельности в интересах профилактики суицида.
Объект: Командиры первичных подразделений и уровень их подготовленности к педагогической диагностике и прогнозированию; т Субъекты: экспертная группа.
Методический инструментарий: изучение результатов, изучение документовI и литературы, экспертная оценка, наблюдение, анкетирование, беседа, лекция, ин• j структаж, семинар, самостоятельная работа и др.
Критериальный аппарат: достоверность диагноза и прогноза; целеустремI ленность, широта, разносторонность, глубина и конкретность диагностической и прогностической деятельности; общий педагогический потенциал, специфический теоретический потенциал, общий прикладной потенциал и специфический прикладной потенциал офицеров.
Экспертная группа: командиры кораблей и их заместители по воспитательной работе, офицеры структур воспитательной работы, психологи, врачи соединения и корабля, диссертант.
Ход исследования.
1.
Подбор и инструктирование командиров экспериментальных групп:
проведение групповых и индивидуальных бесед с командованием кораблей и подразделений в целях качественного подбора участников экспериментальной работы; формулировка диссертационной проблемы; выдвижение рабочей гипотезы; доведение плана экспериментальной работы; выбор методов диагностики и прогностики.
2.
Выявление уровня мотивации офицеров к диагностической и прогностической деятельности: осознание необходимости и важности данного вида превентивной деятельности; * определение своего места и собственных возможностей в диагностике и
прогностике суицидального риска подчиненных;

[стр.,128]

128 * проявление гуманной позиции в общении с воспитанниками; наличие четкой социально-педагогической позиции по данной проблеме; представление о противоречиях и трудностях проведения педагогической диагностики и прогнозирования в подразделениях 3.
Выделение основных знаний, навыков и умений диагностической и прогностической деятельности: овладение содержательными знаниями; формирование организационных и методических навыков и умений.
4.
Определение уровня психолого-педагогической подготовленности офицеров к диагностической и прогностической деятельности: понимание особенностей
данного вида превентивной деятельности; овладение теорией и практикой выявления трудных воинов; использование педагогических возможностей коллективов воинских подразI ' делений и младших командиров в процессе изучения личности матроса; умение пользоваться результатами медико-психологического обследования.
щ 5.
Комплексная подготовка командиров к практической диагностической и прогностической деятельности: осуществлялась в соответствии с выявленным в предыдущем параграфе уровнем психолого-педагогической подготовленности командира к организации и проведению педагогической диагностики и прогнозирования в своем подразделении; включала в себя систему специальных мер дифференцированно для опта-I мального, достаточного и недостаточного уровня подготовленности офицеров (См.: Приложение № 8).
В ходе основного этапа педагогической диагностики и прогнозирования осуществлялось психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей матросов и превентивной деятельности командиров экспериментальных подразделений.
Содержание исследования данного этапа сводилось к следующему.
Общая характеристика.
Цель: подбор и разработка научно-обоснованных и доступных для практики ^ методов изучения военнослужащих, прогнозирования суицидального риска, оценки результативности процесса педагогической профилактики и на их основе предварительное выделение группы матросов с суицидальным риском.I Объект: матросы молодого пополнения.
I

[Back]