Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 96]

2.3.
Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих
III и IV периодов службы Как показало диссертационное исследование, особое место в решении задач педагогической профилактики суицидальных явлении среди личного состава частей занимала реализация требований его индивидуализации.
Для обоснования и последующей экспериментальной проверки путей разрешения данной исследовательской проблемы были изучены и использованы теоретические и практические выводы и рекомендации, содержащиеся в работах П.И.
Антипина, А.В.
Боенко, В.Н.
Герасимова, В.Г.
Гетманского, В.В.
Девятко, А.С.
Калюжного,
А.А.
Кирсанова и других авторов, как в общей, так и в военной психолого-педагогической науке /37, 43, 72, 76/.
Анализ этих специальных источников показал, что индивидуализация является самостоятельным, сложным, комплексным и междисциплинарным направлением процесса педагогической профилактики.
Ее относительная самостоятельность определялась главной конечной целью процесса педагогической профилактики суицидальных явлений живым человеком.
Сложность же ее состояла в первую очередь в том, что индивидуализация гораздо более трудоемкий путь, требующий от командиров гораздо больших временных затрат и, главное, желания по сравнению с "массовым" подходом к профилактике.
Сложный
комплексный и междисциплинарный характер индивидуализации педагогической профилактики суицида заключался и в том, что она базировалась на знании психолого-педагогических особенностей трудных воинов, была тесно связана с такими направлениями превентивных усилий офицеров, как педагогическая диагностика и прогнозирование суицидального риска, осуществлялась неразрывно и в комплексе со всеми остальными частями модели процесса педагогической профилактики суицида в подразделении и потребовала от офицеров владения основами теории и практики целенаправленного взаимодействия и обучения с трудными воинами, включающими разнообразные знания психологии, педагогики, психотерапии и медицины.
Проведенный анализ профилактики суицида в частях показал, что индивидуализация дает возможность реализовать значительные,неиспользованные резервы существенного повышения ее эффективности среди командиров подразделений, ибо она еще не заняла должного места в их превентивной практике.
Как пока
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................
3 ГЛАВА 1.
НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА В КОРАБЕЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.
§1.
Профилактика суицидальных явлений как проблема превентивной педагогики.....................................................................................................
9 §2.
Социально-педагогический анализ основных факторов и причин проявления суицидальных явлений в условиях воинской службы..............
32 §3.
Сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его психолого-педагогическая характеристика...........................
50 ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СРЕДИ ЛИЧНОГО СОСТАВА КОРАБЛЕЙ ВМФ §1.
Изучение и анализ практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению суицидальных явлений на кораблях 65 §2.
Типы военнослужащих группы суицидального риска и их психологопедагогическая характеристика..................................................
78.
§3.
Опытно-экспериментальная проверка результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ..........................................
91 ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА КОРАБЛЕ.
§1.
Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлении среди личного состава корабля.
...............................
106 §2.
Диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих ....................................
121 §3.
Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих..................................................................................

134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................
151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ....................
158 ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................
172

[стр.,134]

§ 3.
Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих.

134 Как показало диссертационное исследование, особое место в решении задач педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей флота занимала реализация требований его индивидуализации.
Для обоснования и последующей экспериментальной проверки путей разрешения данной исследовательской проблемы были изучены и использованы теоретические и практические выводы и рекомендации, содержащиеся в работах П.И.
Антипина, А.В.
Боенко, В.Н.
Герасимова, В.Г.
Гетманского, В.В.
Девятко, А.С.
Калюжного,
Б.Т.
Лихачева, Г.Л.
Павдичковой,В.В.
Стрежнева и других авторов, как в общей, так и в военной психолого-педагогической науке .
Анализ этих специальных источников показал, что индивидуализация является самостоятельным, сложным, комплексным и междисциплинарным направлением процесса педагогической профилактики.
Ее относительная самостоятельность определялась главной конечной целью процесса педагогической профилактики суицидальных явлений живым человеком.
Сложность же ее состояла в первую очередь в том, что индивидуализация гораздо более трудоемкий путь, требующий от командиров гораздо больших временных затрат и, главное, желания по сравнению с "массовым" подходом к профилактике.
Сложный
комК * плексныи и междисциплинарныи характер индивидуализации педагогической профилактики суицида заключался и в том, что она базировалась на знании психолого-педагогических особенностей трудных воинов, была тесно связана с такими направлениями превентивных усилий офицеров как педагогическая диагностика и прогнозирование суицидального риска, осуществлялась неразрывно и в комплексе со всеми остальными частями модели процесса педагогической профилактики суицида в подразделении и потребовала от офицеров владения основами теории и практики целенаправленного взаимодействия и обучения с трудными воинами, включающими разнообразные знания психологии, педагогики, психотерапии и медицины.
1См.
Антипин П.И..
Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис....
канд.
пед.
наук М., 1994; Боенко А.В.
Суицидальное поведение военнослужащих...
М., 1993; Герасимов В.Н.
Развитие превентивной теории и практики ...
М.?1996; Гетманский ВГ., Педагогическая профилактика криминогенного поведения...
М., 1994; Девятко В.В.
Социально-психологический тренинг как средство повышения компетентности молодых офицеров в общении с подчиненными: Дис....
канд.
психол.
наук М.> 1990; Калюжный А.С.
Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Дис....
канд.
пед.
наук М., 1994; Лихачев Б.Т.
Педагогика.
Курс лекций.
Учебное пособие.
М., 1992; Павличкова ГЛ., Индивидуализация педагогической помощи школьникам...
Владимир, 1993; Стрежнев В.В.
Индивидуальный подход в воспитании...
М., 1965.


[стр.,135]

Проведенный анализ профилактики суицида на флоте показал, что индивидуализация дает возможность реализовать значительные неиспользованные резервы существенного повышения ее эффективности среди командиров подразделений, ибо она еще не заняла должного места в их превентивной практике.
Как показало
исследование, в индивидуальной работе с военнослужащими еще не изжит формализм, продуманное, целенаправленное общение с подчиненными зачастую подменяется надуманными планами, многочисленными совещаниями, необоснованными методически приказами и директивами.
В то же время часть командиров испытывает беспомощность и определенные трудности в превентивной деятельности с конкретными матросами, склонными к суициду.
Результаты анкетирования и бесед с офицерами, изучение практики их превентивной деятельности показали, что 57% офицеров затруднялись в изучении и понимании индивидуальных особенностей своих подчиненных.
Причинами этого вида трудностей явились: слабое знание психолого-педагогического содержания индивидуальной воспитательной работы; недостаточное методическое наполнение руководящих документов по профилактике суицида, незнание методики изучения личности матросов группы суицидального риска; заорганизованность и большое коли-л ■ X чеетво отчетных документов.X 55% офицеров испытывали трудности в проведении индивидуальной работы с воинами на должном уровне.
Причинами данных затруднений были: недостаточная психолого-педагогическая подготовленность к проведению индивидуальной воспи-I Ктательной работы, отсутствие типологии военнослужащих группы суицидального риска и их психолого-педагогической характеристики, подмена индивидуальных воздействий массовыми, авторитарный стиль руководства подразделением, растерянность и нежелание работать индивидуально с трудными воинами.
Показательно в этой связи, что «1на вопрос: "Кто на ваш взгляд должен заниматься профилактической деятельностью по предупреждению самоубийств среди военнослужаI щих?", только 28% опрошенных считало, что ею должны заниматься командиры.
Большинство респондентов, а именно 91%, отдавали здесь приоритет психологам частей, 70% офицерам структур воспитательной работы, 21% юристам и даже 3,5% кому-то еще.
60% офицеров испытывали потребность в научно-обоснованных практическихj I рекомендациях по профилактике самоубийств, т.к.
затруднялись в подборе и реали

[Back]