Проверяемый текст
Сафиуллин, Наиль Закирович. Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики (Диссертация 2003)
[стр. 122]

122 Рис.
17.
Зависимость предложения преподавателей вузов по ученой степени Понятно, что качество подготовки докторов наук выше, чем уровень подготовки кандидатов наук.
При этом затраты на подготовку вторых будет меньше, чем первых.
Поэтому объемы предложения более «высокачественного» труда (докторов наук) меньше объемов предложения «менеекачественного» труда (кандидатов наук).
В результате объем предложения рабочей силы ведет таким образом, что с уменьшением качества рабочей силы объем предложения возрастает.
Это можно показать и на графике возможного объема предложения от уровня качества
рабочей силы (рис.
18).
Рис.
18.
Взаимосвязь предложения с уровнем качества рабочей силы По оси абсцисс будем откладывать объем предложения Qg, а по оси ординат качество рабочей силы g.
Кривую iSgSg будем называть кривой предложения рабочей силы по качеству, она показывает возможный объем предложения в зависимости от уровня качества рабочей силы.
Только что рассмотренный пример зависимости объема предложения от качества рабочей силы связан с количеством наемных работников, имеющих разные человеческие ресурсы и способных обеспечить данное качество труда.
Следовательно, каждая точка на данной кривой представляет определенную комбинацию качества и соответствующего объема.
Для этого
наемные Работники полностью используют имеющиеся ресурсы для обеспечения своей трудовой деятельностью данный уровень качества.
[стр. 179]

179 этом затраты товаропроизводителей на единицу продукции неодинаковыеЗатраты растут с повышением уровня качества товара [182, 187].
Ограниченность ресурсов производства и повышение затрат с возрастанием уровня качества приводят к уменьшению объема предложения высококачественных товаров.
Объем предлагаемого товара каждым продавцом, как правило, изменятся от цены и качества товара.
Здесь мы рассматриваем случай изменения качества в определенных пределах и при неизменной цене товара.
Если требование к качеству высокое, то производители-продавцы предложат малое количество товаров.
И, наоборот, если требование к качеству низкое, то они способны при тех же затратах производить большее количество товаров и, естественно, предложить рынку больший объем товаров.
При этом на рынке будет складываться определенное соотношение между качеством и количеством товаров, которые производители-продавцы желают предложить покупателям.
Рассмотрим это на стандартном примере предложения такого товара, как сосиски [44].
В принципе в этот товар, помимо мяса, может включить различное количество (большее или меньше) других компонентов: влаги, жиров, крахмала и т.д.
Пусть цена сосисок зафиксирована государством на некотором уровне p=const.
В условиях дефицита производители могут несколько ухудшать качество сосисок (например, включив в них больше влаги и крахмала), не опасаясь проблем с реализацией.
В результате ухудшения качества сосисок их предложение увеличивается, поскольку менее качественный товар требует меньших затрат на производство (вода и крахмал дешевле мяса) и производители согласны поставить на рынок по той же цене большее количество менее качественного товара.
Поэтому возможный объем предложения ведет таким образом, что с уменьшением качества сосисок объем предложения на сосиски возрастает.
Это можно показать и на графике возможного объема предложения от уровня качества
товара (рис.
4.3).


[стр.,180]

180 По оси абсцисс будем откладывать объем предложения Qg, а по оси ординат — качество товара g.
Кривую SgSg будем называть кривой предложения товара по качеству, она показывает возможный объем предложения в зависимости от уровня качества товара [174, 176, 194].
Только что рассмотренный пример зависимости Ь объема предложения от качества сосисок связан с количеством производителей, имеющих разные ресурсы и наличием технологий, способных обеспечить данное качество сосисок.
В общем случае производители отличаются друг от друга производственными ресурсами, технологическими новшествами и т.п.
Поэтому они способны в пределе обеспечивать разные уровни качества товара.
Следовательно, каждая точка на данной кривой представляет определенную комбинацию качества и соответствующего объема.
Для этого
производители полностью используют имеющиеся ресурсы для производства данного уровня качества и объема.
Например, точка В на данной кривой представляет комбинацию уровня качества gn и объема предложения QB.
График (рис.
4.3) позволяет получить четкое представление о связи объема предложения с уровнем качества товара, изменяющихся в некоторых пределах, определяемых ограниченными ресурсами производителей.
Если взять любую точку внутри области, образованной кривой предложения SgSg осями ординат и абсцисс, то она означает неполное использование ресурсов производителя для выпуска товара определенного уровня качества и g соответствующего объема, чем могла бы достигнуто при полном и эффектив

[Back]