Проверяемый текст
Сафиуллин, Наиль Закирович. Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики (Диссертация 2003)
[стр. 39]

39 полезность, если ее применение достаточно для того, чтобы придать ей цену.
Эта ценность есть мера полезности, какую данная вещь приносит, по мнению людей, мера удовлетворения, которое они извлекают из
его потребления; они не стремятся потреблять эту полезность, если за ту же цену они могут получить другую, которая может дать им большее удовлетворение».
Таким образом, и Ж.-Б.
Сэй и Мак-Куллох говорят об одном и том же, что в общем случае качество может служить мерой удовлетворения потребностей.
Ж.
Дюпюи.
Ссылаясь на Ж.-Б.
Сэя и Мак-Куллоха, Ж.
Дюпюи, приводя примеры из сферы гражданских сооружений, дальше развивает понятие ка< чества [27].
«Полезность двух путей сообщений, несмотря на их одинаковую загруженность и одинаковые транспортные расходы может представлять огромную разницу....
Одна может быть очень полезной, а другая почти бесполезной.
Действительно, одна железная дорога была построена вслед за грунтовой, плохо проложенной дорогой, к тому же более длинной, где передвижение было медленным и дорогостоящим.
Другая железная дорого пролегает параллельно пароходному движению и ее пассажиры выигрывают всего лишь несколько минут по сравнению с и так довольно коротким путем».
4 Дж.
Стиглер по поводу поиска сведений о качестве.
По мнению Нобелевского лауреата Дж.
Стиглера поиск сведений о качестве с точки зрения анализа относится к более трудным и актуальным экономическим проблемам «экономическая теория пока еще не нашла хорошего определения того, что есть качество, и эта неопределенность затрагивает все проблемы, куда входит понятие «качество» [27, С.
526-527].
О преодолении неопределенности понятия «качество».
На наш взгляд, некоторые формы хозяйственной деятельности, в том числе биржи < труда могут выступать главным образом как средство устранения неопределенности относительно качества рабочей силы.
Биржа труда может рассматриваться как институт, который имеет дело рабочими, обладающими опреде
[стр. 141]

141 Эта ценность есть мера полезности, какую данная вещь приносит, по мнению людей, мера удовлетворения, которое они извлекают из ее потребления.
Они не стремятся потреблять эту полезность, если за ту же цену они могут получить другую, которая может дать им большее удовлетворение.

Понимаемая таким образом полезность является основой спроса на продукцию и, следовательно, его ценности» [34].
В этих высказываниях кроется положительное влияние показателя качества на спрос.
Кроме того, это можно разъяснить и на других примерах.
«Из того, что цена является выражением ценности вещей, — говорит Ж.Б.
Сэй, — и из того, что цена вещи является мерой полезности, которую этой вещи приписывают, не следует делать абсурдный вывод, что, несильно подняв цену, мы тем самым определим полезность вещи» [34].
В то же время А.
Смит признавал две ценности в одном предмете: его ценность в потреблении, т.е.
полезность, как мы ее понимаем, ценность для того, кто нуждается в данном продукте, его меновая ценность, т.е.
полезность, того же самого продукта для того, кому нужно его продать.
Мак-Куллох, который комментировал труды А.
Смита, отмечает это важное различие в одном сообщении.
«Слово ценность, говорит Мак-Куллох, часто употреблялось для обозначения не только меновой ценности продукта или его способности к обмену на другие предметы, добываемые только трудом, но и его полезности или свойств, которыми этот предмет обладает и благодаря которым может удовлетворять наши потребности или способствовать нашему благополучию, или приносить радость.
Но очевидно, что полезность товаров это качество, отличающееся от его способности участвовать в обмене.
Таким образом, чтобы избежать ошибки в употреблении такого важного слова как ценность будет лучше употреблять его только в значении меновой ценности и употреблять слово «полезность» для выражения способности того или иного продукта удовлетворять наши потребности или отвечать нашим желаниям» [34].

[Back]