Проверяемый текст
Сафиуллин, Наиль Закирович. Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики (Диссертация 2003)
[стр. 43]

43 ного достояния, перспективы экономического и социального роста.
Инженеры нащупали принципиально новый источник богатства, подтвержденный послевоенным опытом развития Германии и Японии, высокое качество товара.
На наш взгляд, роли качества в экономической теории отводится недостаточное внимание.
Основную же ответственность за качество несут органы управления, особенно его высшее звено.
В связи с этим произошли сдвиги во взглядах региональных руководителей.
В
Посланиях Президента Республики Татарстан Государственному Совету проблемам качества и конкурентоспособности уделяется серьезное вниф мание.
В своем выступлении Президент Республики Татарстан М.Ш.
Шаймиев отметил: «качество проблема, требующая постоянных всесторонних усилий.
Ориентация на качество единственная возможность добиться успеха в мире высокой конкуренции»
[114].
Сегодня в республике всего лишь порядка 60 предприятий сертифицировали свои системы качества по международным стандартам ISO 9000.
Это очень мало для такой развитой республики, как Татарстан.
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством РТ и Госстандартом России разработан пилотный региональный проект «Повышение
качестф ва и конкурентоспособности промышленной продукции Республики Татарстан на основе внедрения международных стандартов качества».
Министерству экономики и промышленности Республики Татарстан и ФГУ «Татарстанский центр стандартизации и метрологии» Госстандарта России совместно с руководителями
предприятий следует предпринять неотложные меры для реализации проекта [114].
Руководителям предприятий не следует забывать о том, что страны ЕЭС некоторое время назад уже объявили о своем намерении допускать на рынок
Ф только компании, внедрившие системы менеджмента качества и экологии, сертифицированные на соответствие международным стандартам ИСО серии 9000 и 14000.
[стр. 75]

75 ГЛАВА 2.
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОНЯТИЯ «КАЧЕСТВО» С ЭЛЕМЕНТАМИ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА Введение рассмотрение понятия «качество» вызвано кардинальными изменениями взглядов в обществе к этому понятию.
Непрерывное повышение качества, его необратимость, стало источником стремительного обогащения и развития экономики при ограниченных ресурсах.
Вместе с тем, роли качества в экономической теории уделено недостаточное внимание, хотя его прикладные аспекты в литературных источниках представлены достаточно обширно.
В последние годы о качестве начали говорить с высокой трибуны руководители страны и регионов.
Например, Президент Республики Татарстан М.Ш.
Шаймиев в своем Послании Государственному Совету Республики Татарстан (2002 и 2003 гг.) роль качества в экономике определил следующим образом: «качество проблема, требующая постоянных всесторонних усилий.
Ориентация на качество единственная возможность добиться успеха в мире высокой конкуренции»
[151, 152].
Систематизируются известные формулировки понятия «качество», представляется его трансформация в историческом аспекте развития рынка.
Показывается уровень исследованности проблемы качества в экономической теории.
В России проблема качества возводится в ранг государственной политики, как это было принято Японией после Второй мировой войны.
Эволюция фирмы, что тождественно означает эволюцию технологии, впервые рассматривается как основа трансформации понятия «качество» в экономическую категорию.
В этих целях приводятся подробные исследования в сферах технологических укладов, организационных и экономических подходов обеспечения качества.
Устанавливается взаимосвязь качества с элементами рыночного механизма спросом, предложением и конкурентоспособностью.
Исследуются экономические основы анализа, измерения уровня качества и удовлетворения потребностей потребителей качеством товара, а также взаимные связи качества товара с требованиями потребителей.


[стр.,79]

79 В мире и в структуре источников национального богатства произошли глубокие сдвиги.
Вплоть до недавнего времени богатой считалась страна с изобилием природных ресурсов, энергоносителей, плодородных земель, образованной рабочей силы.
Этими факторами оценивался уровень национального достояния, перспективы экономического и социального роста.
Учеными был обнаружен принципиально новый источник богатства (подтвержденный послевоенным опытом развития Германии и Японии) — высокое качество продукции.
Роль качества в экономической теории недостаточно полно раскрыта.
Это перспективное средство наращивания благополучия без усиления эксплуатации природных ресурсов в экономике не нашло должного внимания со стороны ученых.
Основную же ответственность за качество несут органы управления, особенно его высшее звено.
В связи с этим произошли сдвиги во взглядах региональных руководителей.
В
Послании Президента Республики Татарстан Государственному Совету «О положении в республике и основных направлениях социальноэкономической политике в 2003 году» проблемам качества и конкурентоспособности уделяется серьезное внимание.
В своем выступлении Президент Республики Татарстан М.Ш.
Шаймиев отметил: «качество проблема, требующая постоянных всесторонних усилий.
Ориентация на качество — единственная возможность добиться успеха в мире высокой конкуренции.

Сегодня в республике всего лишь 58 предприятий сертифицировали свои системы качества по международным стандартам ISO 9000.
Это очень мало для такой развитой республики, как Татарстан.
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством РТ и Госстандартом России разработан пилотный региональный проект «Повышение
качества и конкурентоспособности промышленной продукции Республики Татарстан на основе внедрения международных стандартов качества».
Министерству экономики и промышленности Республики Татарстан и ФГУ "Татарстанский центр стандартизации и метрологии" Госстандарта России совместно с руководителями


[стр.,80]

80 предприятий следует предпринять неотложные меры для реализации проекта [152].
Мировой рынок это рынок покупателя, и право на производство имеет только та продукция, которая реализуется и способствует наращиванию национального экспорта.
Это должно составлять основу стратегического реформирования предприятий республики.
Руководителям предприятий не следует забывать о том, что страны ЕЭС некоторое время назад уже объявили о своем намерении допускать на рынок
только компании, внедрившие системы менеджмента качества и экологии, сертифицированные на соответствие международным стандартам ИСО серии 9000 и 14000.
Необходимо и впредь продолжить государственную поддержку предприятий, внедряющих международные стандарты качества и охраны окружающей среды, применяя при необходимости и меры административного воздействия.
Реальное продвижение от повышения качества продукции к повышению качества жизни в целом это основная стратегическая задача, альтернативы которой нет.
Качество должно стать ежедневной заботой руководителей предприятий и органов государственной власти».
Сказанное Президентом Республики Татарстан — это лучшее доказательство позитивных изменений взглядов на региональном уровне на понятие «качество».
Качество продукции и труда в РФ ранее не воспринимался приоритетной задачей, явно уступая в уровне, темпах, масштабности подъема мировым достижениям, и разрыв прогрессирует.
Конкурентоспособность экспортной продукции сегодня не гарантируют и международные стандарты, являющиеся исходным рубежом постоянного улучшения качества лидирующими фирмами.
Отсутствие действенных моделей повышения качества во многом объясняется недостатком осмысления и тиражирования передового практического и теоретического опыта, формирования цельной философии управления качеством, требующей кардинального изменения мировоззрения, отхода от устоявшихся

[Back]