Проверяемый текст
Золотарева, Елена Анатольевна. Качество рабочей силы в период становления рынка труда (Диссертация 1999)
[стр. 59]

59 но выделяют несколько основных.
Среди них: предоставление работнику реальных возможностей использовать и развивать свои способности, удовлетворять потребность в самореализации и самовыражении; поддержание у работника уверенности в благоприятной для него трудовой деятельности, перспективе профессионального роста и служебного продвижения; вознаграждение за работу таким образом, чтобы размер оплаты труда соответствовал принятым в стране стандартам достатка, чтобы оплата производилась дифференцированно, с учетом сложности и значимости различных видов работы; обязательное обеспечение безопасных и здоровых условий труда, создание морально-психологической атмосферы, благоприятной для установления •' нормальных межличностных отношений среди персонала на основе взаимопонимания и доверия, расширения производительной демократии и социального партнерства; возвышение труда с тем, чтобы работа оказывала положительное, благотворное влияние на все стороны жизни человека, чтобы рационально распределялось время между трудом и досугом; внимание к социальной значимости работы, осознание того, что фирма, в которой человек трудится, занята полезными и нужным для общества делом и выполняет его наилучшим образом; защита законных прав работников предприятия, в том числе от произвола администрации и вмешательства в частную жизнь.
• Вслед за США разработка конкретных программ и применение методов повышения качества трудовой жизни получили распространение во многих странах.
Этот опыт может быть использован и в российских условиях.
Каждая организация в конечном счете заинтересована в предоставлении работникам возможностей удовлетворять потребности в самовыражении, самореализации и в профессиональном росте, получать достойное вознаграждение за труд, работать в благоприятных для здоровья условиях и комфортной психологической атмосфере, быть уверенными в защите своих законодательных < прав.
Безусловно, не подлежит никакому сомнению, что рабочая сила должна быть соответствующим образом подготовлена, обладать качествами, гаран
[стр. 40]

40 , ♦ Безусловно, не подлежит никакому сомнению, что рабочая сила должна быть соответствующим образом подготовлена, обладать качествами, гарантирующими выполнение совокупных требований, предъявляемых к исполнителю.
Рост качества труда обеспечивается, прежде всего, повышением квалификации работника, зависит от тех усилий, которые работник прикладывает, чтобы реализовать свои способности, знания.
Отсюда следует, что непосредственной предпосылкой качественной определенности труда является качество рабочей силы.
Но качество труда, по нашему мнению, не сводится только к уровню развития реализующихся в процессе целесообразной деятельности соответствующих способностей человека.
На него оказывают определенное влияние еще и свойства элементов, составляющих неотъемлемую часть трудовой деятельности и обеспечивающих получение необходимого полезного эффекта в соответствии с целями производства (например, свойства средств труда и предмета труда).
Итак, несмотря на существующую тесную взаимосвязь между понятиями "качество труда" и "качество рабочей силы" мы считаем, что их все же необходимо четко разграничить и выделить в отдельные самостоятельные категории.
Поэтому предметом нашего исследования будут выступать экономические отношения, возникающие именно по поводу качества рабочей силы.
Существующие в отечественной экономической литературе высказывания по поводу определения содержания понятия "качество рабочей силы" можно, по нашему мнению, исходя из структуры свойств, определяющих качество способностей человека к труду, с некоторой долей условности разделить на следующие две группы.
В первой группе под качеством рабочей силы, так или иначе, понимается, как правило, развитие приобретенных свойств рабочей силы, среди которых, в основном, выделяются только духовные способности человека.
К наиболее типичным трактовкам качества рабочей силы здесь можно отнести следующие суждения.
Например, М.Я.Сонин, Т.В.Рябушкин и А.З.Дадашев качество рабочей силы связывают с образовательным и профессионально

[Back]